Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Киднеппер — отзыв на фильм «И пришел паук» (Along Came a Spider, 2001 г.)

 

Из элитной школы похищена дочь американского сенатора. Преступник не выдвигает требований, но выходит на связь со знаменитым следователем Алексом Кроссом. Киднеппер хочет, чтобы именно Кросс оценил по достоинству все изящество его дьявольского замысла.

«И пришел паук» — вторая экранизация серии романов Джеймса Паттерсона о полицейском-интеллектуале Алексе Кроссе, расследующем особо важные и запутанные дела. Первый фильм цикла «Целуя девушек» показал хорошие кассовые сборы и зрителю явно полюбился харизматичный и умный темнокожий детектив, отлично исполненный выдающимся голливудским актером Морганом Фриманом. Поэтому съемка условного продолжения была лишь вопросом времени, и в 2001 году на экраны вышел следующий фильм с уже шестидесятимиллионным бюджетом под руководством другого режиссера, зарекомендовавшего себя в Голливуде мощным драматическим триллером «На грани» — Ли Тамахори.

В «Целуя девушек» режиссер Гэри Фледер успешно воплотил мрачную атмосферу страха и неослабевающее напряжения повествования, из-за чего его картину стоит считать именно саспенс-триллером в рамках детективного жанра. Ли Тамахори в «Пауке…» , в силу своих авторских способностей и стремлений пошел по другому пути, превращая экранизацию в экшен-детектив, в котором дрожь и трепет зрителя также важные составляющие проекта, но все же вторичные по отношению к активному действия с погонями и стрельбой. Данное зрительское восприятие формируется сразу же, в прологовой «блокбастерной» сцене, которая будет иметь лишь косвенное отношение к дальнейшим событиям, но четко задает «боевиковый» настрой. В фильме Тамахори статичные и разговорные сцены переходят в бег и перестрелки, тогда как в упомянутой ленте Фледера эпизоды расследования совмещались с атмосферными хоррор-сценами, не в плане откровенного насилию, а с точки зрения сильного саспенса. В этом основное отличие экранизаций приключений Алекса Кросса в вариациях Ли и Гэри, когда оба фильма детективы по сути, но экшен и триллер по форме воплощения. И с точки зрения «градуса интереса», на мой взгляд, «И пришел паук» смотрится чуть выигрышнее своего предшественника, хотя по совокупности оба фильма сделаны примерно на одинаковом технически-художественном уровне.

Впрочем, экшен-направленность фильма Тамахори исходит не только из личных творческих предпочтений режиссера, но и напрямую диктуется сюжетом литературного первоисточника. Если «Целуя девушек» с точки зрения мотивации Зла определялся извращенным безумием, то «И пришел паук» при существенной «маньячности» детективной линии —  история о хитром многоходовом преступлении, в котором отнюдь не чистое сумасшествие правит бал.

Фильм стоит посмотреть как любителям запутанных детективов, так и динамично-реалистичных боевиков, ибо Тамахори снял вкусную остросюжетную картину, рассчитанную как на фанатов эффектного, так и неглупого кино. В идеале таким и должен быть качественный «криминально-маньячный» триллер, пусть не высокоинтеллектуальный, но грамотный, увлекательный и удивляющий в финале.

Страница фильма «И пришел паук» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Киднеппер — отзыв на фильм «И пришел паук» (Along Came a Spider, 2001 г.)

  • В общем согласна, но динамичным бы не назвала…

  • NaObi NaObi

    БРАВО за сравнительный анализ этих двух произведений триллеро-расследовательского жанра 🙂 Оба этих фильма очень люблю, и каждый их них меня буквально тянет пересмотреть в определенные периоды моей жизни, под особое настроение. «И пришел паук» — когда хочется просто отдохнуть после долгого рабочего дня,наслаждаясь блестящим воплощением планов как преступника так и тех, кто его ловит, а вот «Целуя девушек» — в дни философского настроения, под ужин и красное вино.

Добавить комментарий

  

  

1 × = 9