Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кто не спрятался — я не виноват — отзыв на фильм «Судья Дредд 3D» (Dredd 3D, 2012 г.)

 

Именно эта фраза, вынесенная в заглавие рецензии, наиболее часто приходила мне в голову при просмотре нового, 3D-шного Дредда. Действие переносит нас в город будущего, вернее, во всего лишь один день из жизни персонажа комиксов Джозефа Дредда. Но зато какой это будет день. День, по завершении которого многие обитатели «Персиковых деревьев» (а именно так переводится название «Peach Trees» — местечка, куда нелегкая забрасывает главных героев фильма) больше никогда не увидят солнечного света.

О доработках, которые не могут не радовать. Существует такое выражение «глаза — зеркало души». В первом фильме о Дредде Сталлоне частенько пренебрегал ношением судейского шлема и именно по причине незащищенных мощным забралом глаз выглядел несколько уязвимым, эмоциональным. В новом «Дредде» мы не увидим главного героя без головного убора. Вообще. Впрочем, так даже лучше — у Карла Урбана достаточно миловидное лицо и именно оно могло свести на нет идею фильма. А так нам демонстрируют только лишь кончик носа, губы и подбородок и эта троица прекрасно передает все эмоции персонажа, уверяю вас. При этом и у зрителя и у киношных преступников создается ощущение, что судья в некотором роде киборг, этакий универсальный страж порядка, не знающий страха и сомнения, что придает образу особую мощь, стиль и характер. Плюс авторы избавились от ненужной шелухи вроде первоначального персонажа Фергюсона, который балластом помог утянуть первого Дредда на дно рейтинга кинокомиксов. А еще изменения настигли судейскую униформу — впрочем, об этом чуть ниже.

Идея фильма. Я не отношу себя к безумным фанатам боевиков. Не люблю экранного месилова по поводу и без, на которое так падки голливудские режиссеры. Но здесь совершенно другое дело — это кино в первую очередь комикс, а комикс должен быть каким? Правильно, красочным. И с поставленной задачей «Дредд» справляется по пятибалльной шкале на пять с плюсом. Панорамы Мега-Сити — этого гигантского человеческого муравейника, кишащего пороками и преступниками, перестрелки, погони, убийства буквально в режиме нон-стоп — ничего из этого списка не смотрится наигранно и излишне, всё очень динамично, четко и … живописно. Я не устаю признаваться, что для меня насилие никогда еще не было столь притягательным, как при просмотре этого фильма. Потому что это не просто бессмысленная мясорубка, а игра на выживание — «если не ты, так тебя» — и наблюдать за ходом этой игры лично для меня огромное удовольствие.

Актерский состав и сыгранные персонажи. Знаете, что для меня оставалось главной загадкой по пути из кинотеатра? Как это Карл Урбан — актер, не замеченный мной ранее в зубодробительных фильмах, не славящийся излишней мышечной массой, и уж тем более не звезда первого эшелона голливудских звезд (какой в свое время был Слай) умудрился не просто сыграть Дредда на уровне 1995 года, а пойти гораздо дальше, сделав своего персонажа ярче и харизматичнее. Не подумайте ничего такого, Сталлоне я тоже уважаю и ценю, но урбановский Дредд — это мега-что-то. Даже изменение судейской формы пошло только на пользу — на смену черно-золотому убранству прежнего Дредда пришла тускло-серая, урбанистическая (ха, какая игра слов получилась) оболочка — уже не чистенькая и с иголочки, а словно бы грязная, изношенная, припорошенная пылью. Новые доспехи (по другому не назовешь) Дредда лаконично отражают его суть — человека, перенесшего немало испытаний, но не позволившего им себя сломать, напротив, закалившегося в их окружении как сталь в градусах мартеновской печи. Дредд весь словно бы воплощение своей навязчивой, сумасшедшей идеи — сделать мир чуточку лучше и чище, и именно эта идея питает его, держит на плаву.

Дредд и девушка-стажер Андерсон — словно два полюса, их разделяет множество принципов и взглядов на жизнь. Не скажу, что ее персонаж бледнеет на фоне донельзя брутального наставника — здесь они играют на контрасте и если он — цельная, литая броня с минимумом эмоций и максимумом действия, то она — чувствующее, впечатлительное, даже соболезнующее существо, которое, тем не менее, ближе к финалу картины научится выпускать когти.

Ма-Ма. Разве можно узнать в этой прожженной, циничной, иссушенной сигаретами и наркотой хищной паучихе ту Лину Хиди, которая играла самоотверженную жену царя Леонидаса в «300 спартанцев»? И это при том, что кардинально ее внешность никто не менял — добавили пару шрамов и татуировок, а вот остальное Лина сделала сама. Волчий взгляд, отрешенность, усталый голос и написанное на лице полное безразличие к судьбам окружающих создают очень гармоничный и очень отталкивающий образ ГлавГада женского пола. Такой реально веришь, в такую реально веришь — что убьет, не разбирая, кто прав и виноват, что расстреляет в упор, что разнесет полдома в поисках неугодных сердцу — лишь бы всё шло по ее сценарию. Очень сильный женский образ, не вызывающий сочувствия, да и не желающий его, живущий по своим правилам.

