Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дожить до рассвета — отзыв на комедийный триллер-боевик «Псы-воины» (Dog Soldiers, 2002 г.)

 

Что будет, если взять классический сюжет «Ночи живых мертвецов» Ромеро о группе людей засевших в сельском доме и отбивающейся от толп нечисти, заменить зомби на оборотней, добавить отделение британских солдат и все это густо приправить черным юмором? Правильно, мы получим дебютный фильм Нила Маршалла «Псы-воины», вышедший на экраны в 2002 году.

В центре повествования отделение из шести британских солдат, наткнувшихся во время учений в горах Шотландии на стаю оборотней, уже отобедавших подразделением местного спецназа, и теперь жаждущих проделать то же самое с ними. Чтобы выжить, нашим бравым парням нужно продержаться до рассвета, но сделать это будет весьма непросто — помощи ждать неоткуда, попытки вырваться обречены на провал, а обычные пули оборотней, естественно, не берут.

Скучать нам не придется — фильм получился весьма динамичным, без лишних или затянутых сцен. Будь то начальные эпизоды, моменты передышки или просто диалоги, призванные раскрыть персонажей — все эти моменты получилось достаточно сбалансированными и без всяких провисаний. Ну а когда начнется решающий штурм дома, в ход пойдет всё:  автоматы, гранаты, ножи, кухонная утварь, газовые баллоны, приемы карате и даже фотоаппарат — и следить за всем этим кинобезобразием будет крайне интересно.

То, что у «Псов-воинов» весьма небольшой бюджет, достаточно заметно — камера старается не задерживаться подолгу на оборотнях, в кадре нет ни одного знакомого лица (ну кроме разве что Шона Пертуи — впрочем, при всем желании его тоже трудно зачислить в список звезд категории А), а бутафорские кишки в первую очередь похожи на желе, политое клюквенным соком. Но в случае с «Псами-воинами» это не только не портит фильм, но, как ни парадоксально, наоборот, даже добавляет фильму атмосферности.

Но, оставайся фильм в рамках одного лишь поджанра «оборона в домике», он вряд ли обрел свою нынешнюю, достаточно широкую известность. Главный козырь «Псов-воинов», который выгодно выделяет их из сонма однотипных ужастиков — это диалоги и юмор. Главные действующие лица — солдаты, потому в выражениях они не стесняются, время от времени выдавая перлы, достойные занесения в киноцитатник, кроме того в фильме хватает и гэгов в стиле «Зловещих мертвецов» (вроде склеивания раны суперклеем). При всём при этом, Маршаллу удается не скатиться в откровенный фарс и удерживать кино на тонкой грани между фильмом ужасов и комедией.

Надо сказать, Маршалл не только не прячет источники своего вдохновения, но и наоборот, как можно больше старается цитировать их, причем делает это весьма умело и изобретательно. То вдруг рядовой Купер слово в слово повторит фразу капрала Хикса «Remember: short, controlled bursts», то прозвучит знаменитое «There is no Spoon!», а когда начнутся титры выяснится, что одного из персонажей звали не иначе как… Брюс Кэмпбелл.

Итого: пускай и дешевое, но весьма веселое кино. Тут есть экшн, тут есть хоррор, тут есть интересные персонажи, прикольные фразы и много черного юмора… одним словом всё что нужно, чтобы обеспечить нам полтора часа чистого развлечения.

Страница фильма «Псы – воины» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 + 1 =