Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

И придет Антихрист — отзыв на мистический триллер «Холокост 2000» (Holocaust 2000, 1977 г.) специально для журнала «DARKER»

 

Нет смысла спорить с тем, что на сценарий «Холокоста 2000», имеющего еще одно название – «Огненный дождь», оказал огромное влияние вышедший годом ранее оскароносный «Омен». Сходство налицо. Тут и явившийся в наш мир Антихрист, и внезапные смерти всех, кто стоит на пути осуществления его планов, и опора на некие цифры и числа, означающие имя Антихриста, хотя это и не пресловутое число 666 (логические цепочки тут сложнее), а также наличие пророчества, указывающего на скорое пришествие Антихриста и последующий Апокалипсис. Все это приправлено страхом перед атомной энергией и протестами «зеленых»: пикетами в защиту окружающей среды, очень актуальными в то время. Третья составляющая сценария  — это все еще популярное в семидесятых движение хиппи со своими идеями возвращения к природе, отказа от прогресса и цивилизации, жизни в гармонии среди цветов, питаясь плодами деревьев и играя с животными, не боящимися человека, что смыкается с экологической и антиядерной тематикой.  Вот из этих трех составляющих: религиозной (приход Антихриста), экологической (страх перед развитием атомной энергетики) и идеями хиппи (отказ от цивилизации и прогресса) — состоит сюжетная основа истории, рассказанной нам Альберто Де Мартино.

Читайте эксклюзивную рецензию КЛУБ-КРИКа на фильм «Холокост 2000» (Holocaust 2000,  Великобритания, Италия, 1977) специально для журнала «DARKER»

«И придет Антихрист» – рецензия Ирины Беловой (Irina15), специально для журнала «DARKER»

Страница фильма  «Холокост 2000» в КЛУБ-КРИКе

Р.S.  Абзац, не вошедший в публикацию «DARKER» по техническим причинам (внутренний редактор не пропускает знак квадратного корня √ ), в то время, как формула имеет огромное значение в фильме:

Но больше всего о приходе Антихриста и грядущем Апокалипсисе свидетельствует формула 2√231, выданная компьютером в ответ на введенную в него программу проекта станции на предмет анализа её опасности. В зеркале эта формула, написанная светящимися цифрами на табло компьютера, читается как IESVS. То есть 2√231 – это имя Иисуса, прочитанное наоборот, а значит – это имя Антихриста. Кстати, тут мы видим число 23, входящее в имя Антихриста. Не это ли одна из причин, благодаря которой число 23 считают роковым? И именно слово IESVS высечено на стене пещеры у морского берега, рядом с высеченным тут же рисунком выходящего из моря семиглавого Зверя Апокалипсиса. И Роберт Кейн решает помешать приходу в мир Антихриста и строительству станции, пусть даже ценой собственной жизни.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария И придет Антихрист — отзыв на мистический триллер «Холокост 2000» (Holocaust 2000, 1977 г.) специально для журнала «DARKER»

  • Отличная рецензия, Ира! Действительно, практически все, кто интересуется хорором, знают «Омена», но мало кому известно об этой картине. Важно рассказывать о таких, достойных внимания, фильмах.

    • Спасибо, Леша. Действительно, я не нашла в сети ни одного отзыва на этот фильм, в то время как Альберто Де Мартино сделал другой по идее и посылу, очень интересный фильм на базе «Омена». Что мы оставим нашим детям, какой мир и какую Землю, если так бездумно относимся к ней, загаживая и отравляя все вокруг себя. И не устроим ли мы себе Апокалипсис сами, если не одумаемся? Тут за мистической составляющей, крепкой и увлекательной, спрятан сильный социальный подтекст.

  • MidnightMan

    Очень интересно написано. Возьмусь фильм посмотреть (правда, Ира, ты мне уже советовала его, но всё руки не доходили) 🙂

Добавить комментарий

  

  

+ 47 = 51