Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Гримм: Первый Сезон — отзыв на детективный мистический сериал «Гримм» (Grimm, 2011 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Думаю,  ни для кого не секрет, что человека потенциально сильно влечет к таинственным, мистическим и необъяснимым вещам. Что стало источником невероятно модного и популярного течения в «сериалостроении». Ведь если не так давно огромной популярностью пользовались различные ситкомы и мыльные сериалы, то сейчас эту нишу плотно захватили  сериалы мистические. Этому явным примером можно привести неописуемо огромную популярность сериала «Сверхъестественное». Вот и данное творение Стивена Карпентера, Дэфида Гринуолта и Джима Коуфа стало немного дешевой версией «Сверхъестественного» при сравнении. Но по отдельности —  действительно достойным продуктом. Когда мне данный сериал нахваливал мой друг, то я изначально был настроен достаточно скептически. Вот только от первоначального моего настроя и след простыл.

Стоило мне посмотреть первый эпизод сериала, и на одном дыхании я посмотрел впоследствии весь сезон. Главная прелесть сериала в том, что в нём практически нет никаких мало серьезных элементов комедии и розовых соплей, присущих мелодрамам. Атмосфера сериала  достаточно напряженна, таинственна, мрачна, готична, жестка и местами даже пугающая. Казалось бы, весь набор для создания мистических триллеров и фильмов ужасов. Вот только в достаточно упрощенном и легком сериальном формате. В связи с чем, всё то, что призвано пугать и настораживать зрителя, тут наоборот становился элементом привлечения и достаточно сильно подкупает. Особенно учитывая достаточно интересную режиссерскую задумку создателей сериала.

Когда каждая новая серия представляет собой новую историю, но и при этом тесно сплетена со всеми предыдущими и последующими сериями. Что развивает данный сериал скорее как художественный и полнометражный фильм, чем в качестве долгоиграющего сериала. Да и всё-таки сериал снят настолько качественно, что для меня не стало никаким бременем обилие серий в данном сезоне. Так как я всё-таки тот зритель, который привык к определенного рода краткости. Да и со зрелищной стороны сериал снят неплохо. Визуальные эффекты превращений людей в различных существ просто впечатляет. Собственно как и роскошный грим, который позволяет охотно поверить в реалистичность всей этой сверхъестественной нежити и детальным обращением к внутренностям жертв поверить в то, что перед нами на экране настоящий труп. Хотя на деле ни первое, ни второе не является правдой.

Стоит признать, что при детальном разборе элементов сериала, больше всего приковывает внимание именно сама идея и сюжет. Я всегда считал, что достойная идея может сделать любой проект лучше и я в очередной раз в этом убеждаюсь. На первый взгляд, сюжет достаточно логично повторяет сюжет популярного сериала «Сверхъестественное». Где главному герою приходится в каждой серии противостоять какой-то сверхъестественной нежити. Вот только при детальном разборе, сюжет становится более привлекательным альтернативным взором на творчество братьев Гримм. Мало кто знает, что в первоисточнике сказок Братьев Гримм было много жестокого насилия, крови и секса. Что в скромной форме было продемонстрировано в фильме Терри Гиллиама.

Вот только годы спустя и шлифуясь цензурой, сказки Братьев Гримм и обрели то детское содержание, с которым знаком каждый из нас. Словно «Кентерберийские Истории» и с явным акцентом под возрастной рейтинг «+18». Подобный факт могут подтвердить многие литературоведы и отрадно то, что сериал взял за основу именно первозданный вид всем нам знакомых сказок. Вот только в каждом новом эпизоде отводится отдельное внимание одной сказке. Где создатели попытались выдать более неожиданное, переосмысливающее и современное видение определенной истории. Что становится источником порядочного количества сюрпризов. Взять хотя бы то, что в одной из серий главным злодеем выступил Свин, который мстил волку за убитых трех поросят, которые были его братьями. Неожиданно? Так подобных неожиданностей в сериале предостаточно, и это однозначно располагает к себе.

Злодеями тут выступили волки, ведьмы, тролли, драконы, пауки-убийцы, гигантские летучие мыши, жнецы, снежный человек и прочая нечисть, которая встречалась в сказках Братьев Гримм. Да и интересно то, что все они скрываются под внешностями обычных людей, которые окружают всех нас. Вот только истинные их лица могут видеть только Гриммы. Что подводит к определенной морали. Мол в каждом из нас живёт зверь. Вот только порой о нём не догадываемся даже мы сами. Так в одном из эпизодов выясняется, что Адольф Гитлер был волком. Пользуясь столь смачными элементами, сезон создатели закончили на очень обрывистом, смачном и неожиданном моменте. От чего начинаешь охотно ждать второй сезон.

Дэвид Гвинтоли сыграл очень хорошо. У актера, конечно, не такая яркая и харизматичная внешность как хотелось бы. Но с ролью он справился действительно достойно и его порой начинаешь воспринимать в качестве его экранного персонажа. Собственно, как и Битси Таллоч, Сашу Ройза и Рассела Хорнсби, который постоянно напоминал мне внешне популярного репера и продюсера Dr.Dre. Но всё же стоит признать, что самым ярким персонажем сериала становится персонаж Сайласа Уэйра Митчелла. Волк-Потрошитель, который в течении лет является вегетарианцем, является добрым малым и помогает во всем главному герою, который по сути должен быть его врагом, однозначно блещет чем-то оригинальным. Да и Сайлас сыграл его с достаточно тонким юмором, который располагает и заставляет проникнутся к нему симпатией.

Приятно было увидеть в сериале Регги Ли, который хоть и выделился достаточно второстепенной ролью, но достаточно яркой и с яркими комическими цитатами. Понравилась и Клэр Коффи, которая в первую очередь впечатлила меня своей невероятно привлекательной внешностью и потом уже игрой, которая держалась так же на высоком уровне.

Музыка композитора сериала Ричарда Марвина получилась достаточно сильной. С одной стороны, достаточно традиционная оркестральная музыка, которая становилась источником таинственной и мистической атмосферы сериала. С другой же стороны, Ричард создал роскошные переходы оркестральной музыки к брутальному и жесткому року. Что не только впечатляло роскошной игрой на ударных, басс и электрогитаре, но и тем, насколько легко подобное звучание нагоняло сериалу немалое количество напряжения, динамизма и зрелищности.

9 из 10

Напряженный, зрелищный, таинственный, интригующий и достаточно смачный сериал. Удивительная смесь фэнтезийной мистики и детективного триллера. Мне лично сериал очень понравился, и охотно рекомендую его к вашему просмотру.

Страница сериала «Гримм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Гримм: Первый Сезон — отзыв на детективный мистический сериал «Гримм» (Grimm, 2011 г.), автор — Michael Bay

Добавить комментарий

  

  

16 − 15 =