Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

[Fake] — отзыв на фантастический триллер «Карантин» (Quarantine, 2008 г.)

 

Начать хочется не с самого фильма, а с некого пролога, который доступно и очевидно объясняет вторичность данной картины. Итак, в Испании в 2007 году создают один очень любопытный и оригинальный фильм с необычным таки названием — «[Rec]». Картина тут же становится бомбой, причем не только зрители рады такому яркому произведению, но и критики заявляют о высоком качестве картины. Фильм получает вполне логичное звание одного из лучших ужастиков десятилетия и становится не чем иным, как квадралогией, по заявленным на данный момент данным. «[Rec]» поражает своим реализмом и не может не заставить публику ждать очередного «сюжета из преисподней». В общем-то, логично, что жадные американцы сняли «Карантин». Успех оригинала, рекламная компания, бюджет почти в 12 раз больше, да и не надо заморачиваться по поводу сюжета.

Последнему пункту хочется уделить особое внимание. Ремейк — дело не самое хорошее, но когда доходит до откровенного подражания, то не хочется говорить ничего, кроме гор нецензурных выражений. Сюжет мало того, что протекает в том же ключе, так еще и сцены все идентичны. Здесь вы не найдете ничего нового, кроме увеличенного хронометража. Да и плюс это весьма сомнительный, потому что всем тем, кто видел оригинальный фильм, это «зрелище» будет в тягость. «Quarantine» начинает откровенно бесить именно тогда, когда в голове возникает сомнение по поводу дежа-вю, и чувства, заставляющие сомневаться, что ты этот фильм никогда не видел. Все сделано без каких бы то ни было изменений и отсебятины.

Был сюжет оригинала, стал сюжетом ремейка. Если уж и говорить, что ремейк — неблагодарное занятие, то надо вспомнить хотя бы отличный «Let me in», где уровень оригинала почти совпал уровнем американского ремейка, даже учитывая все немногочисленные огрехи фильма 2010 года. Но в данном случае ничего хорошего здесь усмотреть не дано. «Quarantine» лишен живости, оригинальности, да что там…реальности. Так и чувствуешь, что из-за угла выбежит не зомби, а какой-нибудь оператор или стилист. Люди получились малоэмоциональными и напрочь лишены эдакого звериного чувства выживания. Да, все списано с оригинала и все это же было и там. Но уровень испанского фильма был на порядок выше, не говоря уже и о том, что все, кто видел, «[Rec]» легко догадаются, кто умрет, кто останется, и в какой момент надо ждать пугающих сцен.

Да, тут нет музыки, тут нет чего-то голливудского, но и поистине оригинального, нового, необычного здесь также не наблюдается. Вы видели «[Rec]»? В таком случае, даже и не думайте смотреть эту пародия. Фильм, может, и получился необычным, атмосферным, но знающие люди поймут все ненужность этого ремейка. Да, для кого-то, это определенно любопытное зрелище, но по мне, так лучше наблюдать за одной из самых страшных франшиз последних лет. Так что, лучше не смотрите этот фильм, да и ремейки, в общем. Даешь оригинальное кино!

Страница фильма «Карантин» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария [Fake] — отзыв на фантастический триллер «Карантин» (Quarantine, 2008 г.)

  • Единственное, за что стоит посмотреть ремейк — это великолепная Дженнифер Карпентер (режиссер Скотт Дерриксон, который фактически «открыл» ее в фильме «Шесть демонов Эмили Роуз», сказал на встрече в Москве: «Я собирался вставить в фильм много спецэффектов, но когда увидел Дженнифер, то понял, что они не нужны!») А вот сиквел «Карантина» (который «Карантин 2: Терминал») понравился мне больше, чем «[Rec 2]».

  • Да, «Карантин» — почти покадровый ремейк «Репортажа», но одна новаторская сцена по сравнению с оригиналом в нем точно была — это бойня в лифте. Но в целом согласен, что «Карантин» — абсолютно ненужная перепевка отличного фильма.

Добавить комментарий

  

  

4 × 2 =