Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда пародия интереснее оригинала — отзыв на аниме-сериал «Хеллсинг Ultimate» (Hellsing Ultimate OVA Series, 2006 г.)

 

В первой половине двухтысячных годов мною был увиден один из самых впечатляющих, будоражащих воображение, эффектных и стильных японских мультфильмов, среди зрителей известного, как «Хеллсинг: Война с нечистью». Это анимэ поразило меня не только своим очень необычным визуальным решением и очень мрачной атмосферой, но и прекрасно продуманными персонажами, каждый из которых был самой настоящей личностью. Если верить слухам тот сериал был закрыт и так и не получил продолжения из-за недовольства фанатов комикса (ну или манги), по которому был снят из-за серьёзного несоответствия: дескать и нацистов нету, и Уолтер Дормез никакой не предатель, ну и спермотоксикозный француз Пип Бернадотте был вытеснен мудрым и компетентным Питером Фергюсоном. Ну а самое страшное, пожалуй, заключалось в том факте, что у Алукарда появился действительно достойный противник, который на первый взгляд казался даже сильнее его самого, в то время, как в первоисточнике он давил всех своих оппонентов, подобно тараканам, чтобы те не делали ради победы над вурдалаком.

Видимо, решив, что негоже обижать членов секты, фанатеющих от комикса, авторы, спустя несколько лет после закрытия первого сериала решили всё исправить созданием нового, который будет следовать бумажной продукции слов в слово и кадр в кадр. Сразу обращу ваше внимание на то, что мне перед просмотром уже удалось ознакомиться со всеми теми помоями, которые фанаты вылили на первый сериал, а также со всеми дифирамбами, которые они спели сериалу второму. Именно поэтому, просмотр начался с некоторой опаской: мне ОЧЕНЬ понравился первый сериал, и если его новая интерпретация настолько сильно от него отличается, то понравится ли она мне? К огромному сожалению, все мои серьёзные опасения подтвердились ещё во время просмотра первой серии. С одной стороны, сюжетно первый эпизод нового «Хеллсинга» ничем не отличается от сюжета «Войны с нечистью» (серьёзное расхождение пошло после смерти братьев Валентайн) аналогичный переход Виктории Серес на тёмную сторону, совершенно идентичное представление зрителю великого и ужасного Алукарда, всё та же завязка со священником — упырём. Проблема всплывает в другом: в визуальной стилизации. Дело в том, что как и большинство японских мультфильмов, новый «Хеллсинг» грешит намеренно карикатурными «приколами», представляющих из себя раздувающиеся головы, увеличивающиеся лица, перекошенные глаза и огромные капли на головах. Я понимаю, что подобные «находки» это своеобразная культурная традиция для японской анимации, но зачем, же применять их в серьезном, мрачном сюжете, в котором присутствуют масштабные и натуралистичные сцены резни?

Далее — шутки. Оригинальный сериал не позволял над собой иронизировать, это было серьёзное произведение, излагающее зрителю очень серьёзную мысль взаимоотношения людей и нелюдей. Здесь же есть такие сцены, будто тебе кажется, что ты смотришь какую-то подростковую пошлятину, в духе «Американского пирога». Уже в первом же эпизоде нам без всякой на то причины взяли и показали молочные железы главной героини! При этом у неё было ещё и какое-то запредельно идиотское выражение лица. Аниме изо всех сил пытается быть серьёзным, однако именно из-за подобных кривляний со всеми этими чибиками и смайликами, его нельзя таковым воспринимать. Но и детям подобную кровавую мясорубку, в которой так подробно смакуется вся прелесть резни — смотреть явно не рекомендовано. Как и в большинстве заштампованных блокбастеров, главным источником зла перед нами выступят никто иные, как нацисты, мечтающие поработить мир. Возглавляет эту распрекрасную команду потешный толстячок Макс Монтана, немецкий майор, в конце Второй Мировой войны, превращённый в киборга, дабы получить долгую жизнь, на протяжении которой он бы мог придумать способ убить своего заклятого врага Алукарда. Монтана окружил себя кучей разнообразных уродцев и монстров, каждый из которых не вызывает ничего, кром6е смеха: тут и какой-то невнятный клон Гамбита из «Людей-Х», забрасывающий супостатов картами, и перекачанная татуированная бабища с косой, насылающая на людей всякого рода галлюцинации, есть даже потешный человек-кот, которого невозможно убить, из-за его «синдрома Чеширского Кота». Единственный из всего этого балагана, кто вызвал у меня чувство интереса и уважения это капитан Ганс Гюше — немой оборотень.

В остальном же данное аниме очень неказисто, растянуто, чрезмерно пафосное и серьёзно обремененное очень уж заумными диалогами, которыми персонажи общаются между собой. И что ещё хуже — его авторы похоже сами так и не поняли, что же они хотят до нас донести. То, что нацисты — это зло? Пффф… Пожалуй, единственной причиной смотреть сие произведение можно назвать лишь только того самого старого-недоброго Алукарда, который со времён первого сериала вообще ничуть не изменился, а в последних сериях, так и вовсе удосужился показать себя с более новых, неожиданных ракурсов. Всё остальное, к моему большому сожалению — для меня откровенный провал.

В итоге, я конечно понимаю, что теперь на меня со всех сторон посыпятся проклятия и обвинения всех фанатов комикса и «Хеллсинга OVA», но к сожалению, ничего не могу с собой поделать — не нравится попросту, ни больше — ни меньше. Тем более, у меня всё-таки есть пусть и очень призрачная, но всё-таки вдохновляющая надежда на защиту со стороны любителей первого сериала. Нет?

5 из 10

Страница фильма «Хеллсинг Ultimate» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Когда пародия интереснее оригинала — отзыв на аниме-сериал «Хеллсинг Ultimate» (Hellsing Ultimate OVA Series, 2006 г.)

  • MidnightMan

    Видимо, на втором снизу снимке и есть тот самый кадр с «запредельно идиотским выражением лица» гл. героини 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 8 = 40