Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Метаморфозы (не Овидиевы) или как вампиры в чистилище замок делили — отзыв на вампирский триллер «Метаморфозы» (Metamorphosis, 2007 г.)

 

А, может, чудный замок там,
И танцы при свечах,
И кавалеры с дамами
Подметками стучат.

Эх, жалко, что не заставишь других рецензентов интернета смотреть кино моими глазами. Иногда мне очень бы этого хотелось, но это просто физически невозможно.

Вот так и получается, что прочитав рецензии, как положительные так и отрицательные, а затем посмотрев фильм, ждешь одного, а получаешь совершенно другое.

Ну, это я к тому, что от «Метаморфоз» я ожидала простенькую страшилку категории Б, или на худой конец трэш-стеб над вампирской тематикой. А на проверку вышло, что это страшная философски-сомнамбулическая сказка в лучшем европейском стиле.

Отправляясь в туристическую поездку в Венгрию, молодые американцы и не предполагали, что им придется лицом к лицу столкнуться с демонами ночи (вампирами, разумеется). Банально, не правда ли?

Стоп! А почему, собственно, в Венгрию, а не в Румынию, например? Да как же. Во-первых, одна из стран производителей (а их тут до… и больше) — Венгрия. И во-вторых, кому как не венграм рассказывать страшные истории про свою кровавую графку (графиню то есть) Алжбетту Батори. А средств на полноценное кино (пусть даже его и выпускают у нас сразу на видео) ёк, таньга не хватает. Вот и приходится ребятам с кем-либо скооперироваться, чтобы в очередной раз поведать миру про единственную свою известную историческую личность.

Но бог с ними, и с венграми, и с Батори, хоть им здесь и случилось быть главными виновниками торжества. Вернемся к фильму, вся фишка которого вовсе не в вампирах, и не в Батори, и даже не в атмосфере или красотах Венгрии, а в интересной интерпретации рая, ада и чистилища, которую автор строит на не новой уже идеи о мертвых, совершенно не знающих, что они мертвые.

Чистилище. В понимании католиков — место, где душа находится до того, как отправится в рай либо в ад. Иными словами — ожидальня (если я в чем-либо не права — прошу прощения, я ведь не католик). Данте в «Божественной комедии» писал:

И я второе царство воспою,
Где души обретают очищенье
И к вечному восходят бытию.

И поэтому более чем странно, что многие современные мувимейкеры делают чистилище местом пострашнее чем ад. Наверное, они просто очень не любят ждать.

В сети некоторые писали, что данный фильм — банальный стеб, однако ничего смешного я в нем не нашла, разве что, как вампиры спорили, кому принадлежит замок.

Еще было нападение волков (вот уж не смешно ничуть). Завораживающе! Настолько натурально, насколько я, человек, слава богу, никогда нападению волков не подвергавшийся, могу об этом судить.

Так что «Метаморфозы» — работа вполне крепкая, четкая и хорошо продуманная. Поэтому мне трудно удержаться от высокой оценки.

9 из 10

Страница фильма «Метаморфозы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

70 + = 75