Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Я напугаю вас до смерти! — отзыв на мистический хоррор-альманах «Ничего не бойся 2» (Darna Zaroori Hai, 2006 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на мистический хоррор -альманах «Ничего не бойся 2» (Darna Zaroori Hai, Индия, 2006)

Фильм представляет из себя сиквел первого сборника страшных историй «Ничего не бойся» («Darna Mana Hai»). Сменились люди в режиссёрском кресле, однако специфика осталась прежней, преподнося альманах о призраках, об жутких человеческих деяниях, о неожиданных поворотах судьбы, куда вмешивается еле заметная мистика или же фатальное недоразумение. Всё это сдобрено неповторимыми индийскими красками, профессиональной операторской работой, создающей интересные клиповые ракурсы, причём кровожадный эффект занижен, почти отсутствует, но атмосфера фильма ужасов в череде триллер-историй будет крепка достаточно сильно. Посему, если Вам полюбился оригинал, то и продолжение порадует однозначно.

С самого начала зритель попадает в резвый пролог, сдобренный прекрасным чёрным юмором на мистической подоплёке, не забывая привнести отличную самоиронию, где один нелицеприятный (но забавный) тип – любитель жутиков, собирается отправиться в кинотеатр на премьеру ужастика «Ничего не бойся» (того самого родоначальника данного же сиквела!). Но чтобы успеть, ему нужно сократить путь через кладбище. Мать просит не делать этого, ведь сеанс поздний, на дворе тёмная ночь, лунное затмение, да ещё и пятница 13-ое! Вполне понятно, что подобное не оказывает никакого воздействия на её сына, так он ещё по дороге нарочно, войдя в кураж, подшучивает над мертвецами в могилах, задираясь к всему мистическому…

Далее, встретив комическое, но жуткое завершение завязки, человек по другую сторону от экрана получает базу для будущих рассказов. Это группа детей-школьников, забредшая далеко от учителей без спроса, оказывается под проливным дождём, посему, увидев зловещий тёмный дом, спешит укрыться под его крышей. Тут живёт старушка, давшая приют ребяткам, в разговоре о людском страхе, предлагающая пари самому смелому из гостей, что сумеет его напугать своими байками… Сумеет напугать до самой смерти!

Маленькие слушатели, удобно рассевшись, вникают в рассказ о немолодом профессоре, к которому поздним вечером зашёл студент. Книги раскрыты, начинают вестись беды о науке, как вдруг учёный начинает вести себя странно, словно, кто-то прячется в тёмных углах комнат его дома. Причём уже не первый день, этот некто зловещий  снуёт, как сейчас…

Первая история выдалась скоротечной, ориентированной на иррациональный ужас, что что-то или кто-то может незаметно быть в вашем жилье и следить из неосвещённых мест. Ветеран и суперзвезда индийского кино Амитабх Баччан (Amitabh Bachchan), исполняющий амплуа профессора, сумел передать в полной мере тотальный панический страх пред неизвестным, укрытым во тьме, играя на грани доходчивого безумства, даже чрез одни выразительные глаза, следящие за каждым новым шорохом в доме.

Вторая история показывает глухую ночь, где в один из домов постучался незнакомец, попросивший воспользоваться телефоном, чтоб вызвать механика для его сломавшейся машины. Впустившая девушка, в короткой беседе, говорит, что человек с ней на фото на столе – её муж, который умер два года назад. Вдруг гость оборачивается и встречается с тем самым мужчиной со снимка, требующим ответа, как тот оказался в его гостиной?! Что – впустила девушка?! Этого не может быть – его жена умерла два года назад!..

На деле данная зарисовка вышла самой запутанной из всего альманаха, где через каждые полторы минуты новый виток сюжета и новый вопрос. Мистика перемешивается с людской игрой «в мистику», что в итоге финал предугадать очень сложно.

