Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм ужасов «Беспредел 2» (Violent Shit II, 1992 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм ужасов «Беспредел 2» «Violent Shit II  / Violent Shit 2. Mother Hold My Hand»

Рассмотрение этого фильма можно условно поделить на три отдельных подхода, которые в итоге всё же взаимодействуют в единой финальной оценке.

Первый взгляд весьма… восхищённый! Неожиданно, но это правда. Дело в  том, что данный сиквел в сравнении с оригиналом в разы и разы лучше. Из чисто технической составляющей можно выделить заметную разницу в доходчивой съёмке оператором, когда в первопроходце каждый кадр был размыт. К тому же ощущается экранный диалог со зрителем чрез продуманные мизансцены. Во-вторых, расширились границы действий произведения, не замыкаясь лесным массивом. В-третьих, киношный маньяк разговаривает, сыпля шуточками, конечно – садистскими, с уклоном в чёрный юмор, но для gore иного и не дано в большинстве случаев. И главное – объявился сюжет! В первой части он напрочь отсутствовал, демонстрируя еле шагающего полоумного с тесаком, который попросту и подолгу убивал слоняющихся людей, теперь же мы получаем историю… историю от Андреаса Шнааса (Andreas Schnaas), так что приготовьтесь к встрече с «особой» режиссёрской фантазией. В двух словах она такова: как мы помним из «Беспредел» («Violent Shit»), одержимый демоном погибающий маньяк Карл произвёл на свет из собственного живота… младенца! Так вот, ребёночка подобрала жена (у мычащего тугодума, оказывается, была дама сердца!?) и воспитала кровиночку в подобие отца. Только, конечно, новые поколения всегда не то чтобы умнее, но как-то пошустрее прежних. Вот и Карл-младший использует речь, зарядкой занимается (это надо видеть, как упитанный Шнаас, раздетый до пояса, имитирует подтягивание!), меняет верный тесак на пистолет и даже дерётся (сцены «драк» — любительская умора с характерной озвучкой ударов, как в азиатских кунг-фу боевиках 70-х), ну и конечно, куда без темы инцеста в свободное время?.. А занятость вполне понятная – бродить в окрестностях города и по лесу, так сказать, продолжать наделы отца-кумира.

Всевозможная бутафория тоже похорошела, и эффекты сплаттера возвысились. Сугубо меня, безусловно, омрачает ожидаемая режиссёрская тяга к издевательствам над муляжами гениталий крупными планами, но снова в сравнении с оригиналом, здесь всё куда сдержанней в этом смысле.

В итоге мы имеем недурную «работу над ошибками» даже с таким несколько трэшевым уклоном, где объявился своеобразный чёрный юмор, абсурдные боевичные сценки, сюжет (!), и даже самоирония над самим собой.

Завершая первую главу, приступаю ко второй с взглядом на кино с позиции ещё одного образца в когорте себе подобных ужастиков без всякой оглядки, на что бы то ни было. Вот здесь оценка крайне низка. Конечно, андеграунд, независимость, мизерные средства… Только любительщина налицо во всех аспектах постановки, включая улучшенную операторскую работу, на деле представляющую из себя бытовую съёмку цифровой камеры без надлежащего освящения. То есть когда солнце перед объективом, то оно слепит зрителя, а когда позади – неразборчивая темень. Ну и сюжет туп, по-садистки туп.

Последний же сегмент подхода к произведению нравственный, если такой имеет место быть для направления сего немецкого режиссёра. Вот я, например, наблюдая все эти планомерные изуверства, откровенно посмеивался над ущербной бутафорией и экранизацией односложных мыслей Шнааса, но что вынесет неокрепший мозг подростка из кадров, где сумасшедший маньяк в обезличенной маске, забравшись в кинотеатр, планомерно расстреливает рассаженных неповинных людей? И в показательной манере упоения процессом, словно от первого лица, как в видеоигре. Но даже это не главное, а важен удручающий факт, что кино полностью лишённое противостояния экранному эквиваленту Зла! Есть запредельно кровавые и жестокие фильмы ужасов, но там находится антагонист некому монстру с его деяниями, бегство, схватка, а тут напрочь сплошной триумф центрового садизма без борьбы с ним.

Подытоживая три ступени подхода ко второму детищу Шнааса, сублимируя их в одно цельное, могу только порекомендовать его адекватно реагирующим зрителям, трезво разграничивающим экранный мир неряшливого gore-ужастика и реальность. Да и то, как я писал несколько выше – художественного противостояния прописанному Злу не встретить, что лишает историю борьбы и психологизма, делая из неё лишь кадры с поочерёдными обезличенными киношными убийствами. Всем же остальным зрителям смотреть подобное не то чтобы даже вредно (несформировавшимся детям вовсе опасно от такой односложности), а попросту – не нужно, что ли, ведь это только чистое упоение насилием в смене кровавых зарисовок с малым садистским юмором.

Иного ракурса, увы, я так и не отыскал.

Сюжет:

У одержимого психа-убийцы Карла Бергера, чьи останки были найдены в лесу, оказывается, рос ребёнок, которого в тайне от всех воспитала супруга маньяка. Она привила чаду все те же наклонности отца: садизм, каннибализм и манию убивать. Собственно, чем Карл-младший и приступил заниматься…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на фильм ужасов «Беспредел 2» (Violent Shit II, 1992 г.)

  • Роберт Виллэн

    Ты меня снова натолкнул на одну мысль — продолжить дальше обозревать фильмы Шнааса. «Кубок крови» качаться не хочет, а вот первая часть медленно, но качается.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    «несформировавшимся детям вовсе опасно от такой односложности» — такое ощущение, что эту строчку вставила администрация КЛУБа после вступления в силу всем известного закона. 🙂

    • Роберт Виллэн

      По-настоящему он вступит в силу для сети 1 ноября, вместе с законом о блокировке сайтов.

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Что еще за закон о блокировке? Оо М-да, куда катится мир…М.б. вместо того, чтобы создавать в сети «безопасную зону» для детей, лучше родителям научиться организовывать досуг своих малышей, а не приучать с ранних лет жизни к компьютеру. Вот смотрю на нынешнее поколение и благодарю судьбу за то, что я вырос в 90-ые года….

        • Роберт Виллэн

          Лучше родителям родительский контроль освоить. Сейчас техника это позволяет. А вообще там много всяких «интересных» законов и идей впереди.

Добавить комментарий

  

  

− 8 = 2