Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вторжение — отзыв на фантастический триллер «Прибытие» (The Arrival, 1996 г.)

 

Что ни говори, но время выпуска фильма играет большую роль в его дальнейшей судьбе. Кто знает, выйди снятый Дэвидом Туи фильм «Прибытие» на пару лет позже, когда шумиха по поводу глобального потепления в СМИ стала набирать обороты, то возможно он достиг бы намного большего успеха. А так, данное кино вышло в 1996 — том году, когда по кинотеатрам всего мира триумфально прошествовал «День независимости», и естественно было мало кем замечено в то время.

Обычно художественные произведения так или иначе отражают эпоху, когда они были созданы, и фантастические фильмы естественно не является исключением из этого правила. В качестве стержня сюжета творение Туи использует формулу, выработанную еще в 50-е годы классическим фильмом «Похитители тел», которую можно описать фразой «Они уже здесь!». Но если «Похитители тел» отражали западные страхи времен Холодной войны о коммунистическом вторжении, то к 90-м годам они во многом сменились страхами по поводу экологии, возможного изменения климата и последствий технического прогресса.

Именно эти страхи и обыгрывает творение Туи. Да, пришельцы уже давно скрытно обосновались на нашей планете и готовятся к ее оккупации. Но вначале им нужно создать подходящие условия для своего обитания, проще говоря, изменить климат Земли и подвергнуть ее терраформации. Об этом случайно узнает главный герой — склонный к паранойе ученый Зейн Земински, которого играет еще не пошедший вразнос Чарли Шин (и надо сказать делает это в целом весьма убедительно). Теперь он всеми силами будет пытаться добыть доказательства заговора, чтобы поведать о нем остальному миру.

С жанровой точки зрения, «Прибытие» — это чистой воды фантастический триллер с небольшими вкраплениями экшна под конец. На протяжении двух часов мы почти непрерывно следуем за одиссеей пытающегося докопаться до правды героя. На этом пути, ему предстоит пережить попытку покушения, сфабрикованные обвинения, недоверие окружающих, считающих его психом, и много других неприятностей…

Конечно, «Прибытие» — далеко не самое масштабное фантастическое кинополотно, да и компьютерные спецэффекты в нем за последние 15 лет безнадежно устарели. Но, не имея возможности похвастаться масштабом, фильм выигрывает за счет другого — интересной истории и атмосферы недоверия.

Да, от начала и до самого конца «Прибытие» пропитано старой доброй паранойей — ведь никому, кроме главного героя нельзя верить, и кто угодно может оказаться пришельцем — его сосед, босс или даже подруга. Кроме того, каковы возможности героя-одиночки против системы? Он же не может остановить вторжение или как-то победить пришельцев — все, что в состоянии сделать герой, это лишь попытаться раскрыть миру глаза на подлинное положение вещей. Но даже если ему удастся донести сделать это, где гарантия что ему поверят или что еще не поздно что-то предпринять?

Кстати, что любопытно, внешне персонаж Шина в этом фильме напоминает другого культового ученого и борца с системой — небезызвестного доктора Гордона Фримана из компьютерной игры «Half-Life». Не знаю, совпадение ли это, или кто-то из разработчиков был фанатом «Прибытия», но факт сходства, как говорится, налицо.

В целом, «Прибытие» — это достаточно неплохой, и пожалуй даже немного незаслуженно забытый триллер. Да, компьютерные спецэффекты в нем сильно устарели, но во всем остальном он по прежнему смотрится с интересом, да и за последние 15 лет страхи перед возможным изменением климата не только не уменьшились, а наоборот, усилились, так что уж в этом плане фильм своей актуальности не потерял.

Страница фильма «Прибытие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 6 = 7