Далее старушка заводит новую байку, в которой дело происходит в квартире, с живущим мужем, женой и ребёнком. К ним приходит маленький невзрачный человек с не сходящей с губ полубезумной, полураболепной улыбкой, перечисляющий разные немыслимые несчастья и трагедии, подстерегающие людей на каждом шагу и каждую минуту. Оказывается он продавец страховок на жизнь, причём настолько упёртый и фанатичный, что готов на всё, лишь бы донести до слушателей истину, что мир слишком опасен!..

Интересный психологичный триллер – вот, что отличает данную байку от иных. Ведь тут никакой мистики, а лишь откровенное людское безумство, происходящее в центре семьи, впустившей к себе с виду безвредного гостя. Причём концовка здорово выворачивает сюжет наизнанку, делая малый реверанс чёрного юмора.

Популярный режиссёр  семейных картин, – с этого начинается четвёртая страшная история, вдруг надумывает снять нетипичный для своего творчества фильм ужасов. У него придуман сценарий о красивой девушке-призраке, просящейся подвезти на дороге, которая в итоге жестоко убивает мужчин-водителей. Только осталась незавершённой концовка, поэтому режиссёр садится в машину и едет отдохнуть, чтоб выдумать в загородном домике что-то оригинальное для финала ленты. На автостраде он подсаживает поклонницу…

Рассказ выдался умело сконструированным по сюжету, когда досмотрев его до окончания, зритель, уже выстроивший свои догадки, вдруг получает совсем неожиданный ответ на происходящее ранее, за что можно только похвалить столь интересный сегмент этой страшилки.

И вот наступает время последней истории о ночном водителе, который повстречался с девичьим силуэтом на дороге, а когда взглянул в лицо, то потерял сознание. Очнулся лишь утром, и в полицейском участке, где его обвиняют в убийстве, которое он совсем не помнит!..

Пожалуй, повествование получилось самое жестокое по основе, и ввергающее зрителя в наглядную демонстрацию мира, где балом правит мистика, легко и просто разгуливающая среди людей, играющая ими по своему усмотрению без всякого ведома. Пред нами и убийства, и неупокоённые души, и мстительные фантомы, и переселения из тела в тело…

Все байки окончились у владелицы дома, где укрылись от дождя детишки. Многие из них отлучались в перерывах, чтобы после возвращаться, уже несколько иными. Остался лишь  один, который храбро заявлял, что ничего не испугается. А маленькому сердцу ребёнка много не нужно, чтобы испытать смертельный ужас!..

Спустя объясняющее послесловие о развязке в зловещем доме и потерявшихся школьниках, зритель имеет в запасе череду отсмотренных интересных рассказов о мистике и несчастных случаях на индийской земле, где в концовке каждого будет что-то своё, порой пугающее, а порой вызывающее улыбку особому чувству юмора создателей картины.

Любите сборники страшилок? Так попугайте себя как-нибудь тёмным-тёмным вечером или ночью, вместе с детишками, сев пред седовласой старушкой, попытавшись ничего не бояться.

PS: Хочу выразить Ире (irina15) большое спасибо за совет к просмотру отличного продолжения не менее отличного первого фильма.

Сюжет:

Группа школьников, ушедшая от своих учителей, встречает на пути старый дом. Поднимается непогода, отчего дети входят внутрь и наталкиваются на старушку-хозяйку, решившую рассказать им несколько страшных историй, которые обязаны напугать до смерти!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ничего не бойся 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Я напугаю вас до смерти! — отзыв на мистический хоррор-альманах «Ничего не бойся 2» (Darna Zaroori Hai, 2006 г.)

  • Жаль у нас в прокате такого репертуара не бывает!

    • MidnightMan

      Да, но с индийскими ужастиками ещё можно понять прокатчиков, а вот, например их блокбастер «Робот» (на него Ира как-то трейлер размещала – очень забавный 🙂 ) вполне мог бы порадовать многих зрителей в кинотеатрах за счёт голливудского размаха не хуже фильма про трансформеров.

Добавить комментарий

  

  

2 × = 6