Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

light hard version — отзыв на триллер «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl with the Dragon Tattoo, 2011)

 

Пожалуй, столь фееричные вступительные титры стоило бы дать в середине фильма, потому как большинство из тех, кому повальные перепихоны шведских граждан с американскими фейсами могли с неспешным течением времени опостылеть, не отказалось бы поспать часок-другой, предварительно попросив соседа по просмотру разбудить их аккурат в тот момент, когда до Пинки (Дэниэл Крэйг) и Брейна (Руни Мара) дойдет, наконец, кто есть кто в этом скандинавском крученыховском аде.

Тем не менее, художественный мир новой картины Дэвида Финчера более чем насыщен и без «клиповатого» начала: тут вам и ненужные сцены сентиментальной Лисбет в компании со своим старым опекуном, и очередной вызов обществу потребителей в лице Хэппи-мила как обязательного товара в потребительской корзине главной героини, и персонаж Дэниэла Крэйг, на которого самым что ни на есть наглым образом наплевали сценаристы фильма. Холодная Швеция даже под кистью чисто американского художника остается все такой же ледяной пустыней, однако теперь фигура Лисбет Саландер июньским солнцем способна растопить многовековые снега Килиманджаро, которым с некоторых пор, право слово, негоже соответствовать названию рассказа дядюшки Эрнеста Хэмингуэя.

Обособившимся особняком стоит вопрос к режиссеру: Дэвид, ну как же при таком убойном монтаже и почти полном отсутствии всякой статичности, при куче откровенных сцен и перманентно достойном саундтреке у тебя выходит кино, не полностью заслуживающее той похвалы, которую высыпали на тебя зрители, как высыпают на головы молодоженов крупу их гости? «Оттатуированная дама», вне всяких сомнений, получилась не рядовым детективом, но детективом с элементами искуснейшего триллера, в котором нет места таким формальностям, как «PG-13», однако же не заметить ряд проколов в работе Финчера решительно не получается. Да, его стиль прослеживается буквально во всем, и уж тем более в случае с финальным твистом, который в своей непредсказуемости в пару раз превосходит развязку Стигга Ларссона, но тем не менее создается впечатление, что ошибка была допущена гораздо раньше.

Сам изначальный материал вовсе не Финчеровский, ведь «Девушка с татуировкой дракона» — это отнюдь не «Бойцовский клуб», искрящий острыми остротами и разного рода призывами ударить по морде своих вымышленных друзей. Это, скорее, ужасно задушевная история про человеческое одиночество, даже при наличии насильников, нацистов и ритуальных убийств, и потому Финчер ищет в ней все самое жесткое, резонирующее, дерзкое. И хотя новая Лисбет как раз выступает абсолютнейшим контрастом, а, следовательно, вяжется к повествованию боком, ее история трогает. Даром, что всего лишь те две с половиной минуты рьяного изнасилования.

Как водится, роль второстепенных персонажей сведена к минимуму. Очередную и, вероятнее всего, не последнюю, но вестимо, самую известную, экранизацию первой рукописи несостоявшейся декалогии, лишь три романа которой были написаны полностью, без сомнения, можно отнести к качественным, серьезным лентам. Дэвид едва ли исчерпал весь запас своих оригинальных задумок. И хотя после неуместно фальшивой и примитивно ничтожной для столь радикального режиссера концовки в это верится с трудом, все же стоит отдать заслуженную дань уважения Финчеру. Пусть и заслуженную совсем другими картинами.

Страница фильма «Девушка с татуировкой дракона» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 + 5 =