Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А ты записался добровольцем? — отзыв на фантастический триллер «Звездный десант» (Starship Troopers, 1997 г.)

 

Экранизация культового произведения Роберта Хайнлайна, написанного еще в 1959 году являет собой тот удивительный случай, когда фильм не только не соответствует оригиналу (что для Голливуда в принципе нормально), но и по сути намеренно стебется с него (а вот это случается намного реже). Почему так сложилось, сказать трудно, все-таки обычно экранизации известных литературных произведений стараются делать в духе первоисточника, в случае же со «Звездным десантом» все совсем наоборот — режиссер фильма Пол Верхувен неоднократно заявлял что так и не смог дочитать роман, так как он «был слишком скучным и вгонял в тоску» и всячески старался делать фильм как можно более сатиричным, большая часть съёмочной группы тоже не читала романа, а некоторые даже и не слышали про него.

В итоге, фильм по сути представляет собой скрытую пародию на творение Хайнлана (и вообще все произведения восхваляющие милитаризм) замаскированную под развлекательный блокбастер. В принципе, в зависимости от точки зрения, это можно рассматривать как основной плюс или как основной минус фильма — те кто страстно хотел увидеть экранизацию Хайнлайна, с мобильной пехотой в летающих скафандрах, военным братством и обществом будущего которое управляется военной демократией, будут жестоко разочарованы, те же кто хотел посмотреть именно фильм снятый Верхувеном в своем фирменном стиле — с невероятным количеством насилия и крови, черным юмором, обнаженкой и всеми остальными атрибутами не должны быть разочарованы.

Хоть фильм и представляет собой сатиру, но поверьте, он весьма зрелищен — космическое десантирование, военные корабли, бомбардировки, жуки, их истребление — все это сделано просто на ура и даже по прошествии стольких лет смотрится весьма достойно. Актеры сыграли в целом неплохо (хотя конечно они по возрасту не очень-то были похожи на недавних выпускников школы, хотя возможно это было сделано намерено), сатирический компонент фильм тоже вполне удался — тут и полюбившиеся еще со времен «Робокопа» едкие социальные ролики, и общая пародийность боев вроде идиотов-военных, сначала посылающих войска, а затем после провала миссии проводящих бомбардировки, легковооруженных пехотинцев у которых похоже нет другого оружия кроме автоматов и которые тысячами отстреливают все прибывающих жуков, и безусловно знатный армейский юмор, вроде наглядного объяснения зачем в ядерной войне солдату нужно умение кидать нож. Завершающим штрихом на все это ложится насилие — по уровню крови Звездный десант превосходит все остальные голливудские творения Верхувена вместе взятые — оторванные конечности и кишки разлетаются во все стороны в невероятных количествах, в отдельных моментах уровень жестокости просто зашкаливает, что только усиливает сюрреалистические впечатления от картины.

Итого: весьма зрелищная антивоенная сатира Пола Верхувена снятая им в своем фирменном стиле. Возможно, Звездный десант и не лучший из голливудских фильмов Верхувена, но тем не менее он весьма хорош, главное не воспринимать происходящее на экране слишком серьезно — и тогда удовольствие от просмотра гарантировано.

Страница фильма «Звездный десант» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария А ты записался добровольцем? — отзыв на фантастический триллер «Звездный десант» (Starship Troopers, 1997 г.)

  • Как вовремя выложили отзыв — как раз фильм идет сейчас по ТВ.

  • Денис

    еще когда -то давно задался вопросом, что это за фигня с толканием астероида в сторону Земли…. с ДРУГОГО КРАЯ ГАЛАКТИКИ!!!11!!адин1адин!
    оказалось, действительно — один из самых вопиющих и грандиозных ляпов от безграмотных сценаристов.
    и ляпов в фильме этом — легион.

Добавить комментарий

  

  

95 − = 93