Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

КРИК-парад: лучшие страшные фильмы 2012 года — итоги

 

Друзья, еще раз поздравляю вас с наступившим новым 2013 годом! Кто знает, какие фильмы и впечатления нас ждут? А вот какие фильмы оказались лучшими в прошедшем, 2012 году, мы знаем благодаря вам. Напомним, что в «кандидаты» мы брали фильмы, соответствующие двум простым критериям: они должны быть 2012 года выпуска, и на них должна быть опубликована хоть одна рецензия в КЛУБ-КРИКе. Из 65 кандидатов с помощью голосования мы отобрали 23 лучших фильма.

Увы, в списке лучших не нашлось ни одного места для российского кино, которое пока, увы, сосредоточилось на комедиях и арт-хаусе. Впрочем, «славянский след» в КРИК-параде усмотреть можно – один фильм снят русским режиссером, а действие другого происходит на Украине. От лица админов клуба добавим, что сразу в трех (!) лентах задействована любимица клуба Джодель Ферланд! Думаем, вы уже догадываетесь, какие фильмы вошли в КРИК-парад (хоть и не на первых местах). А кто же лидеры?

На третьем месте расположился, пожалуй, самый ожидаемый фильм года – приквел знаменитого «Чужого» от маэстро Ридли Скотта «Прометей». Фильм вызвал неоднозначную реакцию (что, собственно, и помешало ему побороться за более высокое место): кто-то с восторгом воспринял новое путешествие Ридли в мир ксеноморфов и «3D-картинку», а кто-то ругал фильм за ляпы в сюжете и более чем странное поведение персонажей. На сайте опубликовано аж 7 рецензий – кажется, это рекорд!

«Режиссер намекает на то, что сейчас он будет изображать Кубрика, а сам тем временем изображает самого себя, не торопясь давать ответы и помогать зрителю постичь тайны Вселенной, которые на то и тайны, чтобы мы своим скудным умом в растерянности разводили руки и чесали репу. Зато в своем, в режиссерском Ридли знает толк, выдавая зрелище, нагнетая саспенс и время от времени выстреливая моментами такого запредельного драйва, что о необходимости дышать вспоминаешь только когда начинает темнеть в глазах» (из отзыва it_is_apple)

Серебро у фильма, от которого никто толком не знал, чего ожидать. Фильм несколько лет пролежал «на полке» из-за финансовых трудностей киностудии, и вышел в свет благодаря ярко загоревшейся звезде актера Криса Хемсворта («Тор», «Мстители», «Белоснежки и Охотник»). Трейлер интриговал, но никто точно не мог сказать, что мы увидим – банальную историю о «повернувших не туда», научно-фантастический триллер или пародию. Получилось немножко и того, и другого, и третьего – авторы фильма практически «деконструировали» жанр ужастика, разложив его по полочкам, представив зрителям что-то вроде «лего-конструктора», из которого можно собрать практически любой ужастик. Зрители нетривиальный сюжет оценили – заслуженное второе место.

«…режиссёр и соавтор сценария Дрю Годдард отыскал непроторённую лазейку, став первопроходцем на этой тропе, которая всё время лежала на виду, но отчего-то пока не снискала путешественников. Куда же он привёл нас? Что он дал нам на зрительскую дегустацию? Пожалуй, всё те же блюда, которые хорошо приелись или попросту любимы на протяжении всей жизни человека, увлекающегося просмотром ужастиков. Но вот оформление и способ приготовления незнаком, это будет салат из всех-всех ингредиентов из всех стран производителей, да ещё на античном древнем блюде, родом из незапамятных мифов!» (из отзыва MidnightMan)

А лидером КРИК-парада 2012 года стал неожиданный фильм. Он негромкий и не пафосный. Он тихо и для многих незаметно прошел в прокате в прошлом январе. В нем не так много головокружительного экшна и спецэффектов (хотя в начальной сцене авиакатастрофы они ох какие!), действие медитативно и «негероично». Да и финал вызывает много вопросов – о смысле жизни, о стремлении человека выжить любой ценой, о том, ради чего мы живем. Это не просто фильм о схватке кучки потерпевших крушение со стаей волков. Это фильм о силе и слабости человеческого духа. Наверно, вы уже догадались, что в схватке лучших фильмов 2012 года победил фильм… «Схватка» с неподражаемым Лиамом Нисоном, которого роли в «серьезном» кино красят куда больше, чем участие в сиквельных проектах вроде «Заложницы 2»…

«Смотря вглубь рассказываемой истории, мы понимаем, что неизвестность, холод, страх и голодные волки – это всего лишь сподвижники честного и откровенного разговора героев с самими собой о том кто они и чего стоят в этой жизни. Через адские испытания в «Схватке» происходит самоидентификация человеческой личности, понимания истинной сути своего «я», очищение души и помыслов своих. Нелишним будет провести аналогию со «Страшным судом», когда отступать некуда и пришло время показать – кто ты и чего заслуживаешь…» (из отзыва Max Cady)

А вот и все фильмы-победители. Фильмы выстроены в порядке отданным их голосов, а также (в нисходящем порядке) средней оценке на сайте, количеству оценок и рейтингу IMDB:

Спасибо всем, поучаствовавшим в голосовании, и поздравляем фильм «Схватка», который присоединился к списку лучших фильмов по итогам года, которыми уже стали «Астрал» в 2011-м и «Замерзшие» в 2010-м.

Ждем лидеров 2013-го! Кто знает, может быть, они уже совсем скоро будут в прокате?

Читать также:

 

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария КРИК-парад: лучшие страшные фильмы 2012 года — итоги

  • Вот искренне рад, что победила «Схватка»! Ведь этот фильм ругают многие: и волки-то ненатуральные, и не ведут, типа, звери себя так и т.д. и т.п., а на самом деле ведь сильное кино, пусть со своими художественными условностями, которые отнюдь не перекрывают его многочисленные достоинства.

  • Мда… а вот меня печалят 3 и 2 место.
    «Прометея» только вчера посмотрела, еле заставила себя досмотреть до конца, настолько затянутое и бессмысленное зрелище. Большей частью хотелось посмотреть из-за Нуми Рапас, та и то подвела:(
    «Хижине» влепила бы единицу, если бы не Хемсворт и «спасибо, хоть посмеялась».

Добавить комментарий

  

  

− 8 = 2