Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Атмосфера уютного ужаса — отзыв на фильм ужасов «Дракула» (Dracula, 1979 г.)

 

Существуют такие фильмы, которые легко можно отнести к определению «уютные». Они неспешные, прекрасно передающие атмосферу, классические, расстановочные по объёму. В них уютно погружаться, как в приятную книгу, где автор постепенно увлекает всё глубже и глубже в сюжет, отменяя резвые наскоки. Вот и нынешний «Дракула» («Dracula») именно такой — это мерный фильм ужасов со своим сдержанным очарованием.

Тема о графе-вампире из загадочной полумифической непознанной восточной Европы манила и манит по сей день уйму разнообразных деятелей кино. Многие версии удались, не меньшее число – невозможно, где кроме кича связанного с именем писателя Брэма Стокера (Bram Stoker) нет ничего любопытного. Посему трудно браться за постановку, которая изъезжена вдоль и поперёк, даже для конца 70-х. Необходим особый продуманный упор, нужна изначальная цель, чтобы зритель не зевал от откровенных повторений былых кинокартин на заданную тему. По моему мнению, даровитый разноплановый режиссёр Джон Бэдэм (John Badham), прекрасно знаемый большинству по успешным работам в молодёжной культовой диско-драме «Лихорадка субботнего вечера» («Saturday Night Fever»), боевику «Голубой гром» («Blue Thunder»), детской фантастике «Короткое замыкание» («Short Circuit»), комедийно-романтической полицейской дилогии «Слежка» («Stakeout»), и др., ухватил самобытность там, где её очень сложно раздобыть из знаменитой книги. Он определённо старался донести всю зловещую роскошь пасмурной Англии, куда образ вампира вольётся как нельзя лучше, в обстановку извечного мрачного тяжёлого небосвода с низкими грязными облаками, со стародавними кирпичами готических построек, с бескрайними пустыми ландшафтами дорог, с особняками на холмах. Каждый кадр занижен в цветовой гамме при оттенке слабо зелёного или серого, любой персонаж не имеет румянца, носящий в мелких деталях причёсок и одежд отпечаток своего времени, когда упоминание о носферату захватывало дух и вызывало панический трепет. Эта близость к правде, к скрупулёзному внедрению зрителя в стародавнюю призрачную Англию под частый гулкий волчий вой, звуки ночных сов, шелест крыльев летучих мышей, дверные скрипы, и пугающие беседы-догадки людей о зловещем вампиризме, всё это заставляет оттенять заведомо узнаваемую базу романа. Однако сценаристы и здесь постарались, внося «косметические» корректировки в сюжет, местами видоизменив или же попросту ликвидировав кое-что, чтоб поселить собственную долю интриги.

Фильм не буйствует кровавыми ужасами, его жанровый конёк в постепенном хищническом негласном приближении к фатуму, когда зритель наблюдает разноплановую мощь вампира, способного с лёгкостью перемещаться по стенам, обращаться в волка и летучую мышь, становиться туманом, и вводить жертв в податливый гипноз. Столкновение неподготовленных людей с элегантным чудищем неминуемо. Все сопутствующие детали прекрасно воодушевляют задумку: дрожащие огни свечей еле освещают роскошные комнаты, людские силуэты бросают пугающие тени, оператор многое передаёт лишь наездами на не моргающие пристальные глаза или выразительные кисти. Когда же повествование перетекает от мистики в действо, то подземный сырой склеп с человеческими черепами и суетливыми крысами способен поселять уже очевидный дискомфорт, направленный на обличение пугающей подземной обители обращённой в вампира, которую не упокоил гроб.

Безусловно, помимо режиссёрских стараний и умелой операторской работы, вкупе с прекрасным декором и сопутствующей по духу местности, следует упомянуть о стоящей актёрской группе. Графа Дракулу исполняет Фрэнк Ланджелла (Frank Langella), который достоверно вживается в свою роль, являя даже малыми жестами возвышенный образ существа с гордой осанкой, гораздо древнее и сильнее, нежели люди вокруг него. Думаю, в представлении не нуждающийся, Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) ныне предстаёт Абрахамом Ван Хельсингом, вынужденно бросившим вызов вампиру, заручившись своими знаниями. Так же следует отметить британского артиста Дональда Плезенса (Donald Pleasence), как всегда достоверно примерившего на себя предложенный характер, не забывая в малых еле уловимых штрихах сделать его немного комичным. Другие люди перед камерой пускай, не знамениты, зато гармонично правдиво вставлены в кино за счёт работы гримеров и костюмеров, отложивших на их личностях знаковые детали былой классической эпохи.

Следовательно, экранизация удалась, в ней ощущается солидность во всех подходах, чтобы создавать настоящее атмосферное неторопливое кино, замешанное на губительной страсти, отталкивающих деталях живых мертвецов – вампиров, их хитрых козней, и с сохранением фундамента книжной классики, но с некоторыми новыми штрихами.

Сюжет:

В ненастный шторм полуразрушенный корабль прибывает на побережье Англии. Среди мёртвого экипажа моряков со следами, как от волчьей пасти, и ящиками с землёй, спасается лишь единственный выживший, которого находит девушка Мина. Вскоре в благородное семейство, где она проживает, является приглашённый спасённый. Им окажется загадочный граф Дракула, завладевший интересом у многих собравшихся.

Вскоре в особняке будет найдено обескровленное тело девушки с двумя отметинами на шее …

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Дракула» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Атмосфера уютного ужаса — отзыв на фильм ужасов «Дракула» (Dracula, 1979 г.)

  • Роберт Виллэн

    В детстве был одним из любимых хорроров. Надо будет пересмотреть.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    В детстве смотрел какой-то фильм про Дракулу, который нереально меня впечатлил и напугал, соответственно. Вот не могу вспомнить, столько разных версий снято. Этот по кадрам похож, правда тот вроде ч/б белый был. А еще в самом конце показывали полнолуние и вой волков (кажется 🙂 ), и это тоже действовало очень внушительно.))

    • MidnightMan

      Да, про Дракулу разных версий кинофильмов очень много, пожалуй, с десятков пять, если не больше. Попробуй тут угадай, какой именно? 🙂 Здесь в финале схватка в трюме корабля и на палубе происходит, причём днём, так что полнолуния в финале не было. Можешь смело отметать эту постановку.

      • Рома, а французский телефильм 1977 года, двухсерийный, с Луи Журданом в главной роли ты видел? Если нет — советую. Образ графа там очень впечатляющий.

Добавить комментарий

  

  

4 × 5 =