Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Обычная история — отзыв на криминальный триллер «Американская история Х» (American History X, 1998)

 

Человек — существо само по себе внушаемое. Вменить, убедить его в чём-то опытным людям, привыкшим собирать вокруг себя массы и вести их куда-то вдаль, зачастую не составляет особого труда. У таких всегда в кармане найдётся парочка-другая ну очень «веских» доводов, любые события они могут истолковать так, как это выгодно им, а уж ораторским даром такие люди должны быть наделены априори.

Тут нужно сказать,  что главную и основополагающую роль в формировании мировоззрения играют родители человека. Родители — это боги для своих детей. Непререкаемые авторитеты в детстве, они на всю жизнь оставляют отпечаток себя в своём ребёнке. Всё чему они учат своих отпрысков, поглощается и запоминается на подсознательном уровне и на всю жизнь остаётся с уже повзрослевшим человеком. Взрослые люди зачастую сами даже не осознают, насколько на их сегодняшние убеждения влияют слова, сказанные им в раннем возрасте мамами и папами.

Слепить из Дерека Виньярда убеждённого фанатика-расиста не представляло никакого труда. Первые шаги в этом сделал, как и полагается, его отец. Именно его слова стали отправной точкой в создании из, ещё амёбного, легко вменяемого школьника, твёрдого (на первый взгляд), практически плакатного лидера нацистской группировки. Возможно, высказанное за обедом суждение сначала пролетело мимо ушей и принялось к сведенью постольку поскольку. Но, несомненно, оно вспомнилось после гибели отца от рук одного из тех самых цветных, наводнивших страну. Конечно, эта смерть — событие, безусловно, трагичное и переломное в жизни героя, но гораздо большую роль в становлении Дерека-нациста конечно сыграли те самые слова за обедом. Именно они всё время на уровне подсознания влияли на восприятие всего, что происходило в жизни будущего уличного лидера местных фашистов. Если бы не они, то не думаю, что Дерек обратил бы внимание, что отца убил именно негр.

Но, так или иначе, в нужные руки попал уже готовый материал. Нужно было только сделать последний толчок и объяснить, как именно нужно бороться с засильем чужаков. И вот у местных нацистов лидер, герой, с него можно брать пример, за ним можно идти, его интересно слушать. Персонаж с плаката, умело созданный, не любящим бросаться в глаза, неприметным человеком в очочках. Этот человек не любит выступать на улице перед толпой, он вряд ли поведёт за собой громить магазин отморозков, его конёк — это спокойный разговор по душам с такими как Дерек. Ведь лучше в тихой обстановке в кабинете разложить всё по полочкам, объяснить всё таким образом, каким надо, что бы уже эти слова вылетели из уст лидера перед очередной толпой коротко стриженых ребят.

Кажется, что Дерек непоколебим в своих убеждениях. Доведённая, затюканная мать уже не авторитет, её мнение ничего не значит. Наоборот, это она уже вынуждена пытаться строить личную жизнь учитывая мировоззрение своего ребёнка. В любом споре у него всегда найдётся, что ответить, заученными из книг и тех же самых задушевных бесед, фразами. Он подавляет собеседников, может говорить очень долго и очень логично, он буквально сыплет фактами, доказывающими его точку зрения.

Но так ли уж он непоколебим? Что может разочаровать в деле всей жизни? Кажется, что ничего. Но оказывается, что нужно для этого не так уж и много. Нет. То, что происходит в тюрьме конечно, событие не из укрепляющих веру в нацистские идеалы. Но, если бы рядом не оказались два представителя столь ненавистной расы, то думаю, Дерек, скорее всего, решил бы для себя, что это просто-напросто кучка уродов, и не нужно по ним судить обо всём движении. Но они оказались рядом. Практически, тут как тут.

Несомненно, тоже обладая хорошим даром внушения, учитель-негр, не упускает случая перевести бывшего уличного лидера на свою сторону, и делает это со сноровкой, не меньшей чем у прежних наставников Дерека. Так же получается, что Дерек теперь работает с негром и проводит с ним целые дни. Постоянное общение с чёрным напарником, только ещё больше очеловечивает цветных в глазах нашего героя. Теперь, с одной стороны он видит, что цветные — это не только преступники-эмигранты, отбирающие работу у местного населения, но и неплохие, в общем-то, парни, которые получают по полной и от жизни, и от общества, в котором живут. С другой стороны, бывшие соратники наглядно демонстись, мировоззрение пошатнулось, материал снова стал мягким, и из него снова можно вылепливать что угодно.

Внушаемость и вменяемость главного героя подчёркивает его младший брат, который меняет свои убеждения, глядя на своего кумира. У него это получается ещё легче. То что Дэнни всю свою сознательную жизнь, практически, чуть ли не с пелёнок, исповедует нацистские идеалы, не мешает ему, поменяв вслед за братом свои убеждения, написать за ночь антирасистский, покаянный труд.

В финале история закольцовывается и, хоть говорят, что создатели стыдливо вырезали очередное перерождение своего героя, это и так очевидно. Дерек вновь поменяет свои убеждения, способствовать этому вновь будет эмоциональное потрясение, и вероятно вновь рядом окажется человек, который подтолкнёт героя в определённом направлении. Всё пойдёт по новой.

Вот что хотелось в общих чертах сказать по поводу этого фильма. Принято говорить о разных составляющих фильма. По-моему, всё остальное прекрасно. Игра актёров хорошая, Нортон так вообще великолепен, можно было бы и Оскаром одарить. Приятные мне своей чёрно-белостью флэшбеки, динамичные, интересные сцены, баскетбольный матч, разгром магазина, жёсткая «зубы-на-бордюр-хрясь-пополам». Но главное — пища для размышлений.  Что интересно, фильм на такую непростую тематику сделан так, что в нём можно увидеть какую угодно мораль. Он ничему не учит, не навязывает свою точку зрения. В фильме, как бы банально это не звучало, просто рассказывается история. С одной стороны, кто-то называет его лучшим антифашистским фильмом, с другой стороны неофашисты считают его фильмом, пропагандирующим их взгляды, одна известная фашистская организация даже рекомендовала его к просмотру. В общем, разные люди в фильме видят что-то своё. И это хорошо, хорошо, что герои живые, и кто-то им сопереживает, кто-то наоборот презирает, кто-то восхищается, хорошо, что мораль неоднобока и есть над чем подумать. Хороший фильм.

Страница фильма «Американская история Х» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Обычная история — отзыв на криминальный триллер «Американская история Х» (American History X, 1998)

Добавить комментарий

  

  

+ 7 = 17