Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Свет мой, зеркальце, скажи… — отзыв на мистический триллер «Зеркала» (Mirrors, 2008 г.)

 

Чем больше лет кинематографу, тем туже становится с фантазией у людей, которые снимают фильмы ужасов (или, по крайней мере, те фильмы, которые сейчас выдают за фильмы ужасов). Когда кончились сюжеты с маньяками, вампирами и привидениями, в ход пошли сюжеты а-ля «Звонок» — что-то злое вылазит из какого-нибудь предмета обыденного обихода — телевизор, компьютер, в данном случае зеркала, наверно скоро в ход пойдет крем для бритья и мыло…

Ну да ладно, вернемся к «Зеркалам». В данном триллере злобный демон, который обитает в зеркалах, изводит бедного охранника сгоревшего магазина в исполнении Кифера Сазерленда. Охраннику, понятное дело, все это категорически не нравится, и поэтому он отчаянно ищет способ побороть нечисть.

Нельзя сказать, что данный фильм является каким-то прорывом в жанре, в нем трудно выделить что-то новое и неожиданное. Почти все это уже где-то было — неожиданное появление в зеркале за спиной, главгерой, которому никто не верит и которого все считают психом, концовка, которая по своему духу вполне типична для ужастиков… Сазерленд в данном фильме изображает неоднократно виденный типаж: полицейский которого обвинили в чем — то нехорошем, и жизнь которого пошла по наклонной — он запил, стал агрессивным, от него ушла жена и забрала ребенка… Короче, и в этом плане ничего нового.

Но тем не менее, смотрится фильм вполне достойно, и этому есть весьма простое и рациональное объяснение — авторы не заморачивались и не пытались поразить нас каким-то невообразимым сюжетом, каким-то сверхнеожиданным ходом — они просто профессионально и четко сделали все эти стандартные жанровые фишки.

Добавим к этому несколько хорошо запоминающихся и зрелищных сцен (особенно порадовали эффектно заснятая смерть одного из персонажей, и финальное сражение) и в результате получаем вполне неплохой и профессионально сделанный ужастик. Если не ждать от него ничего сверхъестественного (в кинематографическом смысле слова), то просмотр определенно доставит вам удовольствие.

Страница фильма «Зеркала» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Свет мой, зеркальце, скажи… — отзыв на мистический триллер «Зеркала» (Mirrors, 2008 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Я люблю «Зеркала» именно за произведенный эффект! Долгое время смотрел на свое отражение с опаской, все мерещилось, что там что-то не так! 😀 А это, несомненно, очень важный показатель для качественного хоррора: кино запоминается и оставляет своеобразный отпечаток в сознании после просмотра, один из лучших ужастиков, виденных мною.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 1