Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Who is Keyser Soze? — отзыв на криминальный триллер «Подозрительные лица» (The Usual Suspects, 1995 г.)

 

В 1995 на экраны кинотеатров вышел низкобюджетный фильм, который почти сразу же заслуженно удостоился звания одного из лучших триллеров в истории кино. Тандему из режиссера Брайна Сингера и сценариста Кристофера Маккуори удалось снять практически идеальный триллер, который впоследствии послужил вдохновением для большого числа фильмов, а знаменитая концовка которого была спародирована в ряде комедий, что тоже является своеобразным показателем успеха. Каковы же основные слагаемые успеха «Подозрительных лиц»?

Во-первых, это сценарий. Как рассказывал сам Маккуори, первоначальная идея фильма пришла ему в голову, когда он сидел в полицейском участке и разглядывал доску, где помещаются описания разыскиваемых преступников. Как бы то ни было, но сценарий получился отменным — нелинейным, запутанным, но при этом крайне интересным, с большим количеством мелких и вроде бы ничего незначащих деталей, сводившихся в конце в общую картину, и ошеломляющей концовкой. На протяжении фильма мы следим за двумя историями — первая происходит уже после кровавой разборки в порту Сан-Педро, вторая представляет собой рассказ о том, что привело к такому развитию событий. Построены эти истории просто блестяще, вымысел и реальность в них переплетаются так, что до самого конца мы не можем быть уверены что именно произошло (даже если видели это собственными глазами в начале фильма), и не знаем ответа на главный вопрос, который является одним из самых известных вопросов кинематографа (наравне с Кто убил Лору Палмер?) — «Кто такой Кайзер Созе?». За свою блестящую работу Маккуори вполне заслуженно получил Оскара в номинации «лучший оригинальный сценарий».

Во-вторых, это режиссура. Экранизировать такой сложный, переполненный диалогами, деталями и сценами, которые затем нужно увязать воедино сценарий непросто, постоянно приходится идти по узкой грани, рискуя с одной стороны запутать зрителя до такой степени, что он просто не поймет — о чем фильм, а с другой стороны сделать концовку слишком очевидной. Брайану Сингеру удалось проделать поистине филигранную работу и найти «золотую середину» — фильм интригует с самого начала, в нем нет лишних деталей или затянутых сцен, всё взаимосвязано и ровно в том количестве, которое необходимо. Как и в случае с Маккуори, для Сингера «Подозрительные лица» стали лучшей работой в его кинокарьере (справедливости ради стоит отметить, что для тандема Маккуори и Сингера «Обычные подозреваемые» не являлись первой общей работой — у них был совместная работа до этого, было и несколько фильмов вышедших после, но ни одна из них не получила такого культового статуса).

В-третьих — это актеры. На момент съемок никто из снимающихся в «Обычных подозреваемых» актеров не имел статуса суперзвезд — некоторые были уже известны (например Чазз Палминтери и Гэбриел Бирн), другие лишь начинали свою карьеру (Бенисио Дель Торо, у которого была небольшая но чрезвычайно яркая роль, которую заметили). Как бы то ни было, но актерские работы получились на все 100%, придраться абсолютно не к чему, ни к главным героям, ни к второплановым персонажам, даже Стивен Болдуин, имя которого казалось бы совершенно не ассоциируется с качественным кино, сыграл отлично.

Отдельных благодарностей заслуживает трио, сыгравшее главные роли. Гэбриелу Бирну отлично удался образ прожженного бандита, который пытается завязать с преступным прошлым, но обстоятельства не позволяют ему это сделать (его персонаж — мой любимый в данном фильме). Про Кевина Спейси и говорить нечего — он просто неподражаем, роль «болтуна» Кинта писалась именно под него, и представить другого актера на его месте просто невозможно. Чазз Палминтери хорошо смотрелся в роли матерого следователя, который весь фильм пытался докопаться до правды (точнее говоря до той правды, в которую он верил). Стоит отметить, что сыграть эту роль предлагали ряду известных актеров — Роберту Де Ниро, Кристоферу Уокену и Алю Пачино (последний как-то сказал, что до сих пор жалеет что отказался от предложения сняться), но и Палминтери был весьма убедителен.

Добавьте к этим трем компонентам отменный монтаж, отлично ложащуюся на визуальный ряд музыку (и за то и за другое следует благодарить Джона Оттмена), хорошую операторскую работу — и получите один из лучших триллеров всех времен и народов, который настоятельно рекомендуется к просмотру всем, кто любит запутанные детективные истории да и просто всем ценителям хорошего кино. Поверьте, вы не будете разочарованы.

Страница фильма «Подозрительные лица» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Who is Keyser Soze? — отзыв на криминальный триллер «Подозрительные лица» (The Usual Suspects, 1995 г.)

Добавить комментарий

  

  

24 − 14 =