Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Съеденные заживо — отзыв на фильм «Цунами 3D» (Bait, 2012 г.)

 

Прибрежный австралийский городок накрывает огромная волна. Несколько выживших после удара стихии оказываются запертыми в полузатопленном супермаркете. Ситуация усугубляется тем, что вместе с массой воды в магазин заплыли две белые акулы…

Благодаря появлению великого хоррора Стивена Спилберга «Челюсти», мода на акул в кино не пройдет никогда, и пока существует синема, фильмы про прекрасно-ужасных белых рыбок будут снимать снова, снова и снова. Другое дело, что своей выдающейся картиной Спилберг открыл и практически закрыл данную тему. Снять фильм лучше или хотя бы на таком же художественном уровне практически невозможно. Поэтому любая новая акулья «страшилка» обречена на сравнение с шедевром не в пользу последней. И по сути никто и не пытается сделать именно высокохудожественную картину о знаменитом морском хищнике, а просто эксплуатирует данную тему в развлекательном ключе с разной степенью успешности. Да, временами выходят технически виртуозные, захватывающие и зрелищные ленты, как, например, «Глубокое синее море» Ренни Харлина, но основная масса хищно-рыбных страшилок — малобюджетки сравнительно невысокого качества, как по сценарию, так и по «картинке». И условно хорошим акульим «ужастиком» сейчас считается максимально эффектный фильм чисто с позиции визуальной составляющей, который при всей примитивности драматургии и шаблонных персонажах все-таки приятно посмотреть на большом экране в формате 3D и не пожалеть потраченных на билет денег. Как раз к такой категории неплохих попкорновых развлекушек относится австралийская «Наживка» (Bait), получившая в российском прокате эффектное, но дурацкое по отношению к содержанию ленты название «Цунами 3D».

Конечно, заявленные в отечественной кличке огромные волны в фильме будут, но лишь один раз в завязке основного действия. По сути, именно масштабным, но скоротечным природным катаклизмом лента и отличается от себе подобных, создавая обманчивое впечатление фильма-катастрофы с последующей нетипичной ситуацией для главных героев. Сам по себе сюжетный поворот с людьми, оказавшимися в полузатопленном замкнутом пространстве в компании здоровенных прожорливых акул, интересен, но дальнейшая реализация оставляет желать лучшего. Да, режиссер Кимбл Рендалл пытается совместить саспенс-триллер с натуралистичным хоррором, и местами у него это получается, но в целом картину портит шаблонно-банальная драматургия со слишком уж стереотипными персонажами и, как следствие, обшей предсказуемостью событий. На мой взгляд, в данном случае чтобы сделать пусть и бездумное, но по-настоящему эффектное и запоминающееся кино, режиссеру стоило бы броситься в одну из крайностей: либо делать откровенный черноюморной трэш, вытаскивая ленту за счет диких гэгов и гипертрофированного насилия. Или же просто выдавливать саспенс из каждой сцены, разбавляя его мрачно-натуралистичным насилием, переводя фильм в разряд «серьезных» хорроров. А на деле Кимбл Рендалл пытается угодить всем, то пугая публику «мясными» сценами, то веселя зрителей забавными словесными перепалками отдельных персонажей, которые в смертельно опасной ситуации просто прикалываются друг над другом, как будто им совсем и не грозит ужасная смерть в акульих челюстях. Вот поэтому «Цунами 3D» вроде и неплохо снятая лента, но в то же время она настолько попсовая и глуповато-несерьезная, что однозначно стоит на ступени красочно-проходной страшилки, которую посмотрел и забыл.

Посему в «Цунами 3D» бесполезно искать интересную историю при всей нестандартности начальной ситуации, художественные изыски и необычные сюжетные повороты. Здесь нужно просто наслаждаться классным визуальным рядом, действительно качественно-зрелищным при относительно невысоком бюджете и временами жутковатыми трехмерными эффектами, которые реально ощущаются при условии кинотеатрального просмотра и 3D-очков. На вас не раз с экрана «выпрыгнет» акула с различных ракурсов, зальет вода с ног до головы…или кровь! Многие посмотревшие этот фильм ругают его за «плохо прорисованных» рыбок, но на мой взгляд акулы здесь выглядят как раз правдоподобно, по крайней мере когда просто плавают под водой в «бескровных» эпизодах. Ну а что касается неожиданных атак, то в эти момент аниматорика глобальной роли не играет, главное, что вы вздрогнете в трехмерных очках, а значит сцена свою задачу выполнила.

Поэтому «Цунами 3D» — чисто кинотеатральное кино, эффектный визуальный аттракцион для просмотра с отключенным мозгом. В ленте нет ни стиля, ни истории, ни художества, но зато есть челюсти, кровища и недурственное 3D. Этого слишком мало для действительно хорошего фильма, но вполне достаточно для уик-эндной мозговой разгрузки. Для попсового хоррора вполне неплохо, но не для чего-то большего.

Страница фильма «Цунами 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Съеденные заживо — отзыв на фильм «Цунами 3D» (Bait, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 27