Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Останки Лавкрафта — отзыв на фильм ужасов «Сокрытый ужас» (Lurking Fear, 1994 г.)

 

Этот фильм является экранизацией классика Говарда Филлипса Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft) по одноимённому рассказу. Вместе с тем, как вполне понятно, от оригинала почти не осталось и следа – вольностей крайнее множество. Между прочим, историю подвергали переложению на экран в общей сложности целых три раза, и самая известная станет «Гемоглобин» («Bleeders»), пожалуй, и более удачной, нежели рассматриваемая ныне.

Всё дело в неумении режиссёра-сценариста выстраивать нужный темп повествования, где большая часть хронометража абстрагирована, во-первых, от хоррора, а во-вторых, заметно провисает от бездействия. Конечно, если кино имеет в себе увлекательную базу из диалогов, психологизма, запутанного сюжетного устройства, то шустрый ритм не обязателен, но когда, как сейчас, фильм демонстрирует прямолинейную фабулу, то ей просто необходимо насыщенное действо. Сама постановка исходит из того, что под одним маленьким городком расположена целая сеть подземных катакомб, ходов, и обжитых склепов, где обитает ужасное племя чудищ, питающихся пойманными жителями. Однако эти существа хранят мешки полные денег, поэтому группе людей, желающих взорвать обитель ужаса, противостоят приезжие бандиты. Так же там оказывается ещё один гость – молодой человек, только что вышедший из заключения, имеющий виды на сокровища.

Из этого получается поначалу вполне увлекательный задел, ещё не настраивающий на разочарование. Место действия выбрано отличным: дождливая глухая ночь, зловещая старая церковь, окружённая надгробными плитами, под которыми укрываются подземные норы бледных монстров с выпученными очами, пытающиеся ворваться к запершимся людям. Разномастные персонажи поделены на группы, которые или мечтают подорвать развешанные динамитные шашки и спасти город от проклятья существ, или раздобыть спрятанные деньги, препятствуя первым. К этому стоит добавить особый антураж из сияния луны, тумана под ногами, обшарпанных церковных стен, трепыхающихся огоньков свечей, пыльных икон, развешанных крестов, постоянной операторской съёмки снизу-вверх чрез щели в полу, словно оттуда наблюдают очи монстра, готового к атаке в любой момент.

Только, похоже, что режиссёр так и не понял, что ему надлежит делать с упомянутым: абсолютно вплоть до последних минут десяти (!) пред зрителем беседы-угрозы бандитов со своими заложниками, и частый переход управлением ситуации от одних к другим. Следовательно, противостояния меж людьми и чудищами отсутствуют, и лишь под конец сюжет набирает обороты в сторону хоррора, когда действие переносится в подземный жуткий мир с не менее ужасными созданиями.

Из вышесказанного выходит, что спустя малый пролог, сердцевина картины напоминает незатейливый криминальный боевик, сдобренный ожидаемыми клише персонажей, их характерами, и взаимодействиями, а именно кульминация предоставляет фильм ужасов. Касаемо малых хоррор-штрихов в виде местами внятной операторской работы для создания нагнетания пугающей атмосферы чрез достойные декорации, нужно замолвить положительное слово и за грим чудищ, чьей образ получился сполна. Однако жаль, что на экране их чрезвычайно мало, как и устрашающего кровожадного эффекта.

В итоге, экранизация вышла самобытно-отстранённой от оригинала, с хорошим антуражем, но умело не обыгрывающей его, заметно провисая в сюжете. Рекомендовать к просмотру всё же можно, но с заведомым знанием режиссёрских неудач, ведь для любителей хоррора произведение имеет дополнительный «плюс» — это актёрское участие на главных ролях узнаваемых личностей жанра, как Джеффри Комбс (Jeffrey Combs) и Эшли Лоуренс (Ashley Laurence). Именно они, по  большому счёту, служат привлекательным сегментом в принципе затянутой, невыразительной истории, часто забывающей проторённую литературную ниву оригинала, сотканную непосредственно из ужаса.

Сюжет:

Вышедший на свободу, бывший заключённый приезжает в маленький почти опустевший городок, желая добраться до закопанного на кладбище тайника с деньгами. Однако многие надгробные плиты имеют прикреплённые связки динамита, развешанные группой жителей, решивших подорвать это гиблое место. Вскоре в дело с упрятанным кладом вмешиваются прибывшие бандиты, взяв всех в заложники, укрывшись в старой церкви. Но завладев ситуацией, они не знают, что под землёй раскопаны ходы, в которых обитают чудища-людоеды, терроризирующие всё живое!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Сокрытый ужас» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =