Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Загадки и отгадки — отзыв на комедийно-детективный триллер «Улика» (Clue, 1985)

 

Фильм, снятый по мотивам настольной игры «Clue», получился такой же шумный, яркий, и весёлый, какой и должна проходить забава в кругу друзей, решивших поразвлечься.

Рецепт прост. Во-первых, сам сюжет до боли прямой в своём классицизме, но посему располагающий к уйме юмористических находок, чтоб высмеивать жанр детектива изнутри по основным константам. Это дождливая непогода, вечер в просторном особняке с кучей упрятанных тайных проходов, разнообразные орудия убийств: труба, удавка, гаечный ключ, револьвер, подсвечник, клинок, и, конечно же,  созванные люди. Каждый оригинален: вдова учёного-ядерщика; жена сенатора; содержательница злачного клуба для мужчин; полковник; госслужащий; профессор-психиатр; дворецкий; горничная; кухарка; владелец дома. Каждый из них скрытен, притворен, и хранит собственный секрет с обязательным мотивом для фатального покушения. К слову, фамилии героев-гостей обозначают цвет, а действующие комнаты точно так же соответствуют расчерченным полям в самой игре.

Все собираются в зале, в руках розданное подаренное оружие, вдруг на мгновение гаснет свет… А вот и первое мёртвое тело! Крики, вопли, как уже второе на подходе! Кто из группы косвенно замешанных причастен к ним? Кто сумеет выпутаться? Кто – хитроумно проговорится? Кто раскроет чужой замысел? Чья маска спадёт в финале?

Ну вот – снова свет потух! Значит, будет прибавление убийств…

Абсурд правит балом! Если поднажать на одного подозреваемого, то будет замешан второй, а там где второй, там и третий объявится. Одно убийство может произойти сразу по нескольким причинам: ревность, измена, военные секреты, запятнанная репутация, шантаж, финансовая выгода, коммунисты, прикрытие коммунистами… Что там – «одно убийство», тут мёртвого умудряются убивать целых два раза подряд! А детальное воссоздание цепи былого происходящего требует нескончаемой беготни по огромному особняку от подвала до второго этажа вереницей действующих лиц, впопыхах сыпля долгой дедуктивной конструкцией. Ну очень долгой… Попутно происходят новые убийства до смеха посторонних мимо проходящих, но на первый взгляд, ведь, чем и абсурден юмор – причастны все, даже девушка-посыльный, распластавшаяся на пороге. Значит и разгадки одной быть не может. Это слишком просто. Конечно, их будет целых три! И до такой степени увлекательное занятие подбирать разбросанные мелкие детали и обрывки фраз окружающих, чтоб обличить истинного убийцу или сразу всех, что коварный душегуб заигравших в детектива… разоблачает сам себя! Вот так вот!

Во-вторых, прелесть постановки это актёрский состав, загнанный в упомянутый ранее располагающий готический антураж. Это вёрткий экранный дворецкий – Тим Карри (Tim Curry), который до такой степени громко орал в свою защиту, что вовсе не кричит, пока ему на голову канделябр не свалился от силы голосовых связок; это забавная Мэдлин Кан (Madeline Kahn) в амплуа «чёрной вдовы» на вопрос о количестве мужей, переспрашивающая, каких следует считать: своих бывших или чужих тоже; это ещё молодой Кристофер Ллойд (Christopher Lloyd) – озабоченный психолог, предусмотрительно молча отсаживающийся от соседа неожиданно признавшегося в гомосексуализме; Лесли Энн Уоррен (Lesley Ann Warren) с Айлин Бреннан (Eileen Brennan), да и малоизвестная Коллин Кэмп (Colleen Camp), помнимая по участию в комедийной франшизе «Полицейская академия» («Police Academy»), здесь выступающая в роли прислуги в минимизированной сексуальной форменной одежде, которую сейчас на неё уже ни за что не надеть. Здесь вообще эти и другие лицедеи все забавные, высмеивающие сами себя, громко помешанные на «виновен/невиновен».

В-третьих, фильм изобилует метким словесным юмором неподражаемых фраз, когда вдова вся в чёрном заявляет, что верит в жизнь после смерти… когда супруг мёртв, а она живёт. А причина исчезновения первого мужа связанна вовсе не с подозрительной случайностью, а из-за долга службы, ведь он… иллюзионист. В общем, картину нужно не только видеть с происходящей суматохой на фоне смертоубийств, но и слушать. Конечно, не забывая отслеживать цепочку расследования в целой троице оригинальных развязок.

В итоге, рассматриваемый фильм производит настоящий праздник комедийного детектива, смеха ради извращая жанровые законы, сыплются шутки про убийства и мотивы, а актёры, подыгрывая воссозданному абсурду, забавляются в общую копилку. Зрителю будет сложно остаться в стороне от этого балагана, тем паче – удержаться от смеха, не подняв себе настроение.

Сюжет:

Тёмный вечер. Гром, молния, проливной дождь. В особняк приезжают шесть созванных гостей. Их встречает дворецкий, кухарка и прислуга. Вскоре объявляется владелец дома, имеющий компромат на каждого. Розданные подарки оказываются разнообразными орудиями убийств, гаснет свет и на полу лежит мёртвое тело мистера Бодди – по забавной случайности созвучное со словом «тело».

До приезда полиции гостям и дворецкому необходимо вычислить, что же из них убийца, но у каждого есть свой веский мотив, а покушения продолжаются!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Улика» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Загадки и отгадки — отзыв на комедийно-детективный триллер «Улика» (Clue, 1985)

  • Один из авторов сценария тут Джон Лэндис. Так что юмор так и фонтанирует:) Кстати, этот фильм вполне сгодится для просмотра в новогоднюю ночь. И убийств и юмора хватает:).

Добавить комментарий

  

  

76 − 66 =