Отдельный пункт своей рецензии не могу не посвятить режиссеру Питу Трэвису, сценаристу Алексу Гарленду и кинооператору Энтони Дод Мэнтлу. Ребята, это что-то. Спасибо, что не побоялись взяться за не шибко коммерчески выгодный проект, которому в свое время досталось и от критиков и от части зрителей, и сумели поднять его на совершенно новый качественный уровень. Благодаря вам я еще больше утверждаюсь в мысли, что ремейк не всегда получается хуже оригинала. Ремейк может стать очень даже смотрибельным при условии, если у авторов руки и прочие части тела растут откуда надо. А еще отдельное спасибо за саундтрек, полностью соответствующий фильму по энергетике и силе.

Моменты, заслуживающие внимания. Понимаю, что об этом каждый второй посмотревший скажет, но не удержусь — эта эйфория от употребления рапида напоминает мне прекрасную симфонию — все кругом замирает, мир словно бы расцветает вокруг. Это красиво. Почти божественно. Я уже не презираю этих несчастных наркоманов из фильма, потому что только таким образом они могут находить спасение от окружающего их безумия. Лучше уж так. Вообще весь фильм представляет собой одно сплошное, непрекращающееся зрелище — при участии рапида или без оного. И круче всего оно смотрится на большом экране, так что советую отправляться по кинотеатрам пока не поздно. А если уже поздно, то тогда дожидаться выхода официального DVD-релиза — потому что картинка здесь превыше всего. Зачем себя обкрадывать, смотря мутно-серое фуфло, второпях снятое в кинотеатре на любительскую камеру?

И напоследок. Новый Дредд настолько суров, брутален и неприступен, что я даже боюсь себе представить, как он размножается. Наверное, сразу почкованием.

10 из 10

Страница фильма «Судья Дредд 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

30 комментариев Кто не спрятался — я не виноват — отзыв на фильм «Судья Дредд 3D» (Dredd 3D, 2012 г.)

  • MidnightMan

    Карл Урбан на моей памяти был замечен в «Дум», «Хроники Риддика», в какой-то части о Борне, а начинал он в паре эпизодов новозеландских фэнтазийных сериалов… о Геракле и Зене 🙂

    • Урбан — актер, который нередко появляется в экшенах, и хорошо в них играет, но его при этом все равно не воспринимаешь как героя боевиков. Впрочем, после «Дредда» возможно режиссеры в нем увидят именно многообещающую экшен-звезду. Еще совсем недавно Урбан играл в комедийном боевике «РЭД» вместе с Брюсом Уиллисом, и в этой ленте Карл в образе крутого жесткого спецагента выглядел убедительно.

    • В «Превосходстве Борна» он сыграл наемного убийцу, убившего девушку Борна.

  • Вот прямо интересно — все отзывы на сайте положительные, мне фильм тоже понравился. Почему же такой оглушительный провал в прокате?

  • NaObi NaObi

    Ребята, а я Урбана видела только в «Думе» и «Зене» с «Гераклом». Только в «Зене» я помню его по роли дурацкого Купидона (простите, но именно такая ассоциация возникла). Ну а «Думе» все внимание по части мускулов перетягивал на себя Рок, а Карл как-то особенно не запомнился. Но вообще, каюсь, что особенно боевики не смотрю, поэтому какие-то его роли такого плана могла пропустить, так что не судите строго. Мнение сугубо субъективное — как говорится «что вижу, о том и пою».
    Алексею СПАСИБИЩЕ за публикацию моего скромного творения 🙂 Про красоту оформления вообще можешь не спрашивать — знаю же, что проделаешь как надо

    • MidnightMan

      В «Зене» он в последних сезонах снова играл, но уже другую роль без крылышек за спиной, причём аж самого… Цезаря! 🙂

      • NaObi NaObi

        Успел с Зеной на мечах порубаться? Я просто последние сезоны уже не смотрела

        • MidnightMan

          Ага, Цезарь и собственноручно лезет в драку впереди простых солдат – это надо видеть)

          • DarkCinephile DarkCinephile

            Вау, о чем это вы тут ностальгируете? Я тоже в детстве «Зену@? блин и сейчас что-то захотелось! 😀

            • NaObi NaObi

              Сейчас если только с торрентов скачивать или на дисках покупать — по телеку приключения этой крутой тетки уже не крутят 🙁 Я бы и «Геракла» с удовольствием посмотрела бы :)А еще «Боишься ли ты темноты» — в свое время пулей мчалась из школы чтобы успеть к началу этого сериала.

