Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В плену ревности — отзыв на триллер «Бункер» (La cara oculta, 2011 г.)

 

«Бункер» — хрупкое кино. Его главный секрет – тот самый «сценарный финт» — авторы открывают зрителю на середине фильма, а для многих – еще раньше: достаточно посмотреть трейлер, или взглянуть на постер, или… о ужас, даже русскоязычного названия фильма (в оригинале расплывчатой «Темной стороны») достаточно, чтобы догадаться, в чем страшный секрет. Что ж, значит, не в сценарном финте дело. И правда, даже зная мрачный секрет героев фильма, фильм интересно смотреть, потому что его герои способны скрывать в себе тайны куда более страшные, чем тяжелые двери пресловутого бункера.

Их трое. Талантливый дирижер. Девушка номер 1. Девушка номер 2. Дирижер приехал из Испании в Колумбию вместе с девушкой номер 1, которая таинственным образом исчезает. Напившись с горя, дирижер знакомится с девушкой номер 2, которая вскоре переезжает в его опустевший дом. Из слива раковины доносятся странные звуки. Вода в ванной покрывается рябью. В доме воет овчарка. Овчарку зовут Ганс. Почему Ганс? Это тоже часть разгадки.

Сюжет фильма интригует уже потому, что в нем нет идеальных героев. Каждый их них – внешне такой «белый и пушистый» — способен в разных ситуациях на поступки разной степени чудовищности. Дирижер волочится едва ли не за каждой юбкой… то есть, скрипкой – включая период времени, когда его девушку ищут по моргам. Возлюбленная диижера способна ревностью превратить свою жизнь в ад. А на что пойдет официантка с золотым сердцем, чтобы сохранить свой шанс на богатого испанского жениха? Так что история, на первый взгляд кажущаяся современной версией страшилки про замок Синей Бороды, превращается  пускай не в ужастик, но в первоклассный психологический триллер.

Авторы фильма, собственно, и не пытались снять фильм ужасов – хотя все возможности у них для этого были. Трудно представить себе более нелепую, но жуткую ситуацию, в которой оказываются персонажи. «Иногда я думаю, как будет продолжаться жизнь, если меня не станет», — говорит героиня фильма, и ее осторожный вопрос внезапно реализуется.  Легко представить, что смогли бы сделать с такой идеей в Голливуде продюсеры, соскучившиеся по барышам «Пилы»: одиночество, клаустрофобия, голод, безумие, психологическое и физическое уродство. Но испанцы везде идут своим путем – и на каждое «Проклятие» они отвечают «Приютом», на «Рассвет мертвецов» они отвечают «Репортажем», а на «Яму» отвечают «Бункером». Страшно подумать, что из этого фильма сотворят в американском ремейке, если таковой снимут. Так что смотрите этот фильм сейчас, пока сценарный ход «Бункера» не превратился в основу для очередной пыточной франшизы…

Страница фильма «Бункер» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 79 = 83