Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Это не больно, плохо, что не больно — отзыв на триллер «Замёрзшие» (Frozen, 2010 г.)

 

Но Северный ветер смеется в ответ,
И знает он все наперед,
Что в городе сонном, уставшем от бед,
Зима никогда не пройдет.

Когда кинематограф покинули хорошие сюжеты, а на то, чтобы расшевелить эмоции зрителей были брошены все силы мастеров компьютерной графики, с радостью и рвением наводнивших экраны бездушными картонными уродами с пустыми глазами. Когда это случилось, на свет появился фильм, сочетающий в одном скудоумие и природную извращенную жестокость его создателей. И назывался он «Замерзшие».

Вообще-то фильм можно назвать производственным триллером, в чем-то совпадающим с производственной комедией. Точно так же, как есть комедии про спорт, про армию и про врачей, есть триллеры про альпинистов, дайверов, спелеологов и проч. Собственно, поэтому круг зрителей фильма резко сужается, поскольку далеко не все увлекаются зимними видами спорта, и, разумеется, не все находят в этом прелесть.

Есть у нас в офисе отдельные личности, чей понедельник на работе начинается с обзвона друзей, и совместного обсуждения, куда поехать кататься на следующие выходные. Я из этого круга выпадаю, а значит, выпадаю и из круга зрителей, которым «Замерзшие» непосредственно предназначались. Но я все-таки его посмотрела, ради порции адреналина, так сказать. И что в итоге? Сейчас разберемся по порядку.

Некоторые рецензенты писали о достаточно большом количестве ошибок, допущенных авторами. Я, повторюсь, не знаток вопроса, поэтому не буду ни с кем спорить, что бывает, а чего не бывает на горнолыжных курортах. Так что вопрос были ли здесь ошибки, сразу отметается.

Переходим к следующему пункту — сюжет. Вот это круто. Ясен перец — фильм минималистический, но не до такой же степени, чтобы сводить его к одной кабинке.

Следующий пункт — жестокость. Здесь, я думаю, ее следует выделить особо. Можно сколько угодно говорить, что фильмы про маньяков, которые пытают людей, чересчур кровавы и жестоки, либо, наоборот, в них маловато крови и жестокости, присущих жанру. Но, так или иначе, они не столь натуральны, поэтому и жестокость можно назвать номинальной, с пометкой «это же кино». В «Замерзших» же жестоких сцен не так много, и они не настолько кровавы, чтобы шокировать слабонервных зрителей. Но откровенный садизм налицо. Практически полтора часа своей жизни, ты сидишь и наблюдаешь, как люди, оказавшиеся в безвыходной ситуации, медленно умирают. Это еще можно поспорить, смогли бы они выбраться (перелезть, спрыгнуть) или нет, поскольку никто не знает, как поведет себя человек в экстремальной ситуации. Если ты напуган, психологически и физически утомлен, да еще и замерз, но при этом прекрасно осознаешь, что помощи ждать неоткуда, и ты просто сдаешься — это одно, всякое в жизни бывает, но вот когда за твоим угасанием терпеливо наблюдают зрители, и в уме прикидывают, кто выживет, а кто нет (устраивают такой мысленный тотализатор), это уже садизм в чистом виде.

Далее в программе — чувство драмы. Как ни странно, но здесь оно присутствует, хотя было бы вовсе не обязательным для такого фильма и такого жанра.

Теперь — опасность. Кроме того, что кабинка подъемника встала, и вокруг зверский мороз, из лесу прибежала стая голодных волков. Могли ли голодные звери так смело выйти из лесу и напасть на человека, не знаю. Но голод не тетка. Поэтому всякое возможно. И, помимо всего прочего, звери были чрезвычайно красивые. Вот на кого можно было любоваться. Честно признаться, за волков я переживала больше, очень боялась, что на кого-то из них упадет расшатавшаяся кабинка. Но это уже так, мои причуды, не будем брать их в расчет.

В итоге, перед нами средней паршивости фильм, весьма узкой направленности, который могут оценить те, кто в теме. Я же, от греха подальше, воздержусь от оценки.

Страница фильма «Замёрзшие» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 3,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Это не больно, плохо, что не больно — отзыв на триллер «Замёрзшие» (Frozen, 2010 г.)

  • Хороший фильм, где напряженность и жесткость сюжета перекрывает «производственные» ошибки и художественные допущения, которые по сути есть в любой картине.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Жаль, конечно, что Mabgat воздержалась от оценки, а я согласен с Лешей, кино крутое, и пусть там есть некоторые непонятности, я весь просмотр просидел с отвисшей челюстью и в холодном поту.

  • На меня тоже произвел сильное впечатление. Помнится, этот фильм в клубе выбрали лучшим ужастиком 2010 года.

  • Соглашаюсь с комментаторами, фильм хороший, смотрится с напряжением, хотя действительно не без ошибок и кое-каких неправдоподобностей.

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 54