              • У нас эта тетка как раз идет по рабочим дням :))

              • NaObi NaObi

                А вы откуда? Повезло, я бы посмотрела с самого начала, но у нас уже лет 5 или 6 про Зену ни слуху ни духу 🙁

              • MidnightMan

                «Боишься ли ты темноты» — только сейчас вспомнил, как в детстве тащился от него! 🙂
                Кстати, про Геракла по телику года 2-3 назад весь сериал показывали по ТВ 3, я последний сезон в детстве упустил и поэтому был очень рад узнать, чем там всё кончилось. То же и с Зеной было, только там в последних сериях сюжет повернули так… В общем, когда у меня будут дети, и если они тоже полюбят эту сказку-фэнтази и досмотрят её до конца я даже не знаю, как им попытаться объяснить специфические взаимоотношения двух подруг, которых авторы сериала в итоге сделали… лесбиянками 🙂 Так и не понял, зачем это нужно было в детско-подростковом сериале?.. Я был в шоке.

              • DarkCinephile DarkCinephile

                «Темноту» что-то не припоминаю, а вот «Геракла» тоже смотрел)) помнится, мне еще нравилось, когда в серии они с Зеной вместе пересекались.

              • Я из Приднестровья:)

            • Как неожиданно тема с Дредда перескочила на Зену 🙂

              • NaObi NaObi

                Ага, оба ведь вояки за добро и справедливость. Только каждый в своем времени 🙂

        • NaObi NaObi

          Ужас, Зену и Габриэль — в «розовеющих» дамочек? Что творят?
          Даа, я до сих пор четко помню финал одной серии из «Боишься ли ты темноты?» — про старого Коркорана. Как он говорит испуганным детишкам: Вы не могли разговаривать с теми детьми. Они давно мертвы. Я сам копал их могилы. Бррр, даже сейчас мурашки по коже, а в том возрасте вообще это был шедевр хоррора для меня 🙂

          • DarkCinephile DarkCinephile

            Аа, Рома!)) Ну все, теперь надо точно скачивать, я хочу это увидеть! XD Я вообще уже не помню всей хронологии событий сериала. А сколько там сезонов. Блин, вот бы кто-нибудь отзыв написал, они же тоже, как я понимаю, подходят к тематике клуба?)))

            • MidnightMan

              Никита, собственно это будет развито в двух последних эпизодах последнего сезона, которые создатели сериала склеили вместе и попутно выпускали одним фильмом на часа полтора, вроде назывался «Зена Королева воинов: Когда друг нуждается в помощи». Так что весь сериал просматривать не обязательно 🙂
              Да, с отзывами тема хорошая и под тематику подходят: мифы, монстры, фэнтази, триллер. Там в Геракле в одной серии даже была книга Некрономикон из «Зловещих…» и сам граф Дракула 🙂 И ещё не всё знают, что был так же третий сериал назывался «Молодой Геракл», правда он после двух сезонов закрылся, потому что актёры все другие были. В общем, как-нибудь на два фильма постараюсь написать – главное всё вспомнить из детства.

    • На самом деле рецензию на «Дредда» красиво оформлять несложно в том плане, что практически каждый кадр этого фильма можно вешать в рамочку на стену 🙂

      Оксана, также большое спасибо тебе за отличный отзыв! Рецензия очень эмоционально-живая, в лучшем понимании этого определения!

  • NaObi NaObi

    Да — более чем скромные кассовые сборы меня тоже удивляют. Может, промоушн слабенький был? Я вот вообще о выходе «Дредда 3D» узнала от нашего всеми уважаемого Max’a Cady — а так нигде не видела — ни по телевизору, ни на заставках в Кинопоиске 🙁

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Я вроде видел на ТВ рекламу. И правда, отзыв нереально побуждает к просмотру, хочу в кино!!!!)))

    • NaObi NaObi

      Тогда быстренько пополнять «дреддовскую» кинокассу! Я вот буквально в последний день успела посмотреть, теперь он у нас вроде как уже из проката вылетел 🙁 Обидно. При весьма скромном бюджете фильм даже его не окупает, реально жалко команду, которая его снимала. Так люди вообще разучатся на хорошее кино ходить 🙂

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Эх, денег нема(( А вы из какого города? Я из Екб, у нас вроде пока много сеансов)

        • NaObi NaObi

          Из Смоленска. А вот насчет Екатеринбурга (я ведь правильно расшифровала, да?) — то вполне может быть, что прокат еще в самом разгаре 🙂 Насчет денег — ох, как я тебя понимаю, с ними всегда так — ты их нежно любишь, а они тебя — нет, поэтому стараются как можно быстрее от тебя растратиться.

          • DarkCinephile DarkCinephile

            Ага, он самый. Думаю, пока доживу до зарплаты, он уже закончился. Ну ничего, можно и дома посмотреть, и получить эмоций ничуть не меньше. Я вообще в кино не так часто хожу, и последнего «Обителя зла» мне вполне хватило, чтобы утолить свой киноманский голод в плане зрелищ и 3D. 🙂

  • Забыл еще одну интересную роль Урбана — на сей раз отрицательную: роль предводителя вампиров в «Пастыре».

Добавить комментарий

  

  

46 − 44 =