Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Улыбайтесь, вас снимают! — отзыв на фильм «Улыбка» (Smile, 2009 г.)

 

Группа из семи студентов колледжа едет на каникулы в Марокко. Среди них — девушка Кларисса, мечтающая стать фоторепортером и не расстающаяся с фотоаппаратом. Цыганка крадет аппарат и Кларисса покупает другой в странной антикварной лавке. Это был старинный, 1966 года фотоаппарат, делающий моментальное фото. Всего за 25 евро! Продавец дает запасную кассету и просит почаще фотографировать друзей. Радость от покупки была недолгой. Быстро выяснилось, что те, кого снимали этим фотоаппаратом – умирают. Вернее, их убивают, убивают тем, с чем они запечатлены на снимке. Далее студенты судорожно пытаются спастись. Не могу порадоваться их успехам в этом деле.

Синопсис обещал интересный сюжет, обещая, что на снимках – сам момент смерти. (Типа как в «Омене») Фигушки. Самое обычное фото. Вот только если в кадр твоего снимка попала, к примеру, лопата, то и убивают тебя лопатой. Через какое-то время. Что несколько веет заимствованием из «Пункта назначения». В общем, идея с дьявольским фотоаппаратом не нова. Кроме упомянутого «Омена» мне вспоминается один из эпизодов «Сумеречной зоны» начала 60-х годов, где фигурировала такая же моментальная камера, выдававшая фото того, что произойдет минут через 10-15. Но все равно, согласитесь, что сценаристу было, где развернуться в этой теме. Сценарист решил этим шансом не пользоваться, а сварганить молодежный хоррор с убийствами в порядке живой очереди, постоянными разборками между персонажами и, куда ж без этого, парой — тройкой сексуальных сцен, снятых, кстати, неинтересно и примитивно. Эротики фильму они не добавляют, да и сюжетной нагрузки на себе не несут, просто выглядят как вставные номера для «оживляжа».

Большую часть фильма занимают съемки либо ночью, либо в темном помещении. Что особого значения не имеет, потому как если вы надеетесь увидеть страшные подробности смерти героев, то это вы зря. В большинстве случаев схема убийств проста – персонаж уходит от группы, скажем, за водой. Потом раздается его крик. Прибежавшие товарищи находят его труп и гадают, что же произошло. Секундное дело. Намного больше времени занимают споры, истерики и драки между героями. Вообще герои довольно нервозны. В истерику впадает любой, с удовольствием и надолго. Но персонаж по имени Томми из неё вообще не выходит и ближе к середине фильма уже бесит реально. Когда убили этого самовлюбленного нытика и психа, радости не было границ. Вообще актерская игра на таком уровне, что убийство персонажей вызывает не сочувствие, а лишь облегчение — еще одним бездарем на экране меньше. Диалоги в фильме — это отдельная песня! В большинстве своем они довольно убоги и чаще всего кончаются дракой. Или воплями: «Мы все умрем!!!». Тоже не верх оригинальности.

Сценарий – самое слабое место фильма. Так как обоснование истории камеры, убийств и личности убийцы не выдерживает никакой критики. Спятившего полицейского фотографа логически сложно связать со студентами и его история выглядит в фильме отдельным блоком, которую коряво пытаются втиснуть в молодежный хоррор. Связаны сценарно они между собой плохо и часто не сходятся краями. В кадре убийца либо невидимка, либо появляется в виде дыма или легкого тумана, что напугать определенно не может.

Студенты, кстати, хоть и выпускники колледжа, но выглядят так слегка за тридцать, а уж никак не подростками. Кроме того, осталось непонятным, почему они долго блуждали по лесу, не находя дороги. А потом вдруг, идя тем же путем, через 5 минут вышли прямо к оставленной на шоссе машине. И этот ляп – не единственный. Вообще, несмотря на благодатную для фильма ужасов тему, продукт получился довольно жалким и беспомощным. Увы…

Страница фильма «Улыбка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Улыбайтесь, вас снимают! — отзыв на фильм «Улыбка» (Smile, 2009 г.)

  • Краем глаза видел этот фильм по ТВ3 недавно. Помимо слабого сценария и актерской игры — кому пришло в голову назвать фильм ужасов «Улыбка»?!! 🙂

    • Ну да, тогда уж, учитывая жанр, «Оскал» надо было называть… 🙂

    • Да, такое название больше подходит детскому садику или пионерлагерю. 🙂 Но уж никик не фильму ужасов. Тем более, что название с сюжетом фильма ничего общего не имеет. И даже фраза «Улыбнись!» там ни разу не прозвучала.

Добавить комментарий

  

  

32 + = 35