Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И Лесли, такой молодой… — отзыв на фантастический триллер «Запретная планета» (Forbidden Planet, 1956)

 

Ух ты! Оказывается, Лесли Нильсен не всегда играл седых как лунь маразматиков. Кто бы мог подумать, что полвека назад этот высокий, мужественный брюнет, чем-то неуловимо похожий на Дэниела Крейга, отважно покорял космические пространства? И уж совсем в голову не могло прийти, что когда-то он изображал нечто мачоподобное, геройское и мужественное, не пародируя этот образ, а играя на полном серьезе. Нет, конечно, логически рассуждая, можно предположить, что молодой Лесли и выше и красивше, но так уж въелся в мозг этот седовласый безумный дедушка, что я даже и не задумывался, о временах, когда он был совсем другим. И как же это мешало просмотру! Вот никак не мог заставить себя серьезно относиться к фильму, к центральному персонажу, его переживаниям, когда смотрел на все эти глубокомысленные взгляды и задумчивые выражения лица, а перед глазами стояли герои из «Голого пистолета» или «Шестого элемента». Ну и, в конце концов, смешно ей богу, было узнать, что Нильсен раньше сам играл тех самых героев, которых потом так успешно пародировал.

Да. Про фильм. Фильм чудесный. Кто как, а я люблю смотреть старое кино, тем более, если это фантастика. Умиляют меня эти предисловия «к концу 22-го века человечество преодолело скорость света», фантастические устройства, состоящие из реле, транзисторов, свечей и конденсаторов, завораживают неземные звуки, наполняющие таинственную планету, радует также отсутствие размахиваний звездно-полосатым флагом, спасений земли, геройств и прочих атрибутов современной уже фантастики. И, конечно же, доставляют уйму положительных эмоций симпатичные, в наше время уже конечно отсталые, спецэффекты. И пусть сегодня такие чудеса может делать среднестатистический школьник на не самом новом компьютере, они не перестанут быть мне менее дорогими.

Естественно, неудивительно, что сейчас, когда взорвать можно уже что угодно, а буйная фантазия режиссеров и техников способно породить любое чудище, техническая сторона картины, в виду ограниченных возможностей того времени, выглядит откровенно убогой. Такие моменты, как убийство тигра и сражение с невидимым монстром, которыми, я уверен, гордились создатели фильма, сейчас, могут вызвать только смех, ну или ностальгическую улыбку, как у меня. Но ради бога, сделайте вы скидку на год выпуска фильма. Представьте себя на месте зрителей в то время. Я больше чем уверен, что в свое время этот «примитив» взрывал мозги сильнее, чем сегодня это делают Бэевские «Трансформеры».

Про персонажей. С одной стороны, герои в фильме немного клишированы. Тут тебе и отважный капитан, и подчеркнуто комедийный персонаж, и красотка, и сдвинутый ученый. Но это опять же, сказывается время выхода картины и жанровые особенности кинофантастики того времени. А вот с другой стороны создатели не поленились немного очеловечить персонажей. Астронавты в фильме оказываются не такими уж и непогрешимыми и непобедимыми, они так же как и все не всегда могут решить безвыходную ситуацию, способны испытывать страх, им трудно бороться с влечением к юной красивой девушке (вы бы столько полетали), а одержимый, практически хрестоматийный злодей-ученый в конце осознает свою неправоту и раскается.

В картине есть место юмору. Немало обыгрываются взаимоотношения соскучившихся по женщинам астронавтов и невинной, никогда не общавшейся с мужчинами, кроме своего отца, юной девушкой. Также временами отжигают Робби с поваром. А уж когда у них будет возможность поболтать один на один, то результат технического прогресса, подчиненного земным страстям превзойдет все ожидания, наверное, тут создатели фильма позволили себе немножко помечтать. Робот кстати, совершенно чумовой. Он, как и все устройства, естественно, состоит из различных вращающихся, мигающих, и пищащих штучек. Абсолютно бутафорский с виду, при ближайшем рассмотрении, он оказывается остроумным, хозяйственным, исполнительным, и, естественно, не лишенным души. Ну что же это за робот из старой доброй фантастики, у которого нет хоть малюсенького намека, на человечность?

Еще при просмотре фильма все время вспоминались отечественные «Москва-Кассиопея» и «Отроки во вселенной». Похожие декорации, похожие машины, ну мне так показалось, во всяком случае. Видимо, «Запретная планета» служила в свое время вектором не только для голливудской киноиндустрии.

Вообще, фильм — классическая фантастика того времени. В нем немного действия, но много разговоров, бесед и, близких к философским, рассуждений. Также внимание уделено описанию и демонстрации достижений человеческого и инопланетного разума, будущих достижений, естественно. И именно поэтому, многим сегодня кино может показаться неинтересным и откровенно скучным. Потому что, разговоры это само по себе скучно, ведь фантастика, это когда все бахает. Но если вы любите читать произведения Азимова и Лема, то этот фильм вам должен понравиться. Это действительно неглупое, дающее пищу для размышления, кино, ищущее ответы на многие вопросы. К чему приводит развитие цивилизации и личности? Что за демоны таятся в глубинах нашего сознания? Нужна ли многовековая мудрость человеку? Может ли он выдержать ее? А смешные спецэффекты… Так сегодняшние фантастические фильмы, те же Бэевские «Трансформеры», лет через пятьдесят, тоже, скорее всего, будут смешно смотреться. Смогут ли они предложить зрителю что-нибудь еще кроме картинки, вот вопрос.

Страница фильма «Запретная планета» в КЛУБ-КРИКе

Читайте так же:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

63 + = 71