Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эпидемия — отзыв на фантастический триллер «Бухта» (The Bay, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Ни для кого не секрет, что поджанр «мокьюментери» до сих пор популярен. Что толкает кинематографистов на съемки еще большего количества новинок в подобном субжанре. Печально то, что когда-то зародившись под успехом «Ведьмы из Блэр» жанр, как нечто оригинальное, многочисленные кинематографисты эксплуатировали до дыр и морально убили его. Вот почему многие зрители жалуются, что им надоело смотреть подобного рода ленты, и они мало чем отличаются друг от друга. В том числе и я. Такими темпами скоро все фильмы ужасов будут такими, и радует то, что популярность «мокьюментери» уверенно сходит на нет.

Вот тут-то меня и удивило, что даже с нынешней репутацией субжанра, он сумел привлечь внимание такого именитого режиссера, как Барри Левинсон. Вот кого, так только его я и не представлял у руля подобного проекта. Особенно в контексте таких его лент, как «Человек Дождя» и «Сфера». Печально то, что данный субжанр полностью убил его стиль и вес его творчества в данной ленте. Вот почему даже ни на секунду нельзя насладится хотя бы малой долей привычного стиля Левинсона. Словно фильм создавал некто другой и выдал под его именем. Визуально фильм хоть как-то нависает над другими лентами жанра тем, что действие картины демонстрируется тут не только через призму одной любительской камеры.

Фильм по сути является нарезкой различных видео из различных камер. Будь это камеры в руках главных героев, или же камеры слежения в магазинах. Подобная нарезка позволяет наблюдать за происходящим на экране, как за действительно реалистичным документальным фильмом, нежели за обычным проходным хоррором, который создатели пытаются выдать за эту документалку. Эффектно показана и вся жестокость происходящего в тотальных разрушениях человеческого тела, отгрызенных конечностях тел и прочих визуальных ухищрений, которые были неплохо выданы кудесниками из студии Братьев Штраус Hydraulx. Вот только несмотря на всё это, лично я смотрел фильм без каких-либо эмоций и просто на автомате. Словно мне надо просто досмотреть фильм, несмотря на то, что местами из-за отсутствия динамики, фильм становится ну уж слишком монотонным и нудным.

Если постараться, то в картине можно заметить очень важный социальный посыл. Заключается он в том, что мы, люди, настолько одержимы обеспечением комфортом свою жизнь, что чаще всего страдают из-за этого все остальные. В том числе и природа, которая загрязняется всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Отсюда и не удивительно, что частота природных катаклизмом резко увеличилась. Что уж говорить о бактериальной и вирусной угрозе, которая похоже не за горами. Но лично я считаю, что создатели даже не пытались сделать из этого посыл. Ибо оно получилось само собой. Тем не менее, хорошо, что создатели не стали снова превращать людей либо в зомби, либо в жертв паранормальных явлений, а просто превратили их в жертв тотального природного катаклизма, который предстаёт тут в обобщенном варианте сущего ада.

Разочаровывает то, что за обилием различных персонажей, ни один из персонажей не был раскрыт вовсе. Даже главная героиня, которая как бы рассказывает все события ленты на протяжении всего хронометража. Да и сам инцидент раскрыт лишь в поверхностной форме. Без личностного мнения, тотального углубления в тему. Да и с источником возникновения паразитов создатели немного перегнули. Разве куриные фекалии способны на такое ? Хоть их тоннами сливали. Да и насколько надо быть тупым, что бы это делать ?

В целом, с научной стороны фильм хромает, и видно, что местами пытается соответствовать стандартам жанра. Вот почему местами жертвы ведут себя прямо как зараженные из «Репортажа», а паразиты возомнили себя «Пираньями» и охотно жрут ни о чем не догадывающихся купальщиков. В совокупности сюжет получился хоть и перспективный, но не раскрытый должным образом. Где главным недостатком является очередная попытка создателей «навешать лапши», что эти события произошли на самом деле и скрывались правительством.

Главная героиня в исполнении Кетер Донохью меня не впечатлила. Более того, она откровенно бесила меня своей невероятно слабой игрой. Да и надетые на толстую задницу узкие джинсы то и дело не давали мне покоя. Нельзя было прикрыть недостатки своей фигуры что ли ? Оценивать игру других актеров отдельно не вижу смысла. Спасает актерскую игру то, что ни одного из них я не знаю. Что и местами заставляло меня поверить в то, что на экране настоящие люди, а не актеры.

При всём моем уважением к композитору Марсело Зарвосу, он однозначно облажался с выбором картины. Музыка ну просто никакая. Одно и то же звучание на протяжении всей ленты, которое обеспечивает картину абсолютно другими эмоциями, нежели теми, которые требовались.

5 из 10

Довольно-таки перспективный и местами оригинальный, но всё же достаточно поверхностный и рядовой фильм ужасов а-ля «Я всегда с собой беру видеокамеру». Так что, смотреть вам или нет, решайте сами.

Страница фильма «Бухта» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Эпидемия — отзыв на фантастический триллер «Бухта» (The Bay, 2012 г.), автор — Michael Bay

  • Спасибо, буду ждать этого фильма. Забавно, что название фильма совпало с вашим псевдонимом! 🙂

  • Не согласен с рецензией практически во всем, начиная с того, что в фильме не чувствуется стиля Барри Левинсона, и заканчивая тем, что у фильма «автоматический» и не проработанный социальный посыл. Всё в этом фильме есть, и на мой взгляд это одна из лучших картин в стиле «мокьюментари» за последние годы. В ближайшее время напишу собственную рецензия, причем специально для рубрики сайта «Серьезный разговор».

    • Леш, согласен с тобой, в восторге от фильма. Очень страшный и очень мерзкий, все эти жуткие симптомы врезаются в память. Я весь фильм просидел с таким лицом, как будто мне в глаза сок от лимона брызнули. В моём личном ТОПе просмотренных фильмов за этот год он однозначно будет в числе лучших хорроров. Причем, хороши и как визуальные ужасы, происходящие с людьми из-за этой заразы, так и моменты, которые происходят за кадром, но вызывают не менее неприятный озноб, например, сцена с полицейскими в доме. И хоть в фильме все довольно обрывочно и очень много разных героев и разных историй, объединенных в общую масштабную катастрофу одного города, почти что к каждой из них эмоционально проникаешься. Тоже считаю, что это одна из самых сильных картин в мокьюментари жанре, можно ставить на одну полку с «Репортажем». Поставлю 9 из 10, скорее всего.

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =