Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сайлент Хилл: Откровения — отзыв на мистический триллер «Сайлент Хилл 2» (Silent Hill: Revelation 3D, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Экранизации — дело сложное. Ведь с одной стороны надо привлечь внимание свежего зрителя. С другой же, не дать разочароваться в ленте поклонникам оригинального творения. Особенно, если это безумно популярная игра, которая до сих пор держит звание культовой и имеет огромную армию поклонников. Я же никогда не был поклонником игровой серии «Silent Hill», и именно из-за этого я воспринял первый фильм, как нечто вполне обычное. Хоть и визуально фильм обрадовал невероятным видением картины. Вот и поэтому особых надежд на сиквел ленты я не возложил. Особенно после назначения режиссера ленты Майкла Дж. Бассетта, который еще «Соломоном Кейном» показал, что он явно ошибся с выбором профессии. Признаться честно, я ожидал худшего. На деле фильм, конечно же, не идеален, но посмотреть разок можно.

Жаль, но той визуальной феерии, которую выдал в первой ленте Кристоф Ганс, тут нет. Можно лишь сказать, что зеркальный мир Сайлент Хилла продемонстрирован роскошно. Грязь, тьма, мрак, разрушения и многое другое отлично обыгрывается за счет роскошно подобранных декораций. Да и моменты переходов нашей реальности в мир тьмы Сайлент Хилла показаны просто великолепно. В остальном, фильм особо не впечатлил. В том числе и зрелищем, которое мне показалось вполне обычным, несмотря на то, что по количеству и качеству садистского насилия, чрезмерной жестокости, наглядного демонстрирования внутренностей, фонтанов крови и оторванных конечностей этот фильм легко затмевает предыдущий.

Тем не менее, никакого отвращения и восторга эти сцены не вызвали. Собственно как и формат 3D, который очевидно выдан лишь для того, чтобы срубить чуть больше денег, чем в 2D. Возможно это объясняет не шибкую оригинальность создателей в качестве 3D-эффектов ленты. Так как постоянно летящие в глаза острые, колющие и режущие предметы можно увидеть и в уйме других фильмов ужасов.

Я не играл во все части игры. Так что рассуждать о том, насколько сюжет фильма расходится с сюжетом игры я не могу. Мне лишь известно то, что фильм стал экранизацией не второй по счету, а третьей игры. Могу лишь сказать, что в данной ленте я получил несколько ответов на вопросы, которые вызвал у меня первый фильм. Вообще если так взглянуть, то данную ленту можно назвать «переосмысливанием» первого фильма. Так как если в первой ленте Кристоф детально изучил мир и воплотил его на примере «Прометея» Ридли Скотта с уймой вопросов, то очевидно, что режиссер и сценарист ленты Майкл Дж. Бассетт не хотел нагружать себя работой.

Вот почему сюжет картины воспринимается как нечто вполне обычное, не шибко оригинальное и местами даже скучное. Ибо за многочисленными бла-бла-бла и не связными друг с другом пустыми сценами, основная идея ленты теряться. Хоть и выполнен сюжет на уровне квеста. Мол «сделай сначала это, а потом это, а потом это». Что сближает данную картину с оригинальной лентой. Да и начало получилось вполне занятным. Сон во сне. Словно «Начало» Кристофера Нолана «засмотрели» до дыр создатели.

В остальном сюжет не впечатлил. Ибо персонажи раскрыты скудно, о Сайлент Хилле и его обитателях тут сказано как-то поверхностно, да и неожиданно быстрое развитие чувств главного героя к главной героини вызывает лишь не доверительный смех. Да и жалко, что Пирамидаголового тут было мало. Собственно как и Безумных Медсестер. Радует лишь то, что оценив фактурность первого, создатели внесли в финал ленты своеобразный батл, который превратил сцену в полноценный бенефис Пирамидаголового. Пугает во всём этом лишь финал, который заканчивается на том моменте, где начинается одна из последних игр серии. Если дело так пойдет, то третья часть окажется намного слабее качеством, и её выход явно не за горами.

Увидев исполнительницу главной роли Эделейд Клеменс, я задумался над тем, откуда только создателям удалось найти актрису, которая так идеально похожа на свою героиню из игры. Словно та сошла с игры на широкий экран. Жалко лишь то, что с точки зрения игры Эделейд не вызывает такого восторга. Ибо весь фильм она откровенно недоигрывала. Блеснувший в моем любимом сериале «Игры Престолов» Кит Харрингтон же наоборот, сыграл очень и очень хорошо. Да и харизмой пёрло от него. Плохо лишь то, что персонаж ему достался достаточно скудный и ванильный. Что немного портит впечатление от его перфоманса.

Рада Митчелл, Дебора Кара Ангер и Малкольм МакДауэлл хороши. Хотя их в картине было мало. Кэрри-Энн Мосс приятно удивила неожиданным перфомансом. Ибо внешне я её в начале даже не узнал. Шон Бин порадовал игрой и тем, что в кое-то веке его персонаж дожил до финала. Но главным разочарование относительно ленты вызвало у меня лишь то, что сыграть Алессу позвали не Джодель Ферланд, которая у многих до сих пор ассоциируется с этой ролью, а Эрин Питт. Ибо она и внешне не вышла и игрой не блеснула.

Несмотря на то, что композиторами данной ленты являются двое личностей, раскол работы ощущается сразу. Ибо ясно, что основная музыка выполненная на основе примитивных пугалок со звучанием различного шума, явно было создано Джеффом Дэнной. Когда как дело спасает Акира Ямаока, который уже имеет опыт создания музыки для почти всех игр серии. Вот его то музыка действительно нагоняет на фильм необходимое настроение, напряжение и динамизм со страхом. Да и безумно радует то, что при просмотре ленты, то и дело удаётся заметить ключевые музыкальные мотивы из оригинальных игр серии.

4 из 10

Вполне проходной фильм ужасов с явным акцентом под 3D, который сочетает в себе как уйму недостатков, так и достоинств. Лично я ожидал худшего. Хотя не радует тот факт, что предыдущая часть оказалась в разы сильнее. В принципе, один раз глянуть фильм можно. Так что, если есть желание, то можно и рискнуть.

Страница фильма «Сайлент Хилл 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,75 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Сайлент Хилл: Откровения — отзыв на мистический триллер «Сайлент Хилл 2» (Silent Hill: Revelation 3D, 2012 г.), автор — Michael Bay

  • «Особенно после назначения режиссера ленты Майкла Дж. Бассетта, который еще «Соломоном Кейном» показал, что он явно ошибся с выбором профессии»

    Да нет, не ошибся. Бассетт как раз хороший режиссер. Да, «Соломон Кейн» — неудачный фильм, но до него у Бассетта были сильный военно-мистический триллер «На страже смерти» и не менее качественный хоррор «Дикость».

  • Интересно, как себя чувствовали Бин и Харрингтон, встречаясь на съемках. Не говорили друг другу: «Зима приближается»? 🙂

Добавить комментарий

  

  

− 5 = 4