Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Маленький шедевр — отзыв на фантастический триллер «Монстро» (Cloverfield, 2008 г.)

 

— Ты, может, знаешь и Гарфилда?
— Ну, Гарфилд-то уж точно прилетел с другой планеты.

Нынче так полюбили новые жанры в кинематографе, что старые потихоньку отходят на план второй. Уже и смешивают чаще, и качество при этом не теряется, и фильм становится только лучше. Вот и теперь, фильм покусился аж на несколько самостоятельных жанров, каждый из которых достоин пристального внимания. Тут вам и драма, и любовь, и зрелищная картинка, и много чего еще. Однако, все это сведено к одному единственному типу фильмов, который сейчас очень любят и обожают и представители которого — одни из самых оригинальных шедевров.

Мокьюментари. Вот именно этот жанр и готов показать миру что-то новенькое, хотя новое — это хорошо забытое старое, ведь недаром любой псевдодокументальный фильм будут сравнивать с самым первым — «Ведьмой из Блэр». Хотя называть этот ужастик первым не нужно, ведь и раньше было такое кино, просто бешеная популярность фильма позволила ему стать культовым. Отсюда и логичная популярность на этот жанр.

Надо сказать, что и данный экземпляр имеет массу сходств с «Ведьмой». При всем при этом, «Монстро» (правда меня это название немного раздражает, поэтому буду впредь называть фильм «Cloverfield», ибо в России до сих не научились делать качественные переводы оригинальных названий) все же выделяется на фоне псевдореальных ужастиков, типа «Репортажа» и «Паранормального явления».

И основной-то плюс «Cloverfield» в том, что при наличии уймы жанров и жанровых особенностей, фильм толком не углубляется не в один из них и до конца остается чем-то красивым и необузданным. Сочетание жанров удалось и большая благодарность и Ривзу, и Абрамсу, которого не похвалить было бы глупо. В этом фильме есть множество всего: от красивого до мерзкого, от человечного до до боли трагичного, от пафосного до самого, что ни на есть реального. И любовь, и страдание, и дружба, и желание. Фильм хорош и минусов в нем почти нет.

Крупных планов монстра предостаточно и можно вдоволь насладится настоящими спецэффектами в духе Эммериха. Мощные взрывы+трясущаяся камера=настоящее красивое нечто. И особого сюжета нет, но некий эффект роуд-муви присутствует, от того и фильм смотрится легче и зрителя это кино интересует в первую очередь тем, чем это закончится, ведь даже пятиминутные персонажи хотя как-то, да раскрываются. Вроде мир рушится, а им еще и шутки шутить удается. Смешные причем. А между тем, изумительные перемещения из разрухи в мирное состояние спокойной жизни придают фильм шарм, что ли. «Cloverfield» всем этим неустанно доказывает, что это было по-настоящему, что для записи использовали уже использованную пленку, и ты начинаешь в это верить и уже невольно влюбляешься в этот маленький шедевр.

Страница фильма «Монстро» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 3,80 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Маленький шедевр — отзыв на фантастический триллер «Монстро» (Cloverfield, 2008 г.)

  • Роберт Виллэн

    На мой взгляд, «Монстро» явно перехвалили. Та же «Годзилла», только снятая в стиле мокументари и без всякого юмора (имею ввиду версию Эммериха).

Добавить комментарий

  

  

4 + 6 =