Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Одинокая Белая Женщина — отзыв на триллер «Одинокая белая женщина» (Single White Female, 1992 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Как же я скучаю по таким фильмам! Увы, сейчас уже так не снимают. Не знаю, с чем это конкретно связано. Хотя на ум приходят слова одного известного режиссера, который предрекал, что «С развитием технических сторон фильмов, пропорционально этому будет снижаться и качество их содержания». Похоже, именно это и случилось. Ибо, как ни странно, даже весьма обычные ленты 90-х годов можно смотреть с удовольствием хоть сотни раз. Тогда как современную ленту становится неинтересно смотреть уже после второго раза. Вот и данный фильм режиссера Барбета Шрёдера я с огромнейшим удовольствием пересматривал в детстве по сотне раз, но даже несмотря на это, я каждый раз получаю такое же удовольствие, что и в первый раз.

Главным достоинством картины можно по праву считать атмосферу. Несмотря на чересчур позитивные и радужные первые полчаса картины, фильм практически сразу начинает нагнетать достаточно напряженное, интригующее и динамичное настроение, которое удерживается по самый финал ленты. Барбет роскошно накаляет обстановку не только визуальным насилием и острыми поворотами сюжета, а скорее именно в контексте взаимодействия актеров друг с другом. Что я лично считаю большой редкостью и огромной ценностью. Тем более, что практически с каждой новой сценой хватка картины усиливается и оторвать глаза от экрана становится всё более и более сложно. Особенно от сцен насилия и, собственно, финального экшн-ряда в целом.

Радует то, что подобные сцены не изобилуют чрезмерным насилием, присущим садистам, и не перегружены чересчур нереальными моментами. Всё это смотрится очень сильно и мощно. Да и радует эротическая сторона проекта, которая добавляет ленте нелишнюю остроту. Немалое количество постельных сцен сняты очень страстно и красиво, но отрадно то, что Барбет не стал ударятся в никому не нужные детали и превращать все подобные сцены в откровенную порнографию. В том числе и сцены с обнаженными исполнительницами главных ролей Бриджит Фондой и Дженнифер Джейсон Ли, чьи прелести демонстрируются в картине как бы вскользь, а не долгими крупными планами.

Одним из главных достоинств ленты можно по праву считать сценарий, который радует не только лихо прописанными поворотами сюжета с конечной фабулой, но и тем смыслом, который несет в себе данный фильм. Отсюда и не удивительно, что после выхода данной ленты на широкие экраны, создалось новое течение подобного рода триллеров. Так что такие триллеры, как «Соседка» и «Ловушка» не только копируют очень многие моменты, но и вовсе являются откровенным наследием данной картины. Триллерную составляющую картины создатели эффектно развернули не только в рамках жанра триллера, но и в контексте основной смысловой нагрузки ленты.

Ведь фильм поднимает очень актуальную и немаловажную проблему современного общества, которое сжалось в страхе перед одиночеством. Одних этот страх толкает к связыванию своей жизни с на самом деле не нужными для тебя людьми, а других превращает в настоящих психов, которые прилипают к тебе как «банный лист». Так как люди разные, и одни и те же условия жизни могут закалить других, а иных — сломать.

Создатели эффектно связали триллерную составляющую с данной лентой, и эффектно прописали в сюжете так же и проблему социального неравенства в дружбе. Ведь чаще всего дружба между людьми обречена именно из за расположения на разных социальных слоях, или же абсолютно разных вкусов на разные вещи. Вот и тут мы видим, как одна из героинь пытается решить для себя проблему одиночества, а другая — проблему с долговечностью дружбы. Казалось бы, фильм кончается на ноте хэппи-энда, но счастливым финал нельзя назвать ни для кого. Всё это представляет собой не только очень лихо прописанный триллерный сюжет, но и глубокий экскурс во внутренние страхи человечества 90-х. Что было эффектно подправлено нотами эротического характера. Ведь есть ли лучший способ манипуляции человеком, чем секс ? Не-а.

Главные роли роскошно отыграли мои любимые актрисы Бриджит Фонда и Дженнифер Джейсон Ли. Отрадно то, что каждая из них идеально подошла под выбранную для неё роль. В игре Фонды всегда прослеживалась определенная меланхоличность, которая идеально дополнила её героиню. Тогда как Дженнифер Джейсон Ли, которая всегда славилась способностью полного перевоплощения в своих героинь, выдала чуть ли не самый яркий образ антагониста из фильмов 90-х.

Наблюдать за обеими актрисами — одно удовольствие. Ибо играли они весь фильм чертовски естественно. Да и похвально то, что они согласились отыграть в картине не только немалое количество постельных сцен, но и демонстрировать свои роскошные тела с такой же частотой. Я уважаю актрис, которые готовы на подобные жертвы ради своей роли. Остальные актеры отыграли свои роли очень хорошо, но всё же так и остались на втором плане этого театра двух актеров, который явно сведен к матриархальному доминированию.

Музыка композитора ленты Говарда Шора получилась просто роскошной. В отличии от большинства зрителей и критиков, которые считают работы Шора для «Властелина Колец» лучшими явлениями его творчества, я всегда считал, что Шор всегда идеален в жанре триллера. Что он в очередной раз тут и доказал. Ибо прибегая к достаточно традиционному для жанра оркестральному звучанию, Говард всё же умудрился создать настолько напряженную, острую и динамичную музыку, что даже фильм становился краше и лучше, чем он есть на самом деле.

9 из 10

Очень напряженный, острый, динамичный, интригующий и непредсказуемый эротико-психологический триллер. Очень сильный фильм на базе не менее сильной идеологии. Пожалуй один из лучших триллеров 90-х, посмотреть который должен каждый.

Страница фильма «Одинокая белая женщина» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

5 × = 50