Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Большая порция крови — отзыв на фильм «Воины света» (Daybreakers, 2009 г.)

 

Кто бы мог подумать – еще совсем недавно вампирская тема в кино медленно, но неуклонно вела в тупик – «Вампиры» Карпентера (1998) навевали скуку, многообещающая  дилогия про «Блейда» была надежно угроблена беспомощным триквелом , не говоря уже о таких «прорывах» кинематографа, как приключения Дракулы в космосе а-ля «Дракула 2000» (2000) или «Дракула 3000» (2004). Ну что тут еще можно придумать – фигура в гробу, бутафорские зубы, осиновый кол… Однако в «обескровленную» тему внезапно «влили свежую кровь» (простите за каламбур). Мрачная сказка «Другой мир» обросла сиквелом и приквелом, скоро появится 4-й фильм. «Сумерки» с продолжением порвали кассу и снесли крышу целому поколению, выросшему из Гарри Поттера. Из сдержанной Швеции прибыл вампирский бестселлер плюс арт-хаусная экранизация «Впусти меня». Вампиры теперь — это не сто первый перепев «Дракулы». Они теперь и дети, и подростки, и вообще кто-угодно.

В «Воинах света» вампирами стали… вообще все. Ну, почти все. Уж не знаю, переосмысливали ли братья Спириги классику Ричарда Мэтьюсона «Я легенда», где всё человечество обернулось вампирами (забудем на время третью экранизацию с Уиллом Смитом), но получилось у них на отлично: это новый мрачный мир, где новые хозяева жизни ведут исключительно ночной образ жизни, днем ездят только на специально оборудованных «затененных» автомобилях, а по городу перемещаются по «пешеходному метро». А в остальном — всё, как у нас: поездка на работу на электричке, улицы забиты рекламными плакатами, а в кафешках продается свежая кровь любой группы и дозировки – вам маленькую, среднюю или большую?

Стоит отметить, что авторы не стали сильно заморачиваться с образами вампиров – это довольно «классические» создания, не отражающиеся в зеркалах, боящиеся осиновых кольев, и даже при определенных обстоятельствах способные обзавестись бэтменскими крыльями. Образы города и «человекохранилища» позаимствованы из «Темного города» и «Матрицы». Но это фильм ничуть не портит – ведь история расказана отменная, с неожиданными поворотами сюжета, с сильными второстепенными персонажами, продуманными деталями «нового мира» — сделано, как говорится, с любовью к материалу.

Что касается ведущих актеров, то тут подобралась славная компания. Сэм Нил (на мой взгляд – один из самых недооцененных актеров современного кино) когда-то играл, на минуточку, сына сатаны («Омен 3: Финальный конфликт»), так что образ магната-вампира на нем сидит, как влитой. Итан Хоук хотя и имеет в кино репутацию «хорошего мальчика» (хотя убийц ему тоже доводилось играть), как никогда органичен в роли человека (пардон, вампира), решившегося идти наперекор системе (привет «Гаттаке»?) Уиллем Дефо уже играл вампира и даже номинировался за этот образ на Оскар («Тень вампира»). Собственно, к образу героя Дефо у меня единственные претензии к фильму: ну как можно брать в фильм такого актера, а потом использовать его потенциал едва ли на 10% (примерно то же самое происходило с актером в «Человеке-Пауке», и – о ужас – в «Скорости 2» или «Три икса 2»: шаблонная роль злодея ему явно мала). А ведь Дефо – актер уникальный, с полным диапазоном от «Последнего искушения Христа» до «Антихриста»!

Наконец, как не отметить (далее спойлер!!), что если бы мне пришлось составлять жутковатый хит-парад «лучшие экранные смерти Сэма Нила», то на третье место я бы поставил, пожалуй, финальный эпизод «Омена 3» («Твоя победа – ничто!» — и тихонечко упасть на бок), на второе – печальную судьбу его героя-астронавта в «Сквозь горизонт», ну а лидером, безусловно стала бы сцена в лифте из «Воинов света». «Так» Сэма Нила ещё не убивали! 🙂

(с) dmitrythewind, 2010

Страница фильма «Воины света» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

70 − 68 =