Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кровь на снегу — отзыв на криминальный триллер «Черный дрозд» (США, 2012 г.)

 

Специально для КЛУБ-КРИКа

«Черный дрозд» — идеальное зимнее кино. Идет снег. Много-много снега. Заметает дороги. Заметает человеческие судьбы. Заметает пятна крови на снегу…

Раньше Эрик Бана не играл плохих парней. Вообще. До этого фильма. Чтобы у вас не осталось сомнений в том, что теперь он играет «на темной стороне», его персонаж на первых же минутах фильма стреляет в лицо полицейскому, который остановился, чтобы помочь жертвам аварии. Нет, он не белый и пушистый, как снег. Он жесток и циничен. Но, черт побери, почему на такую роль взяли актера с таким благородным лицом? Посмотрите на постер и на кадры из фильма: это поэт, влюбленный, ученый – кто угодно, только не маньяк-убийца. Но именно такой актер и был нужен для такой роли. Закон парных случаев – год назад Бана уже играл в «снежном» триллере «Ханна – совершенное оружие», где он тоже брел по зимнему лесу в кожаных туфлях, но в «Черном дрозде» роль ему досталась куда более многогранная и выигрышная.

Оливия Уйалд, получившая известность благодаря роли в «Докторе Хаусе», играет роль попроще – она эдакая лисичка-сестричка, взявшаяся одурачить простачка-боксера (читай, «серого волка»), да вот только в процессе обмана невпопад влюбившаяся в него.

Но главной жемчужиной фильма стоит назвать Кейт Мару во второстепенной роли дочери (и попутно, подчиненной) местного шерифа (да, она сестра актрисы Руни Мары). Ей удается удивительно точно раскрыть образ искреннего и преданного делу человека, которого никто не принимает всерьез. Ее отец способен унизить ее при всех только потому, что она – женщина, занявшаяся «не своим» делом. Вот только она оказывается намного компетентнее своих коллег-мужланов – в том числе и собственного отца. Ее персонаж напоминает образ бой-бабы Френсис МакДорманд из коэновского «Фарго» — там тоже были снега, преступление и женщина с пушкой.

Сисси Спейсек с режиссером фильма Штефаном Руцовицки

Среди актеров второго плана в «Черном дрозде» — целая плеяда отличных «возрастных» актеров. В первую очередь, это Сисси Спейсек, в которой и сорок лет спустя угадываются тонкие и ранимые черты ее «Кэрри». Она отлично играет мать, способную собраться перед лицом опасности ради защиты своей семьи, но тем самым только провоцируя антагониста на новые бесчинства. Крис Кристофферсон – настоящий ветеран боевиков и триллеров – сыграл ее супруга, неспособного простить сына-боксера, попавшего в тюрьму. Годы не пощадили и вечно молодцеватого Трита Уильямса, здесь играющего очерствевшего душой шерифа (кстати, вместе с Кейт Марой, играющую тут его дочь, он уже играл вместе в триллере «127 часов»).

Режиссером фильма выступает очередной выписанный Голливудом из Европы специалист – на сей раз австриец Штефан Руцовицки (на счету которого хоррор-дилогия «Анатомия»). Сценарий фильма хорош, хотя и небезупречен. Сюжет похож на шахматы, в котором каждая фигура обладает своими сильными и слабыми сторонами, и все они неудержимо движутся навстречу друг другу – по шахматной доске, заметенной снегом. Финальный эпизод напоминает сцены у другого австрийца – Михаэля Ханеке, когда под внешней статичностью кадра прячется целая буря эмоций, страхов, нервов, и потом всё это взрывается одним залпом.

Среди недостатков выделю нелогичность поведения героини Уайлд – в одной из сцен она просыпается после бурной ночи с попутчиком-боксером, рыдает в трубку брату «Он меня бросил» и пытается уехать куда-то с первым попавшимся дальнобойщиком, хотя парень-то мирно спит в постели в номере мотеля, и никуда не делся! Также в середине фильма, в аккурат по окончанию снежной бури, темп фильма начинает слегка «пробуксовывать» — герои-беглецы вроде бы уже готовы двигаться дальше, и зритель ждет развития события, а они вместо этого неторопливо лепят снежную бабу и на бис занимаются сексом. Самые же сильные сцены фильма связаны с героем Эрика Баны – особенно сцена в охотничьей избушке и его разговор с маленькой девочкой (у которой он только что застрелил отчима).

Несмотря на общий неторопливый темп фильма, в нем будут и отрубленные пальцы на снегу, и горло, разрезанное проволокой, и потрясающе снятая сцена автокатастрофы на первой минуте фильма. Жаль, что многие зрители этого не увидят: с рекламной компанией фильму не повезло, как и с российским прокатным названием: ну какой, скажите на милость, дрозд, когда на куртке у героя — черный орел, уже не говоря про совершенно ненужные аллюзии на «Черного лебедя» и «Тайну черных дроздов». Что показывали в трейлере? Боевик? Триллер о психопате? Детектив?

Нет, нет, и нет. Просто люди – каждый со своими бедами, ошибками и надеждами. Кто-то ждет сына дома с поджаренной индюшкой на День Благодарения. Кто-то идет под густым снегом. Кто-то влюбляется. Кто-то убивает. И все они встретятся и сядут за один стол. Кто доживет до конца Дня Благодарения? Смотрите кино.

Страница фильм «Черный дрозд» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Кровь на снегу — отзыв на криминальный триллер «Черный дрозд» (США, 2012 г.)

  • Полностью согласен. Эффектный и неглупый триллер, с отличной игрой Эрика Баны, он меня тоже по-хорошему удивил в этом образе.

    • Кстати, на тему некачественного показа. Ровно за 5 минут до финала, в самый напряженный момент, в зале погас свет. Вообще. Горела только табличка «Exit». Во тьме вошел билетер и сказал, что фильм продолжится через 10 минут. Далее ждали минут 15, причем вскоре в полной темноте сверху раздался оглушительный гул вентилятора (вспомнился «Коллекционер 2»! 🙂 ) Хорошо, что смартфон был под рукой! Было не так стремно сидеть во тьме 🙂

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Я вообще ничего не слышал об этом фильме, и рекламы тоже никакой не видел. Видимо, надо в список записать, тем более тут Оливушка засветилась! :))))

  • Трейлер вообще не зацепил, казалось, в нем весь сюжет пересказали, а вот рецензия обнадеживает, что фильм интересен)

Добавить комментарий

  

  

20 + = 26