Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Уродство — отзыв на фильм «Спящий лагерь 2» (Sleepaway Camp II: Unhappy Campers, 1988 г.)

 

Да, именно что уродство. Низкопробнейшее. Я этот фильм смотрел по Ren-TV ещё несколько лет тому назад, но отзыв пишу только сейчас, просто потому, что об этой ленте мне не хотелось писать. Вторая часть «Спящего лагеря» — это симбиот, паразит, существующий исключительно за счёт первой части — и это при том, что паразитировать, в принципе, было не на чем, ибо первая часть была неплоха а в определённых кругах даже стала культовой, но её нечасто увидишь в топе «Самые лучшие слэшеры».

А энное количество лет спустя оголодавшие создатели решили разжиться на сиквеле. Некто Майкл А. со священной фамилией Симпсон стал у руля проекта, и получился у него абсолютный трэш. Унылый продукт, за которым умудрились выйти ещё несколько сиквелов (?). Я то сдуру вторую часть посмотревши думал, что цикл загнулся, ан нет, я ещё и третью часть посмотрел (это отдельный некролог), а на сайте ещё увидел, что в природе есть четвёртая, пятая и находящаяся пока в планах шестая части! С какого перепугу цикл стали настолько растягивать? Понимаю, признанные «Кошмар на улице вязов» и «Пятница, 13-е» — там хоть и были поганые серии, но они перемежались с очень удачными частями, поэтому циклы жили. Я понимаю даже «Хэллоуин» — там между вторым фильмом и «20 лет спустя» относительно вменяемой является вообще лишь четвёртая часть, но этот сериал был успешен в коммерческом плане (даром что Карпентера так никто и не переплюнул). Но тут то куда городить?!

Сюжет у второго фильма — это шедевр. Трэш-шедевр, руководство «Сочиняем слэшер за две минуты». Анджела, которая из милой тихой девушки из первой части превратилась в такого противного хорька, стала вожатой в другом лагере и просто всех убила. Народу реально много полегло, но безо всякой на то мотивации. Анджела просто-напросто убивает по всяким пустячным поводам. Бухаешь? Умри! Совращаешь коллег по лагерю? Умри! Подсматриваешь за голыми девками? Умри, умри, умри! И вообще, коим образом такое исчадие ада, как Анджела, вообще стала вожатой?! Мне всегда казалось, что такие люди получают «жёлтую карту» (выписку из дурдома) и живут либо на дотацию, либо трудясь на незначительных рабочих местах. Ан нет, я неправ! Девушка, которая когда-то кидала ульи с пчёлами в туалет к коллегам по лагерю, выливала кипяток на поваров и жгла плойкой соперниц может запросто работать рядом с детьми.

В какой-то момент господин Симпсон, видимо, понял, что у него всё заваливается, поэтому он заполнил хронометраж сиськами. Да, гуляет тут нимфоманка, которая большую часть экранного времени ходит голой и трахает кого ни попадя, вот за это плюс. А потом её мочат в сортире (в прямом смысле), и фильм дальше можно уже не смотреть. Ах да, до этого момента будет неплохая сценка с косплеем в Фреда Крюгера, Джейсона и Кожаное лицо, но до фильмов, откуда взяты эти замечательные маньяки, второму»… лагерю» как до Луны пешком.

Гримёр в фильме вроде бы как был и в некоторых моментах даже старался, но всё равно убийства тут выглядят лубочными и не всегда правдоподобными.

Ну, сама Анджела. Госпожа Спрингстин сыграла в принципе сносно, но Фелисса Роуз со своей замкнутостью из первой части мне понравилась куда больше. Тут же по лагерю гуляет ехидная сука со сдвинутым чувством юмора. Здешнюю Анджелу можно было бы пропихнуть в какой-нибудь другой слэшер (предварительно обработав образ напильником), но здесь она не смотрится совершенно.

Очень плохой фильм. Симпсон добавил драйва, пожертвовав при этом сюжетом и вменяемостью. Кому-то эта картина даже понравилась — не знаю, может они первой части не видели, просто я не могу подобрать другой причины, по которой это B-movie может понравиться. Потому что четвёрка, которую я выставил — это потолок, всё, на большее это ТВАРЬение претендовать не может.

4 из 10

За убийства, сиськи и потуги Спрингстин вывезти весь фильм на себе.

Страница фильма «Спящий лагерь 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Уродство — отзыв на фильм «Спящий лагерь 2» (Sleepaway Camp II: Unhappy Campers, 1988 г.)

  • А я, наверно, единственный зритель, кому вторая часть понравилась не меньше, чем первая.

    • MidnightMan

      Нет, нас двое… почти 🙂 Я эту вторую часть вполне неплохой считаю – глупая, но зато весёлая. Но всё равно, отсмотрев первую, вторую, третью, четвёртую (короткометражную) и пятую, которая «Возвращение в спящий лагерь» — для меня родоначальник лучше всех.

Добавить комментарий

  

  

8 + = 16