Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Электрический Спарки — отзыв на мульфильм ужасов «Франкенвини» (Frankenweenie, 2012 г.)

 

В преддверии выхода новой кукольной работы Тима Бертона я задался вопросом: «А с какого фильма началось мое знакомство с этим режиссером?». Мне пришлось хорошенько поработать со своими записями, вспомнить все просмотренные мною фильмы. В итоге я пришел к выводу, что «Чарли и шоколадная фабрика» стал для меня толчком к новому кинематографу — готическому. Почему новому? Потому что мне раньше не приходилось такого смотреть. Конечно, «Чарли», «Алиса в стране чудес» в это число мистических работ не попадают, в отличие от Эдварда с его ножницами, Суини Тодда с его бритвами и кукол, которые пытаются выйти замуж за живых людей. Мне эта концепция пришлась по душе, и я начал следить за его творчеством. Конечно, было у меня одно разочарование — «Мрачные тени», которые показались мне слегка недоработанными. Данный фактор сильно подкосил мое желание смотреть «Франкенвини» (про эту работу моя рецензия), но все же я решился и посетил кинотеатр. И знаете, мне было очень приятно, что я не зря сходил в кино и что моему взору открылся отличный кукольный мультик. Но обо все по порядку.

Первая мультипликационная работа Тима Бертона, с которой я познакомился, — это «Труп невесты». Как и следовало ожидать, «Франкенвини» так же оказался выдержан в готическом стиле. Во-первых, мне понравилось, что режиссер снял весь фильм в черно-белых красках. Данный прием прекрасно способствовал передаче необходимой, мрачной атмосферы. Во-вторых, мне очень хочется поговорить о придуманных персонажах, которые просто блестяще скрашивали всю картину. Как правило, работая с актерами, гримерам очень сложно и долго переделывать внешность актера, чтобы он полностью мог передать своего персонажа и задумку режиссера. Но когда работаешь с мультипликацией, в данном случае с куклами, художникам гораздо легче предать необходимый вид и заставить их делать то, что захочет постановщик, в данном случае Бертон. Ну так вот. Было несколько персонажей, который просто замечательно скрашивали происходящее на экране. Ведь это фильм рассчитан на детскую аудиторию, значит слишком сильно омрачать мультфильм нет смысла, вот Тим Бертон и сделал три-четыре героя, которые наделяли «Франкенвини» комедийными нотками. Были настолько странные персонажи, от вида которых сразу же начинается безудержный смех — это, конечно, похвалы художникам. В общем, отличная работа режиссера, который любит все мистическое.

Со сценарием проблем мною не было обнаружено. Все было выдержано в рамках, ну и без идеи не обошлось. Чему учит данный мультфильм молодое поколение? Что работа, сделанная в корыстных целях, никогда не принесет удачи, особенно если в этом замешан умысел воровства. Сценаристы прекрасно преподнесли озвученную выше идею в фильм. Отлично проработаны сцены, в которых раскрываются характеры героев. Все это происходит на первых же минутах, чтобы зрителю было легче разобраться, кто здесь положительный, а кто отрицательный персонаж. Диалоги тоже радуют зрителя. Хоть они просты и непринужденны, но это им не мешает замечательно подходить к тем или иным ситуациям, и помогает раскрыть личность персонажа.

В итоге хочется сказать, что я очень доволен «Франкенвини». Он восстановил мое мнение о Тиме Бертане, конечно, он сам о себе положительно заявил. Мне нисколько не жалко потраченного времени и денег. В особенности мне понравилась идея сделать черно-белый 3D-фильм — это весьма необычно сейчас смотрится. В общем, моя оценка:

9 из 10

Страница фильма «Франкенвини» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 2 = 6