Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Точно ли будет конец света? Узнаем в кино!

 

Каким будет конец света!Тема апокалипсиса всегда была популярна в кино — ведь тема конца света пользуется устойчивым зрительским спросом, да и в производстве такие фильмы могут быть дешевы — выберите свалку пострашнее, и снимайте фильм о последних днях человечества! Хотя и «высокобюджетно» к теме можно подойти — ведь гибель планеты Земля требует лучших спецэффектов!

В этом году тема конца света особенно «популярна» — а всему виной индейцы майя, не позаботившиеся о продлении срока действия своего 5125-годичного календаря. Что случится, когда будет сорван последний-препоследний листок? Человечество извелось в догадках, и чем ближе к страшной дате 21.12.2012, тем больше рождается теорий и слухов. Даже политики не остаются в стороне: премьер-министр России Дмитрий Медведев, например, на днях рассказал журналистам, что в конец света не верит, а вот Джулия Гиллард, занимающая аналогичный пост в Австралии, заявила буквально так: «Не важно, каким будет последний удар. Будь то пожирающие мозг зомби, нашествие адских демонов из ада или окончательный триумф корейской поп-музыки, в одном вы всегда можете быть уверены: я всегда буду с вами. До самого конца»

Насчет корейской музыки мы в КЛУБ-КРИКе не уверены, а вот зомби и демоны ада на экране не раз обрывали человеческий род. Каким еще можеть быть конец света? Кино дает массу вариантов: падение метеорита, угасание солнца, нашествие инопланетян, ядерная война, восстание роботов и даже… обычный грипп!

Так есть ли у человечества шанс на выживание? Кино не дает однозначного ответа. Порой кинематографисты настроены пессимистично (мы все умрём!), а иные надеются на лучшее (мы не все умрём!) Так что жанры «киноапокалипсиса» и «постапокалипсиса» идут рука об руку: кто-то фокусируется на последних днях Земли, а кто-то — на выживании остатков человечества. Какие фильмы больше нравятся вам? Какие варианты развития событий запомнились вам больше всего? Какой фильм стоит пересмотреть перед концом света? Давайте выясним это в формате КРИК-парада!

Как обычно, начнем со сбора кандидатов. Прошу вас в комментариях указать, какие ваши любимые фильмы, в которых наступает конец света?

P.S. Интересно, никто не рассматривает вариант, когда после окончания старого календаря мы просто вешаем на стену новый? 🙂

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

12 комментариев Точно ли будет конец света? Узнаем в кино!

  • MidnightMan

    Наверное, самые любимые у меня будут такие:
    «Последняя битва» Люка Бессонна – на мой взгляд, получился шедевр, «Парень и его пёс» Л. К. Джонса – дешёвая, но забавная «постатомка», «Ночь живых мертвецов» Ромеро, «Шестиструнный самурай» — комедийный боевик, ну и, которые видели все «Безумный Макс 2: Воин дороги» с «Водный мир» — оба хорошие развлекалки.

  • Как раз завтра по ТВ будет отличный фильм о конце света — «Дорога» Джона Хиллкоута (его следующий фильм — «Самый пьяный округ в мире» только что вышел в прокат).

    Еще выделю мини-сериал «Противостояние» по роману Стивена Кинга (мир погибает от супер-гриппа), «Меланхолию» Ларса фон Триера (Землю поглощает звезда Меланхолия), «Столновение с бездной» (на Землю падает метеорит), «Автостопом по Галактике» (Землю уничтожают инопланетяне, чтобы… проложить галактическое шоссе), «28 дней спустя» (зомби-апокалипсис), «Явление» Шьямалана (интересная идея о конце света в результате заговора растений, провоцирующих людей на самоубийство). Рискну даже назвать «Знамение» с Кейджем. Этот фильм мало кому нравится, но сцена гибели Земли там показана очень смачно. Ну и как же без Эмериха: «Послезавтра» и «2012».

  • Очень уж их много.
    Люблю «Армагеддон», «Столкновение с бездной» и «Послезавтра». Это из эпических и более попсовых картин. Сюда же можно отнести и «Матрицу».
    Из менее масштабных — «Дорога», «12 обезьян» (пускай там большая часть действия проходит в нормальном мире) и мульт «Девять»
    Из зомбокалипсиса лучшими считаю «28 дней спустя» и «Рассвет мертвецов» Зака Снайдера.
    А из раздела фильмов с интересными идеями конца света в любимчиках у меня: «Водный мир» (потоп), «Пульс» (призраки вторгаются в наш мир через электрические приборы), «Власть огня» (драконы уничтожили человечество), ну и поддержу Диму насчет «Явления».

  • Роберт Виллэн

    Наверно, «Седьмую печать», «Рассвет мертвецов» Ромеро и «Доктор Стрэнджлав» Кубрика поставлю на первое место.

  • Хочется добавить кого-то из «Терминаторов», но прям-таки не знаю, каких? Все четыре?

    Еще добавляю недавнее «Железное небо» — там в финале эффектная атомная война начинается. А еще добавлю мультфильм «ВАЛЛ*И» — кто сказал, что конец света — не детская тема?

    • MidnightMan

      Наверное, каждую часть про терминаторов отдельно, а то явно «Терминатор 3» подпортит репутацию «Терминатор 2» 🙂 Кстати, ещё есть сериал «Терминатор: Битва за будущее» «Terminator: The Sarah Connor Chronicles» в два сезона, но его мало кто смотрел. Думаю, его можно не упоминать.
      Вспомнилась так же «Книга Илая».

  • Добавим «вампирских» концов света: «Я, легенда», «Воины света» и «Земля вампиров».

  • Добавляю «Рассвет мертвецов» (1978), «Земля мертвых», «Планета страха», «Скайлайн», «Пандорум», «Письма мертвого человека», а также советский мультфильм «И будет ласковый дождь».

  • «Монстро», «День мертвых», «Хижина в лесу», «4:44 Последний день на Земле», «Планета обезьян» (1968), «Добро пожаловать в Зомбилэд», «Носители», «9»

Добавить комментарий

  

  

− 6 = 2