Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пути Господни неисповедимы — отзыв на мистический триллер «Легион» (Legion, 2009 г.)

 

Ко мне Ангел седой приходил поутру.
Он был болен, метался в горячем бреду.
Звал меня то ли в Ад, то ли в Рай.
Все просил — выбирай.

Непосредственно перед просмотром и первые минуты фильма я испытывала одно очень нехорошее желание. Точнее именно оно было побудительной силой для того, чтобы «Легион» смотреть. Мне хотелось посмеяться. Да, именно посмеяться над всеми разочарованными зрителями. Но не над теми беднягами, кто до похода в кино ничего о фильме не слышал, а над теми, кого окрылил трейлер. Я ведь тоже этот самый трейлер смотрела, и для себя смогла определить, что картина, если не полная чушь, то очень близка к этому. Я бы его и смотреть в свое время не стала. Но желание побыть язвой победило. И я абсолютно сознательно, с целью поиздеваться, приобрела диск и устроилась смотреть кино. Случаются иногда со мной приступы подлости.

Но уже в том эпизоде, где герой Куэйда безуспешно пытается настроить сдохший телевизор, смеяться мне перехотелось. Может, вы решили, что я собралась плакать над потраченными деньгами и временем. Нет. Отнюдь. Наоборот, я с удивлением обнаружила, что «Легион» куда как лучше «Константина», которого я никогда особо не любила. В «Легионе» есть очень интересная задумка и отличные актеры, а так же в меру саспенса, ровно столько сколько нужно. ДА, ДА, ДА!!! И это все притом, что в картине полно штампов, отвратительное оформление, ужасная работа оператора, а мастеру по свету вообще руки надобно оторвать.

Зато невероятно приятно смотреть, как рьяно Пол Беттани исполняет давнюю свою мечту — пострелять в кино из автомата, а то ему все классические роли предлагают, скучно, ну, правда ведь, скучно.

По сути своей «Легион» обычный мейнстримный проект, со своими достоинствами и недостатками, который мог бы снискать культовую славу, если бы к нему приложили руку грамотные люди. Вроде, как и сказать бы было о нем больше нечего, если бы не одно но. Но это «но» — мое личное понимание того, чего хотели сказать авторы. Любой другой зритель на моем месте выругался бы, и прокомментировал, что ни черта авторы сказать не хотели, только бессовестным образом развели зрителей на деньги. Для большинства обиженных и разочарованных зрителей, которые ждали чего-то большего, это действительно так. Но я люблю все понимать по- своему. Поэтому уж не поленитесь и ознакомьтесь с мнением еще одного зрителя.

Сюжет картины зиждется на следующем: Бог вдруг захотел истребить все человечество. Должно быть, проснулся утром в плохом настроении. И больше всего не ко двору ему пришелся еще не родившийся ребеночек (возможно, новый мессия). Все ангелы были вроде как «за», только Михаил против. И, в итоге, добрым гражданам с помощью Михаила пришлось отстреливаться от шайки таких же добрых граждан, только одержимых ангелами. Да уж, человеку верующему, смотреть подобное не советую. Однако фильм никого в лучших чувствах не оскорбляет. И, может, я что и не так поняла, но суть тут не в ангелах злых или добрых, суть в том, что Бог в очередной раз посылает своим подопечным испытание.

Черт побери, как же привыкли мы, насмотревшись голливудских муви, сидеть и ждать, что в случае опасности придет герой, и обязательно всех спасет. А вот есть ли среди нас сейчас люди, способные не раздумывая, без оглядки, безрассудно, совершит почти нечеловеческий по силе подвиг, даже не понимая толком во имя чего? Как доказывает фильм, еще есть, но очень мало. А пока есть хоть сколько, человечество может спать спокойно.

Что? Разве не так? Устроил Бог людям еще одну «проверку на прочность», но мы тоже оказались не лыком шиты — закалились за время пребывания на Земле. И вот это меня в фильме больше всего и зацепило.

Пусть кто и против, но я ставлю 8 из 10. А оператора и мастера по свету на мыло!

8 из 10

Страница фильма «Легион» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 3,89 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Пути Господни неисповедимы — отзыв на мистический триллер «Легион» (Legion, 2009 г.)

Добавить комментарий

  

  

3 × = 12