Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Возвращение в ад — отзыв на фильм «Сайлент Хилл 2» (Silent Hill: Revelation 3D, 2012 г.)

 

После чудесного спасения из проклятого города дочь и отец сменили имена и место жительства. Теперь Хизер и Гарри переезжают из города в город, чтобы скрыться как от полиции, подозревающей отца в убийстве, так и от религиозного ордена, который хочет вернуть дочь обратно в Сайлент Хилл. Беглецов преследуют безжалостные члены секты и чудовищные демонические твари…

Создание экранизации культовой видеоигры – сложная творческая задача, практически обреченная на многочисленные негативные отзывы по факту итогового результата. Во-первых, необходимо угодить армии фанатов, которая крайне строго относится к переносу любимого виртуального мира на киноэкран и очень болезненно реагирует на любые несоответствия и отступления от оригинала. А во-вторых, нужно сделать картину интересной для не менее объемной потребительской группы, которая не относится к геймерам, а просто любит фильмы ужасов. В 2006 году талантливому французу Кристофу Гансу практически удалось сделать высококлассную экранизацию «Сайлент Хилла», которую по достоинству оценили обе вышеупомянутые целевые аудитории, и от постановщика второй части Майкла Бассета требовалось не только удержать высокий качественный уровень, но и выдать куда более впечатляющий результат, что всегда ждут от сиквела.

По факту у британского режиссера получился неоднозначный  и спорный по качеству фильм, который хорош с позиции атмосферы ужаса и зрелищного визуального ряда, но довольно посредственен с точки зрения захватывающе-интересной истории. И дело как раз не в туманности повествования, невнятной для зрителя, а наоборот – в чрезмерной очевидности происходящего. В оригинальном фильме рассказ был постоянно окутан тайной, когда зрителю раскрывалась суть сюжета неторопливо и полунамеками, максимально погружая его в атмосферу сверхъестественного и необъяснимого ужаса, по принципу «истина где-то рядом». А в сиквеле публике рассказывают прямым текстом —  кто есть кто, куда должен пойти и что сделать, разрушая атмосферу мистического хоррора, снижая общий художественный уровень ленты, переводя ее из разряда загадочно-таинственного триллера, который пугал бы на психологическом уровне, в категорию сценарно-примитивных жутиков, где с позиции понимания сюжета всё разочаровывающе просто. Конечно, вину за банальную повествовательную конструкцию можно возложить на создателей игры «Silent Hill 3», на основе сюжета которой писался сценарий, и возможно геймеры посчитают второй «Сайлент Хилли» достаточно точной киноинтерпретацией, но на уровне зрительского восприятия сиквел слишком сюжетно примитивен при сравнении с оригинальной лентой.

Но если как сценарист Майкл Бассетт достоин строгой критики, то как режиссеру британцу хочется аплодировать. По части визуализации, атмосферы и хоррор-экшена Бассет сделал чертовски впечатляющую картину, практически на уровне оригинала при существенно меньшем бюджете. Бассет удачно использует всевозможные приемы «страшного» кино, будь то саспенс, бу!-эффекты или визуальный кошмар. Если вторая часть и не цепляет рассказываемой историей, то она великолепно смотрится как эффектнейшая экскурсия по кромешному аду, где кишат монстры и хлещет кровь. Пусть видеоряд и ненатурален, но он завораживающе-великолепен, когда фильм воспринимается как одно большое хоррор-полотно с множеством интересных деталей иррационального мира. Благодаря отлично проделанной работе творческой группы, отвечавшей за картинку, будь то художники, мастера спецэффектов и оператор, «Сайлент Хилл 2» при слабом сценарии получился вкусным пиршеством для глаз, удачно усиленным 3D-форматом. Поэтому сиквел не хочется ругать за простые сюжетные ходы, примитивные диалоги и хилую интригу. Жутко-прекрасное зрелище компенсирует драматургические недостатки, и после просмотра остаются яркие и положительные впечатления именно от «увиденного», что тоже дорого стоит, когда «картинка» способна восхищать.

Страница фильма «Сайлент Хилл 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 10, среднее: 4,60 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Возвращение в ад — отзыв на фильм «Сайлент Хилл 2» (Silent Hill: Revelation 3D, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

71 − = 68