Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зло без обители — отзыв на зомби-боевик «Обитель зла 3» (Resident Evil: Extinction, 2007 г.)

 

Сложилось такое впечатление, что «Обитель зла 3» — это малобюджетный фильм. Режиссер удачно сэкономил на всём). Может быть, фильм не впечатлил меня, потому что показался одним из многих ремейков на старые ужасы о зомби? Скорей всего, так оно и есть… Давайте проведем параллель между старым и новым. Местом действия в старых ужасах (70—80-х годов) часто был какой-нибудь заброшенный остров, напоминающий пустыню или степь, и «сельские» полуразвалившиеся дома, выглядящие вполне зловеще. А теперь посмотрим на «Обитель зла 3» (2007 год): пустыни, полуразрушенные дома и ничего более (за исключением базы, о которой мы поговорим немного позднее). Можно ставить если не знак равенства, то знак соответствия. Наверное, режиссер не случайно выбрал пустыни вместо городов, ведь это очень большая экономия бюджета фильма. Представьте себе: декорации не нужны, детализация не нужна, ничего не нужно… ну, чем не рай для режиссера?

«Порадовала» скудная декорация Лас-Вегаса… Это что, всё, что от него осталось? Куда, спрашивается, всё делось? Неужели все здания съели зомби, а угрызть сфинкса и башни не смогли? Или режиссер решил не проводить рекламу азартных игр и оставить только достопримечательности? Лас-Вегас в фильме напомнил мне игрушки из бумаги для детей «склей сам». В итоге склеили Статую свободы, Сфинкса, Эйфелеву башню и что-то еще). Такое отношение к декорациям — очень большой регресс по сравнению с первой и второй частями фильма. Окончательно перейдя в боевик, фильм действительно регрессировал… Самой красочной, на мой взгляд, была вторая часть «Обители зла». Возможно, я любитель урбанизма, но режиссеру второй части действительно удалось воссоздать реалистичную атмосферу города: глобальность, массовость, насыщенность — это очень большой плюс.

Теперь перейдем к вопросу о спецэффектах. Я, вообще-то, не особый любитель спецэффектов, а точней, на них у меня своя точка зрения… Я любитель старых фильмов ужасов, где спецэффекты достаточно примитивны или их почти нет. Нет, потому что они не нужны. Ведь если мы посмотрим старые ужасы (к примеру, Ромеро, Хичкока, Коскарелли, некоторых малоизвестных режиссеров, черно-белое, немое кино), то, несмотря на их малобюджетность, они привлекают зрителя, они затягивают… Главное в этих фильмах — не спецэффекты, главное — эмоциональное выражение. Они в буквальном смысле действуют на психику человека: герои фильмов очень реалистично выражают свои эмоции и входят в роль. И ты видишь всё глазами героев, чувствуешь то, что чувствуют они… Почему исчезло это восприятие из новых фильмов? Почему они стали сухими и бесчувственными? Спецэффекты не передают чувств, они только вытесняют чувства и просто дают секундную вспышку адреналина. Возвращаясь к фильму: и даже с этими злополучными спецэффектами здесь как-то не очень ярко, не очень насыщенно вышло ((. Я запомнил лишь ворОн, огонь Миллы, нереалистичный компьютерный взрыв и монстра. Возможно, это не все эффекты, но это то, что отложилось в памяти у МЕНЯ.

И в заключении — коротко о ресурсах… Затраты, на мой взгляд, минимальны: немногочисленная массовка зомби (компьютерные у базы не в счет), массовка людей Клэр, главные герои; 1 мотоцикл, несколько авто, 1 стоящий на базе вертолет, пара домов и сама база коридорного типа. Грим актеров (как людей, так и зомби) минимальный, крэша почти нет… На что, спрашивается, пошли средства? Наверное, на немногочисленную компьютерную графику и на монстра! Да и, чуть не забыл, на базу! Ведь создать базу «коридорного» типа — это такой непосильный труд!) В итоге, база, получается, — единственная полноценная декорация в фильме).

6 из 10

Страница фильма «Обитель зла 3» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 4,71 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 66 = 75