Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Вопрос веры — отзыв на фантастический триллер «Петля времени» (Looper, 2012 г.)

 

Райан Джонсон — крайне любопытный режиссер. Он умеет создавать интересных персонажей, неординарные ситуации и сюжетные повороты. Взамен он требует у зрителей лишь одного — веры в созданный им мир.

Мы должны верить в то, что жертву нужно отправлять именно в недалекое прошлое и именно живой, чтобы специально обученный человек застрелил ее, вместо того чтобы, скажем, просто хронопортировать труп во времена мезозоя.

Мы должны верить в то, что если надо «закрыть петлю», то сделать это будет поручено непременно «молодой» версии жертвы, а не какому-то постороннему киллеру, не испытывающему к убиенному особых чувств.

Мы должны верить в то, что если «молодая» версия не захочет/не сможет убить «старую» версию, никто из них не додумается застрелить какого-нибудь бездомного, надеть на него мешок и сбросить тело в печку, выдав его за «клиента», внешность которого все равно не известна никому в этом времени.

Мы должны верить в то, что несмотря на то, что мафия контролирует мир прошлого и мир будущего, бандиты все равно так опасаются полиции, что построили машину времени для избавления от жертв, но при этом совсем не боятся расследований похищений и убийств свидетелей этих похищений.

Мы должны верить в то, что несмотря на то, что хронопутешествия это дорогая и эксклюзивная технология, о ней, кажется, знает значительная часть населения, а сама машина времени вполне может находиться в каком-то полуразвалившемся амбаре.

Мы должны верить в то, что все «клиенты» прибывают из одного и того же, отстоящего от нас на 30 лет, временного отрезка, в котором жертва все равно будет найдена, как бы она не пряталась, и отправлена в прошлое.

Мы должны верить в то, что мафия будущего настолько увлечена ретро-стилем, что все собирающиеся на важное дело боевики будут поголовно вооружены револьверами, что даст неоспоримое преимущество в бою вооруженному автоматом и гранатами противнику.

Мы должны верить в то, что Джозеф Гордон-Левитт в немного жутковатом гриме это будущий Брюс Уиллис.

Если вы принимаете на веру правила, установленные Райаном Джонсоном, то вас ждет увлекательное путешествие в мир будущего, где старое и новое переплелось в настолько причудливых комбинациях, что хочется воскликнуть «Мы больше не в Канзасе», при том что действие разворачивается именно в Канзасе.

Мы сможем насладиться интересной операторской работой и посмеяться над умело вставленными шутками. Проникнуться атмосферой места, где основной валютой являются драгоценные металлы и юани, соседский ребенок может оказаться будущим аналогом доктором Магнито, а во Францию ни в коем случае не стоит ехать, потому что так говорит седовласый Джефф Дэниелс, и мы черт возьми, склонны ему верить.

Мы сможем порадоваться тому, что Брюс Уиллис который наконец-то снялся в роли, требующей не только умелой стрельбы из автомата и отпускание шуточек, но и использования навыков лицедея, чему не может помешать даже подозрительное сходство некоторых сценарных элементов фильма с сюжетом первого Терминатора. Попытаемся представить себя в ситуации, в которую попали персонажи, подумаем над тем, как бы поступили мы, и кого вообще в этой истории можно назвать героем. Поразмышляем над тем, на какие поступки каждый из нас способен ради своей любви и где проходит грань, отделяющая право на счастье одного от причиненных им страданий другого человека.

Если же вы не склонны принимать правила игры, то количество вопросов, возникающее при попытках осмыслить логику здешнего мира и хронопутешествий, вряд ли позволит в полной мере насладиться всеми этими компонентами.

В любом случае, выбор остается за зрителями.

Страница фильма «Петля времени» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Вопрос веры — отзыв на фантастический триллер «Петля времени» (Looper, 2012 г.)

  • Спасибо за отзыв! Кино заинтересовало, посмотрю, постараюсь поверить в мир, созданный режиссером 🙂

  • Денис

    все к тому идет, что скоро мы устанем выискивать ляпы в дырявых сценариях, просто не останется выбора, кроме как смотреть всякую чушь.

Добавить комментарий

  

  

1 × = 3