Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

От «Пилы» осталось одно название — отзыв на слэшер «Пила 3D» (Saw 3D, 2010 г.)

 

«Пила». Как много мы вкладываем в это слово. Для тех, кто пристрастился к этому наркотику, «Пила» давно уже означает далеко не просто холодное оружие. «Пила» — эта культ. «Пила» — это шедевр. И пусть есть продолжения, которые, безусловно, уронили честь первых частей, этот фильм и всю серию вряд ли кто-нибудь забудет. Да, «Пилу» заканчивать давно было надо и приспешников этого мнения найдется толпы. Но по мне, шестая часть вдохнула в серию что-то такое, что не позволяет называть продолжения саги провальными. Но сейчас речь сейчас не о шестой части, а о новой, седьмой «Пиле».

Больше всего раздражает то, что новая «Пила2 вышла не в классическом 2D формате, а в новомодном 3D. Повезло, что смотрел фильм в обычном формате. Чего-то суперского в плане визуального содержания, относящемуся именно к 3D составляющей нет. Есть пара прикольных моментов, которые неплохо было бы посмотреть и в стерео формате, но в целом, это нововведение совершенно фильму и серии не нужно, потому что я полюбил обычную «Пилу», а не ту, которая гонится за модой и деньгами.

Итак, в каждой серии, начиная с третьей, если не ошибаюсь, есть затравка. Такой момент, когда мы должны раскочегариться к дальнейшему действию и просто приготовится к тому, что будет после. Здесь этот момент неплох. Два парня и девушка. Она им врала и пользовалась их любовью. Теперь перед ними стоит выбор: или убить ее, или убить одного из них. И что очень не характерно для «Пилы», но очень понравилось — все это творится в очень людном месте, но до них добраться не так просто. И весь этот момент хорош тем, что показал реальных людей, стремящихся не столько помочь, что своими глазами увидеть и заснять на видео это событие. Вот вам и You Tube…

Затем, нас еще немного подразнят одним испытанием, которое не очень логично связано с остальными жертвами «Пилы». Как правило, Пила выбирал именно тех, кто хоть мало-мальски был с ним знаком или как-то связан и не ценил свою жизнь. А здесь расисты. И выбор: или главарь, или все остальные. Причем в итоге, никто не вышел. Такой расклад не в стиле «Пилы». Вот почему «Пила» эта не так хороша. И дальше начинается что-то очень вообразимое. Полиция ищет Хоффмана, который хочет ту, которая хотела его убить в конце шестой части. А как бы фоном идет испытание Бобби, который написал книгу о том, что выжил после испытания. И, естественно, он лгал. И теперь он пройдет несколько испытаний, каждый из которых будет связан с его лживыми помощниками.

И это так не характерно «Пиле» — весь фильм про ложь. Было множество разных тем и ложь тоже была, но здесь больше ничего нет. Испытания Бобби все связаны с ложью, причем он не пострадал, но друзей не спас. И его испытания очень похожи на шестую часть. Там было тоже самое, только на порядок лучше. Да и весь фильм не нов. Ничего нового нет вообще. Сюжет типичен. Новые шокирующие открытия приводят к довольно слабому финалу, предсказать который может и не сложно, но в конце этому не сильно удивляешься. И финал еще таит в себе что-то загадочное, но если Хоффман спасется, это будет очень глупо и жадные продюсеры заставят снимать еще один фильм, который вряд ли заберется выше предыдущих фильмов серии.

«Пила 7» или «Пила 3D» — это очень слабая часть серии, впитавшая в себя много разных черт «Пилы». Мало того, она еще и украла много чего из других жанров. Кишки и море крови — это не «Пила». «Пила» — это прежде всего, психологический триллер с великолепной моралью о том, что жизнь нужно ценить. «Пила» — это не слэшер и не ужастик и никогда им не был. А теперь вот стал. Только это уже не «Пила». От» Пилы» осталось одно название. Время испытания на экране растягивается, становясь больше в два-три раза, появляются какие-то показушные клубы «жертв Пилы», книга-откровение, написанная нечестным образом и финал, дающий надежду на продолжение. Но для меня это не надежда. Это разочарование. Честно говоря, хотелось четкого финала, не более. Жирной точки и ответа на все вопросы. А мы как всегда видим не точку, а довольно надоевшее многоточие…

Страница фильма «Пила 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к От «Пилы» осталось одно название — отзыв на слэшер «Пила 3D» (Saw 3D, 2010 г.)

  • «Пила» — это не слэшер и не ужастик и никогда им не был» — это смотря что понимать под определениями «ужастик» и «слэшер».

    Многими, кто как раз не любит фильмы ужасов, принято считать, что любой фильм, зовущийся «ужастиком» — это тупой низкопробный отстой. А вот мы в Клубе как раз и пытаемся доказать обратное, что хоррор в кино, это достойный внимания и уважения жанр, стоящий на одном уровне с теми же драмами или комедиями, среди которых, как известно, тоже глупости и ерунды хватает. И говоря о франшщизе «Пила», стоит честно признавать, что это настоящий фильм ужасов, к тому же и слэшер, но в своем жанре это фильм высокого уровня.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 6