Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Чужие на холмах — отзыв на слэшер «У холмов есть глаза 2» (The Hills Have Eyes II, 2007 г.)

 

Авторы фильма «У холмов есть глаза 2» пошли по пути создателей сиквела «Чужого». В первой части обеих франшиз чудовище/мутанты нападали на группу слабых и неподготовленных людей, один из которых принимал на себя бремя лидерства. В продолжениях главными героями как «Чужих», так и «Холмов 2», является группа профессиональных военных. Это позволяет сравнить сиквелы, и их позиционирование по отношению к оригиналам.

Общепризнано, что сиквел «Чужого» не хуже первой части, а в чем-то и превосходит ее. О вторых «Холмах» такого не скажешь. В целом это крепко сделанный хоррор в стиле «двухтысячных» (новые «Резни Бензопилой», «Хостел») – брутальный безжалостный, без тени иронии и ерничества. Но поставить его на уровень «Чужих», разумеется, нельзя. Дело не только в том, что первый «Чужой» круче первых «Холмов». Ведь Джеймс Камерон не просто пересказал первую историю с военными вместе штатских на ролях жертв. Он не побоялся перейти в новый жанр: вместо фильма ужасов снял «перенесенный в космос вестерн», отказался от многочисленных находок первого фильма (клаустрофобия корабля «Ностромо», ситуация запоздалого осознания экипажем опасности, изображение монстра рваными фрагментами), чтобы внести новые элементы, ставшие классикой жанра: Рипли в теле механического робота сражается с Королевой Чужих, Рипли на шатких подмостках рушащейся станции с девочкой на плече и автоматом в руке.

«Холмы 2» на поверку лишь повторяют ходы первого фильма: те же оранжевые пейзажи, главный герой – вновь пацифист, оказывающийся расторопнее и находчивее своих спутников, снова один из мутантов пытается помочь. Даже финальный кадр практически повторяет концовку оригинала. Только теперь авторами потерян момент неожиданности – зрители прекрасно понимают, куда они пришли, и чего ждать от обитателей холмов. Даже вопрос «кто выживет?» в первой части был открыт до самого конца, в то время как в сиквеле это становится понятно с первых кадров. Скорее всего, появятся и «Холмы 3, 4» и т.д. Но если Уэсу Крейвену и сотоварищам не придут в голову новые идеи, сериал грозит быстро выдохнуться, как многие другие многообещающие хоррор-сериалы.

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 3,67 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 + 4 =