Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

КРИК-парад: Итоги конца света

 

На календаре — 21 декабря 2012 года. Многие ждали эту дату с трепетом, другие — с усмешкой, а для кого-то сегодня — обычная рабочая пятница с привкусом предвкушения нового года. К какой бы категории вы не относили себя — предлагаем вам итоги нашего КРИК-парада лучших фильмов о возможном конце света.

Из полусотни фильмов-кандидатов мы выбрали Топ-23 — и тут есть варианты конца света на любой вкус. Самым популярным сюжетом оказался зомби-апокалипсис (30% из топ-списка), за ним следует ядерная война (17%), затем экологическая катастрофа или полная анархия (по 8%). Среди «единичных» вариантов оказались такие «популярные» сюжеты, как столкновение с небесным телом или демонические силы.

При этом почти половина всех фильмов-победителей снята за последнюю декаду, а самым «старым» из «концов света» оказался 1957-й год.

Как раз «зомби-апокалипсис» пророчит человечеству бронзовый призер нашего КРИК-парада — фильм Денни Бойла «28 дней спустя». Этот фильм, кстати, уже становился лидером КРИК-парада — когда мы обсуждали «Военные ужасы«. Конец света в этом фильме наступил быстро, но не мгновенно — как минимум, 28 дней в запасе у нас есть. Уже неплохо! 🙂

 

 

 

 

 

 

А вот первый «Терминатор» Джеймса Кэмерона — у него второе место  — грозит человечеству Судным Днем, спровоцированным разумными машинами Скайнет, развязавшими ядерную войну в 02:14 ночи 29 августа 1997 года. Тем не менее, горстке повстанцев удалось не только выжить, но и оказать неблагодарному Скайнету активное сопротивление, и даже отправить из 2029-го года в 1984-й год солдата, который… Ну, вы в курсе. 1997-й год мы благополучно пережили (и даже кризис 1998-го), так что тут, можно сказать, пронесло 🙂

 

 

 

 

А победителем КРИК-парада становится… сиквел серебрянного призера — «Терминатор 2: Судный день». Что и говорить, сиквел получился у Кэмерона куда зрелищнее и динамичнее, да и Шварц там перешел на «нашу» сторону. Что касается Судного Дня (того самого, из 1997 года), он показан во всей «красе» — трудно забыть жуткие кадры с горящими детскими каруселями и руки скелета, держащегося за плавящуюся решетку… Но зато героям удается вновь победить Скайнет и отменить Апокалипсис! Мы спасены!

А вот и все победители. Как обычно, сортировка происходила по количеству голосов, а при совпадении баллов — по рейтингу IMDB, а затем по рейтингу в КЛУБ-КРИКе. Предлагаем вам список фильмов-победителей, а также формальную причину конца света из этих лент.

В заключение хочется заметить, что победителем КРИК-парада оказался фильм, героям которого удается не только выжить, но и предотвратить катастрофу. А значит — у нас есть шанс!

Также читайте:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария КРИК-парад: Итоги конца света

  • В «Планете обезян» причиной конца света стала ядерная война, а не порабощение обезьянами. После войны эволюция пошла несколько иным путем, сделав «венцом творения» не людей, а обезьян, поменяв их местами. Но поскольку в главном храме Мамоны молились атомной бомбе, считая её божеством, результат этого эволюционного эксперимента вряд ли кончится по другому.

  • Роберт Виллэн

    Кстати, ещё не наступил конец света. Учёные называют последней датой в календаре майя 23 декабря.

Добавить комментарий

  

  

1 × 10 =