Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

День Хэллоуина в Америке: впечатления КЛУБ-КРИКа

 

Говорят, обещанного три года ждут. Год назад во время путешествия по Америке как раз в канун Хэллоуина я обещал рассказать вам о том, как встречают этот праздник оранжевых тыкв за океаном. Что ж, время пришло, тем более что как раз сегодня снова наступил Хэллоуин. Вот как это было.

Как встречают Хэллоуин в ЧикагоЧикаго

Символикой праздника украшено абсолютно всё – от крупных магазинов, до закусочных, затерянных в ночи где-то в штате Иллинойс. Конечно, главный признак праздника – оранжевая тыква (чаще пластиковая, чем настоящая), но в ходу также и фигурки привидений, «пугающие» надписи и прочие радости жизни. Ухмыляющуюся тыкву можно увидеть везде – в любом окне, любой витрине. На улицах Чикаго можно встретить странных персонажей, явно спешащих на костюмированную вечеринку.

Как встречают Хэллоуин в ЧикагоСамое «хэллоуиновское», что я увидел в Чикаго – это тематический базар прямо на одной из центральных площадей города, где можно купить всяческую хоррор-атрибутику, а рядом самый обычный фонтан превратился… в фонтан, полный крови, из которого бьют оранжевые струи. Зрелище незабываемое!

 

 

Друзья завезли меня в «украинский квартал» города, где можно увидеть даже вывески магазинов по-украински. Зато набор хэллоуинской символики там точно такой же – тыквы и скелеты.

(Еще фотографии из Чикаго)

 

 

 

 

Как встречают Хэллоуин в ЦинциннатиЦинциннати

Старинный город на границе штатов Огайо и Кентукки, основанный в 1788 году. 31 октября тут в «страшные» костюмы одеваются даже некоторые сотрудники в офисах, причем далеко не только молодежь! Настроение у всех приподнятое!

 

 

А на центральной площади у фонтана проходит удивительное зрелище – соревнование по швырянию тыкв. Не так-то просто бросить здоровенную тыкву на большое расстояние! Толпа дружно поддерживает своих кандидатов, а по асфальту разлетаются ярко-оранжевые сочные ломти!

 

 

Как встречают Хэллоуин в ЦинциннатиВ магазинах даже игрушечных медвежат одели в «костюмы-скелетики», и ни одного опечаленного этим фактом ребенка я не видел – ощущение, что в городе праздник, в котором участвуют все. Отрада для поклонника хоррор-кино: специально оформленные витрины в DVD магазинах, предлагающие распродажу «страшных» фильмов.

(Еще фотографии из Цинциннати)

 

Нью-Йорк

«Большое яблоко» на время превращается в «Большую тыкву». Здесь к оформлению домов подходят даже более творчески – тут и довольно натурально выглядящие скелеты, и жуткие монстры, и лохмотья паутины. Некоторые дома на Манхеттене выглядят так, словно уже началось вторжение живых мертвецов!

 

Последний вечер в Америке провожу на Бродвее на  вполне «хэллоуиновском» мюзикле Wicked – в переводе что-то вроде «Ведьмовство». Сюжет крайне интересный – это… приквел к «Волшебнику из страны Оз» (по нашему – «Волшебник Изумрудного города»), где знакомые нам с детства ведьмы Гингема и Бастинда хорошие, а против них строят козни волшебницы, которые в сказке, напротив, были добрыми. Вот такой шиворот-навыворот. Зрелище превосходное!

(Еще фотографии из Нью-Йорка)

***

Вот так выглядели некоторые города Америки в Хэллоуин ровно год назад. Увы, сегодня такого, наверно, не будет – а всё из-за урагана «Сэнди», от которого уже погибло более полусотни человек. Нью-Йорк частично затоплен, сейчас под ударом стихии Чикаго, и в такую погоду не до шутливого праздника… Вот вам и тёмные силы…

А жаль – такой уютный, домашний, веселый праздник. Впереди долгие зимние месяцы, много темноты, снега и холода. И это правильно – встречать «темный» сезон природы улыбаясь и смеясь!

Разбитая тыква на тротуаре

(с) Dmitrythewind,  2011 (фото), 2012 (текст)

Еще рекомендуем почитать: Как отметить Хэллоуин

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к День Хэллоуина в Америке: впечатления КЛУБ-КРИКа

  • Умеют американцы украшать дома и отмечать праздники, ничего не скажешь. Стараюсь представить атмосферу такого дня… сказочная, мистическая…ммм)

Добавить комментарий

  

  

8 × = 8