Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Истина? Хм… — отзыв на фантастический мокьюментари-триллер «Четвёртый вид» (The Fourth Kind, 2009 г.)

 

В темных гранях межсозвездья,
Где все сходятся пути,
Где-то есть ты, где-то есть я,
Но дороги не найти.

Психологи полагают, что когда в фильме не видно того, кто рычит в темноте, воображение зрителя само дорисовывает нечто страшное, чего он сам подсознательно боится до одури. И большинство кинодеятелей этим предположением психологов вполне успешно пользуются. И зрители пугаются, и бюджетных денег есть вариант сэкономить.

Что ж, по-видимому, я к категории «зрителей с воображением» не отношусь. Чем четче мне покажут лицо того, кто прячется в темноте, тем понятнее мне будет, кого бояться, можно даже будет сказать: «Какой страшный». А так… Кого мне бояться, если никого не видно.

И уфологией я особо не интересуюсь, поэтому фильм получился не совсем для меня. И, к слову сказать, жанр подделки под документалистику, хоть и крайне популярен в настоящее время, но документальные кадры тоже нужно вставлять умело и уместно.

Изначально меня порадовало то, что фильм не весь «документальный», и что «достоверные» кадры только врезаны в некоторые эпизоды. Но радость моя была преждевременной. В самые ответственные моменты эти вклейки только мешали своим мельтешением (хотя задумка-то была ничего).

С нагнетанием атмосферы вышло куда удачнее. Белые совы, полярная ночь, людям и небо не может помочь. Мрачный городок, жители все сплошь с нервными расстройствами, все бояться сов до ужаса. А совы-то и, правда, похожи на пришельцев, как их принято изображать. И Мила Йовович, постоянно бьющаяся в истерике. То ли сумасшедшая, то ли нет. Странный намек на шумеров, и. т. д.

Истина. Пожалуй, истина — это то, во что мы готовы безоговорочно поверить. Если вы готовы поверить в истории похищения людей пришельцами или сами испытали подобное (чем черт не шутит?), то картина вам понравится и напугает. А, если, истина для вас есть нечто другое, вы либо посмеетесь, либо заскучаете, либо вообще не поймете, что к чему.

Ведь только вам решать, во что верить.

В темных гранях межсозвездья,
На границе бытия,
Где-то есть ты, где-то есть я,
Ну, а может быть, не я?

7 из 10

Страница фильма «Четвёртый вид» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

79 + = 80