Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вспомни, Что Будет: Первый Сезон — отзыв на фантастический сериал «Вспомни, что будет» (FlashForward, 2009 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Я думаю, мало кто будет спорить с тем, что современный кинематограф давно перестал быть видом искусства и уже перешел к категории очень прибыльного бизнеса. Где свою немалая ниша имеется и у формата сериалов. Где многочисленные каналы со своими проектами создают такое же соперничество, что и крупные кинокомпании в формате художественных фильмов. Вот и ухватив популярность однажды, производители пытаются удерживать планку длительное время. Вот и канал ABC, завершив свой невероятно популярный сериал «Lost», создали данный сериал как его достойную замену. Увы, рейтинги оказались не такими высокими, и сериал прожил лишь один сезон. Хотя я считаю, что данное творение Дэвида С. Гойера получилось очень даже неплохим.

Гойер является достаточно опытным продюсером, сценаристом и режиссером. Именно за счет этого, в данном проекте больше от Голливудского формата художественных фильмов. Нежели от привычного нам формата мыльных сериалов. Чему способствует достаточно нехилый размах картины, который и бросается в первую очередь в глаза. Многочисленные погони, взрывы, разрушения, драки, перестрелки и аналогичные виды зрелища хоть и уступают качеством голливудским блокбастерам, но всё же наделил данный сериал достаточно немалым размахом. Что создатели сериала отлично чередовали достаточно проверенной в кино задумкой. Когда стоит показать смачный момент с точки зрения зрелища и потом вернуть события на несколько часов или дней назад.

Пожалуй, именно этот хитрый приём стал источником должного динамизма, зрелищности и напряжения сериала. Вот только его главной проблемой является то, что в сезоне оказалось слишком много серий. За счет этого события, разворачивающиеся на экране, расширяются и создаётся ощущение, что сюжет слегка затянут. Вот и в освободившееся пространство создатели решили запихать элементы мыльного сериала. Что порой весьма сильно портит общее впечатление от сериала и позволяет не замечать его достаточно немалый потенциал. Ведь согласитесь, что в экшн-проекте абсолютно не нужны раздутые розовые сопли так же, как и в мелодраме наличие безостановочного зрелища с обилием взрывов. Таким образом, проект Дэвида С. Гойера по сути поставлен неплохо. Вот только будь он короче, то ему бы просто цены не было. Ведь не зря существует пословица, «Краткость — сестра таланта».

К сожалению, оригинальный роман Роберта Сойера я не читал, но оказался так заинтриговал и заинтересован под впечатлением от сериала, что быстро скачал книгу и уже вычитал её примерную половину. Ведь согласитесь, что это тот редкий случай, когда перед нами ничуть не раздутый с пустого места сюжет, а нечто действительно интересное и оригинальное. Что уж говорить о том, что чего то подобного я лично еще не видел ни в одном проекте. Отсюда и создатели использовали столь смачную тему в качестве главной интриги сезона. Почему все люди на земле отключились на 2 минуты 17 секунд ? Почему это произошло в 10 часов утра по Гринвичу 29 апреля 2010 года? Что является виной этому явлению и повторится ли оно снова? Именно это становится источником главной детективной линии сюжета. Где главные герои охотно пытаются докопаться до правды по крупицам. Словно собирают медленно и подетально достаточно сложный узор сложной мозаики. Да и немалое место в истории имеют сами персонажи и их судьбы, что порой даже выходит на первый план. Особенно их внутренняя дилемма.

Многие видели не самые лучшие видения своего будущего и разрываются между тем, стоит ли изменить будущее или же следовать тому, что ты видел? Например, как вести себя нормально, если ты в видении была влюблена в другого человека, помимо мужа, или же когда ты видел собственную смерть? Отсюда и всплывает главная мораль сериала, которая больше развивается в качестве философских размышлений, нежели в качестве точного и кратного ответа. Что такое судьба и можно ли её изменить? Возможно все наши события во имя изменения будущего уже прописаны судьбой, или же сам человек творит судьбу своим выбором? Мысль интересная и каждый будет размышлять по своему. В том числе и над вопросом, стоит ли знать собственное будущее? Особенно если ты узнаешь, что ты скоро умрешь? Как бы там ни было, историю порой портит элемент мыльного сериала с элементами мелодрамы. Что изрядно выделяет невероятно смачный финал сезона. Когда произошло очередное затмение и интрига вокруг того, что же произошло потом, держит зрителя в напряжении. Вот только второго сезона мы, увы, не знаем, и столь открытый финал теперь каждый может развивать по собственному сценарию.

Джозеф Файнс, Джон Чо, Захари Найтон и Кортни Б. Вэнс сыграли краше всех. Сыграны были роли достаточно эмоционально и характерно. В связи с чем, героям данных актеров охотно сопереживаешь. Особенно сильно я переживал за героя Джона Чо, который действительно запал в душу. Джек Девенпорт хоть и сыграл прилично, но почему-то казался неуместно лишним на фоне остальных актеров. Пейтон Лист и Кристин Вудс в первую очередь радовали своими привлекательными внешностями. А Соня Уолгер почему-то не впечатлила ни с точки зрения игры, ни с точки зрения своей внешней привлекательности, которой нет вовсе.

Очень впечатлили Доминик Монахэн и Ли Томпсон Янг. Оба актера очень харизматичны и именно это их выделяла среди всех очень сильно. Приятно так же и то, что в сериале успели засветится такие актеры как Томас Кречтман, Габриель Юнион, Каллум Кит Рини, Майкл Или, Джеймс Ремар, Аннабет Гиш и даже известный певец и продюсер Тимбалэнд. Что уж говорить о том, что тут успела засветится и моя любимая актриса Юко Такэути.

Музыка композитора сериала Рамина Джавади получилась достаточно интересной. По большей степени, музыка Рамина выделяется лишь в достаточно значимых по сюжету моментах, но и на этом спасибо. Сочетание симфонической оркестра со современными музыкальными инструментами в лице синтезатора звучит достаточно стильно. Собственно, как и главная музыкальная тема сериала, которая получилась достаточно таинственной и динамичной. Она мне сильно напоминала какую-то другую работу. Вот только вспомнить какую же, я так и не смог.

8 из 10

Достаточно динамичный, таинственный и интригующий сериал с достаточно интересным сюжетом. Если бы не мелкие недостатки, то сериалу и цены бы не было. Хоть и в данном виде, продукт смотрится достаточно образцово и неплохо. Мне лично понравилось, и именно поэтому я охотно рекомендую его и вам.

Страница фильма «Вспомни, что будет» в КРИК-КЛУБе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 14 = 17