Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рай для идиотов — отзыв на мистическую драму «Наш дом» (Astral City: A Spiritual Journey, 2010 г.)

 

Экранизация «психокниги» бразильского медиума Шику Шавьера претендует на то, чтобы стать культовой среди поклонников спиритуализма, нетрадиционных религий и сновидческих откровений. Правда, золотой век подобных визионерских путешествий в иные миры миновал лет сто, а то и сто двадцать назад, уйдя со сцены вместе с Блаватской, Гурджиевым и их адептами, но свято место пусто не бывает. Человечеству постоянно требуется кто-нибудь, кто поманит его красивой сказкой, пообещав между делом вечную жизнь. Да и славу пророка на себя примерить тоже желающих хватает. Так что нет-нет, а появится на горизонте очередной гуру с новыми свидетельствами о загробном мире, а там, глядишь, и культ какой-никакой организуется. И пусть за стол, занятый представителями мировых религий, его не пустят, но какие-то крохи урвать всегда получится. Особенно, если найдутся желающие проиллюстрировать основные постулаты новоявленного Благовещения столь красивыми картинками, как это сделал в своем фильме Вагнер де Ассис.

Впрочем, слать анафемы еретическому вероучению — дело представителей официальной церкви. Для кинозрителя же не обремененного чрезмерной религиозностью «Nosso Lar», при всей его помпезной торжественности и просто зашкаливающем количестве эффектных декораций и объемной компьютерной графики, покажется унылым пропагандистским плакатом, призывающим в очередную «светлую даль», рисующим картины прекрасной жизни для праведников и «геенны огненной» для грешников. Шикарно рисующим, чего уж там. Вот только почему-то от безмерного счастья «Града Небесного» так сводит зубы, что хочется свершать любые самые гнусные деяния в этой жизни, лишь бы не попасть в приторно-карамельный рай, который к тому же является всего лишь преддверием настоящей Вечности. Представьте себе: вы живете праведной жизнью, уклоняетесь от любых соблазнов, бежите от греха — и в награду попадаете в замершую на веки вечные картинку на экране компьютера, где невозможен шаг вправо / шаг влево. Где есть лишь одна дорога — в великое божественное Ничто. Ах, да!.. Для тех кто пока не готов это Ничто принять, существует возможность реинкарнации — прожить еще одну жизнь, еще праведнее, еще чище…

Тех же, кто пытается бежать из этого кошмара, ждет суровый урок. В фильме есть одна такая, недостаточно пропитавшаяся благодатью, душа девушки по имени Элиза. Она не желает отринуть земные страсти, пытается вернуться, вырваться из плена благословенного города… Но это невозможно — и милые, заботливые горожане, преподав суровый урок отступнице, с радостью принимают ее обратно в свое лоно. В отличие от Элизы, главный герой фильма, от лица которого вел свой рассказ о городе Шику Шавьер, принимает свое новое положение сразу и безоговорочно. Естественно, ведь добрые ангелы в белых одеждах забрали его из ужасного Чистилища! Только вот глядя со стороны на благолепие и неземную красоту Города (художники все-таки постарались на славу!) с трудом сдерживаешь тошноту. Так извратить само понятие рая — надо было суметь…

Мир, в котором не происходит ничего и никогда. Мир, который Божественная любовь превратила в застывший кусок янтаря. Мир, в котором от человеческих мыслей, желаний и страстей не остается даже тени. Мир, в котором души бывших людей напоминают пациентов психиатрической лечебницы, перенесших лоботомию. Мир, который с увлечением фанатика яркими красками рисует увлекшийся духовидческой фантазией некоего медиума, бразильский режиссер Вагнер де Ассис… Если посмертье действительно таково, если на секунду даже допустить возможность существования подобного мира, то остается только в своей земной жизни пуститься во все тяжкие. Потому что существовать в этом Раю вечность могут либо ангелы, либо не имеющие разума и сознания Твари Господни. Но не люди, и даже не души людей. Так что, единственный вывод, который можно вынести из «Nosso Lar» — это «грешите и еще раз грешите», чтобы, не дай Бог, не обрести уготованную бразильскими визионерами жизнь вечную. Спасибо, не надо!

Страница фильма «Наш дом» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

40 − 38 =