Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на сиквел комедийного трэша «Хобгоблины 2» (Hobgoblins 2, 2009 г.)

 

Собственно, я это кино не рекомендовал бы смотреть никому, кроме отчаянных любителей самых низкобюджетных абсурдистских картин, да ещё желательно хорошо знакомых с первой частью «Хобгоблины» («Hobgoblins»).

Дело в том, что Рик Слоун (Rick Sloane), как и раньше занимающий творческий триумвират (режиссёр/сценарист/продюсер), выдал сиквел хоть и два десятка лет спустя, а ощущение, что 80-е окончились, не наблюдается. Технически кино исполнено в прежней неприхотливой манере: малое количество занятых актёров, никаких специальных эффектов (кроме крайнего мизера), кукольные макеты чудищ подвижны только зубастой пастью. Ко всему прочему, чисто сюжетно история, во-первых, идеологически продолжает оригинал, но, во-вторых, умудряется пародировать и глумиться над ним же – над его бредовой конструкцией и отсутствием логики абсолютно всегда! Даже главные действующие герои – группа ребят — точь-в-точь повторение прошлых персонажей по типажу, однако порой с юморным переосмыслением в новом ключе. Например, если в первом эпизоде был забавный паренёк, который приходил в гости к друзьям и из экономических соображений незаметно с их телефона названивал в «разговоры для взрослых», будучи влюблённым в обладательницу голоса на другом конце провода, то его теперешний прототип испытывает подобные односторонние чувства, тщетно тратя все кровные средства с кредитки на посещение тематического сайта с улыбчивой красоткой под тем же узнаваемым псевдонимом – Фантазия! Будут и мелкие отсылки, как повторение откровенно дурашливой сценки поединка на… садовых инструментах. Вот посему знание экранного предшественника более удачно для постижения заложенного сегмента самопародии режиссёра. Вместе с тем, временами наблюдаются нейтральные комичные диалоги с претензией уклона в немыслимый абсурд (как и всё кино от мозга до костей, к слову), в духе следующей беседы парня, обращённого к своей девушке, которого душит мелкое мохнатое чудище, а та бегает с телефонной трубкой:

«- Вызывай 911!

— Я не помню их номера!..»

Фабула построения картины вышла подобно дуальной с нововведением. Если раньше хобгоблины (мифические маленькие агрессивные создания, что-то вроде домовых) донимали людей при помощи ментальных наваждений, исполняя сокрытые страсти наяву, чтоб свести жертву в могилу, по возможности избегая открытые кусачие нападки, то теперь они именно в первую очередь стараются побольнее укусить (абсурд, где актёры корчатся в «схватке» с неподвижной куклой – надо видеть и смеяться… или тут же прерывать просмотр), а уже после претворяют в жизнь страхи несчастного. Ах да, и возникают из неоткуда по одной схеме с городской легендой о Кровавой Мэри: помяни вслух их имена несколько раз – чудики тут как тут!

Подводя итог, ещё раз укажу, что фильм слишком дёшев, невыразителен с технической стороны, и несуразен по исполнению, как в заметно дурашливой актёрской игре, так и во всём остальном. Выходит – чистый трэш, выполненный сугубо для развлечения лицезрения, как группу умственно недалёких студентов атакуют нелепые мохнатые игрушки… то есть, страшные и хитрые домовые! Думаю, кино не далеко уходит от оригинала, поэтому кому тот пришёлся по душе, будут рады найти очень близкие черты и ныне. Субъективно я люблю разномастное низкобюджетное B-movie, так же своего рода коллекционирую ужастики о мелких существах, и, хоть адекватно понимаю, что данный сиквел не в состоянии значиться в когорте удач подобного направления, всё же посмотрел с определённым вниманием. Вам же, надеюсь, помог сложить собственное мнение, как всегда: смотреть или нет.

Сюжет:

Как мы помним из предыдущей части, старый сторож киностудии взорвал её со всеми потрохами, вернее со всеми хобгоблинами – маленькими страшными существами, обжившимися в заброшенном крыле здания. Теперь он отбывает свои годы в лечебнице для сумасшедших, куда прибудет группа студентов, обучаемая профессором-медиком. В череде прохождения практики, ребята получат возможность услышать предостережения старика, твердящего, что если три раза произнести слово «хобгоблины», то они появятся и не оставят в покое. Полный скепсиса доктор первым пробует подобное, отдыхая в своём кабинете, и, как оказалось, зря – монстры немедленно нападают!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

 Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на сиквел комедийного трэша «Хобгоблины 2» (Hobgoblins 2, 2009 г.)

Добавить комментарий

  

  

24 + = 27