Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вяло всё как-то… — отзыв на трэш «Злющие мертвецы» (Bach Ke Zara, 2008 г.)

 

Фильм является индийским ремейком классики хоррора «Зловещие мертвецы» («The Evil Dead»), что придаёт ему особый зрительский интерес. Однако как-то совсем быстро продвижение вдоль хронометража ввергает в уныние. Дело в том, что режиссёр-сценарист Салим Раза (Salim Raza) создал свой фильм спустя немалый срок после выхода оригинала, но умудрился сделать постановку ещё дешевле в визуализации, к тому же с профессиональной стороны ущербность не меньшая. А ведь и творение Сэма Рэйми (Sam Raimi) не обладало внушительными средствами, однако имело все данные для становления культом благодаря таланту съёмочной группы, которого здесь нет и в помине.

Безусловно, нужно сделать скидку на первостепенный аспект, что нынешний режиссёр делает полулюбительскую дань славному американскому ужастику, однако самоотдачи, смелости, осмысления былой основы – просто никакой! К примеру, операторская работа получилась самой неприхотливой, без намёков на необычные мизансцены, а бутафория с кровожадным аляповатым эффектом снижена чуть ли не к нулю. И это ремейк ужастика, который утопал в отрубленных конечностях и реках крови с провокационно-натуралистичной сценой расчленения топором, да в клиповом монтаже!?.. Финал так вовсе упрощён, тут даже никаких монстров из пластилина, не говоря о внятных специальных эффектах, требуемых современным временем. Посему, обобщая экранное зрелище, могу сказать, что оно в сотню раз хуже и сдержанней на смелость ваять хоррор, даже чем у Рэйми в короткометражке-черновике «В лесах» («Within the Woods») конца 70-х!

Ко всему прочему, создатель картины откровенно копирует множественные ключевые сцены, что лишает зрителя сюжетной интриги. И снова делает это без профессионального умения и желания. На деле, нападение оживших веток получилось скомканным с демонстрацией валяющихся вопящих актёров на земле, возле которых шатают деревья; летающая камера, символизирующая зловещую лесную силу, только приближается к окну, но не разбивает раму; одержимая демоном не взметаются к потолку, суля проклятия живым, а стоит на полу, и так далее. Конечно же саспенса не будет никакого, тревожной обстановки тоже, как и пугающих находок.

Актёрская игра не прельщает, то ли из-за молодого возраста ребят, либо попросту они на много уровней ниже талантливых исполнителей своей индийской земли, которые умеют вживаться в роль, пусть она и наивна в большинстве постановок их страны. Кроме громкого крика иных стараний не наблюдается.

Пожалуй, более «ругать» произведение не нужно. Обобщая можно подытожить и так самую низкую дешевизну, слабую бутафорию, непрофессионализм, отсутствие атмосферы фильма ужасов, недостоверные старания людей, занятых на главных ролях. Но, в любом случае, даже у самой плохой киноленты можно попытаться отыскать что-то любопытное. Вот и ныне, пускай режиссёр-сценарист следует неумелому переложению оригинала, он всё же вносит местами нововведения или забавные находки. Это будет сцена пролога с археологом, нашедшего Книгу Мёртвых, который на полном серьёзе твердит, что теперь поможет всему миру, ведь при помощи записанных заклинаний можно совладать со всем мистическим, одолевающим людей. Так же мы увидим произошедшее первое вселение тёмной сущности в его жену, которое осталось за кадром в Западном оригинале. Найдётся местечко шаману предвещающему беду приехавшим ребятам, а когда дело коснётся, чтоб промелькнула бензопила, как это было в предшественнике, зритель натолкнётся на… обычную пилу!

Суммарно получается, что данный ремейк снищет внимание, во-первых, лишь поклонников жанра хоррор, прекрасно знающих и главное любящих историю о лесном домике и пробуждённых демонах, а во-вторых, тем, кто добавочно желает только посмеяться над наивно-нелепой (возможно уже заведомо лишь на одной стадии самой идеи) полулюбительской попыткой бездарной съёмочной группы замахнуться на сотворение индийских зловещих мертвецов.

Сюжет:

Кино представляет собой индийский ремейк «Зловещие мертвецы», рассказывая историю о приезде группы молодых ребят в лесной заброшенный дом, нашедших магическую Книгу Мёртвых. Включив пластиночный проигрыватель с голосом археолога, переводящего древнее заклятье, они и не ожидали, что пробудят демонов, начавших вселяться в их тела!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Злющие мертвецы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,20 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Вяло всё как-то… — отзыв на трэш «Злющие мертвецы» (Bach Ke Zara, 2008 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 6