Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рассказ о жизни в картинках — отзыв на фильм «Интервью с вампиром» (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles, 1994 г.)

 

— Чудовищно…
— Да. Но красиво.

И вот она, краеугольная цитата в форме диалога, которая раскрывает всю суть фильма. Быть вампиром не легко, но почти каждый хочет им стать. Влияние «Сумерек». Эх, круто ведь это! И не помрешь никогда, и кровь пить будешь, да еще и на солнце будешь блестеть не хуже Lady Gaga (привет всем тем, кто смотрел «Вампирский засос»). А ведь красота внешняя далеко не показывает нам то, что творится в душе вампиров. Их муки, страдания, полное отсутствие выхода.

И фильм этот как нельзя кстати рекомендуется всем тем, кто еще не видел ни одного фильма о вампирах. Лично я, выбрал бы для знакомства с вампирской тематикой именно этот фильм. Почему? А тут все просто. В основе фильма — жизнь. Не искусственная, не типичная, но та, которая отражает и пережитки эпохи, и то, что мы называем чувствами. Как-никак, именно «Интервью с вампиром» больше веришь. Тут и пафоса меньше, и обстановка ярче.

Можно было бы начать смотреть кино о вампирах с боевиков и ужасов, но почему все-таки не стоит. А потому, что ужасы — жанр не для всех, а прямиком для молодежи. Конечно, качественные хорроры нельзя обходить стороной, но все же неторопливая история жизни подходит лучше. И мелодрамы не рекомендую. Вампиры — не повод для подражания и далеко не кумиры. Переживать, болеть за них не стоит, ибо они — это те же люди, которые просто не могут умереть. А сам жанр мелодрамы подразумевает некое помешательство, влюбленность в персонажей. И, к сожалению, именно мелодрамы о вампирах в дальнейшем повлекут за собой обязательный просмотр «Сумеречной Саги», а это плохо. Даже не столько плохо, сколько просто не к месту, ибо в этом случае вы уже не сможете трезво судить ситуацию.

И почему именно этот фильм? «Интервью с вампиром» — фактически, рассказ о жизни в картинках. Все так прозаично, что невольно начинаешь думать об участи тех самых вампиров и на два часа живешь в мире аристократических кровопийц. Фильм неторопливый, медленный, спокойный, без особых эмоциональный неустоек, но с персонажем Кирстен Данст, который восполняет все. Кровь, любовь — уже не модно, уже сущий ад и выхода тоже нет. И тупик. И что любить тогда? Любить надо такое кино, ибо оно влечет за собой настоящий эмоциональный всплеск, который ничто не предвещает, но который настигнет вас только в самой развязке, а, возможно, и после финальных титров. И фильм просто-напросто заставляет влюбится в себя не за свои декорации, костюмы, актеров или сюжет, а за свою атмосферу, внутреннюю красоту и настоящую философию, которая не так часто идет к нам с голубого экрана телевизора.

«Эта зима есть пространство Мёбиуса. Винтом
Входит она в тебя, держа ледяной рукой
Накрепко. Не убежать. Ты забываешь о том,
С кем ты был до неё, где ты и кто такой…»

Страница фильма «Интервью с вампиром» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,20 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × 1 =