Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на триллер «Месть. История любви» (Fuk sau che ji sei, 2010 г.)

 

Автор: cubic_person

В последний день показа конкурсных фильмов на ММКФ вниманию зрителям была представлена картина гонконгского режиссера Вонга Чинга По (黄精甫 )« Месть. История любви»(复仇者之死) . Фильм стал самым страшным из всех конкурсных.

Режиссер Вонг Чинг По начал свой творческий путь с короткометражек и документальных фильмов десять лет назад. Творчество было остановлено из-за нехватки средств почти на пять лет. В конце 2009 года познакомился с Джуно Мак(麦俊龙), который стал одновременно и продюсером и исполнителем главной роли в фильме. Режиссер решил сменить творческое направление , выбрав популярнейший жанр – «Dark style» (темный жанр), в котором преобладают насилие, убийства и крайне неустойчивое психическое состояние героев.

Не секрет, что подобные фильмы на фестивале встречаются очень редко. По мнению программного директора Кирилла Разлогова, программа в этом году построена по принципу оппозиции и крайности. Главная задача — удивить и шокировать зрителя.

«Картина «Месть. История любви» относится к самым крайним картинам по впечатлениям , которые она производит. У нас были дискуссии, стоит ли так травмировать жюри и зрителей, но мы решили, что стоит», — заявил на пресс-конференции Разлогов.

Сюжет фильма такой. Сотрудники полиции на глазах у парня издевались над девушкой. Предъявив ему обвинение в избиении полицейского, посадили в тюрьму на полгода. Через некоторое время его освобождают, и в окрестностях Гонконга начинаются серии убийств женщин на поздних сроках беременности. Молодой человек мстит обидчикам. В простом сердце поселилась любовь , которая под прессом обстоятельств переросла в страшную и изощренную ненависть. Фильм начинается словами : « Месть — это билет в один конец. Она не повернет время вспять, и вряд ли даст настоящее облегчение раненой душе».

Первые две главы фильма демонстрируют ритуальную месть в настоящем, затем действие переносится в прошлое и показывает ту самую историю любви, вынесенную в название. Довольно убедительно и со всеми необходимыми подробностями демонстрируют то, как герой вступил на путь мести. Исполнитель главной роли Джуно Мак объяснил, что акцентировать внимание на психической неполноценности героев, значит упускать суть повествования.

Главным образом, эта картина не о мести , а о ненависти. Ненависть – это эмоция, а месть-это действие. Задумка режиссера — сосредоточить внимание зрителя не на действии, а на состоянии героя, на эмоциях.

Завершается «Месть» тремя финалами, тремя вариантами пути. Мститель убивает жертву. Мститель убивает жертву, погибая сам. И самая страшная месть – прощение. Фильм уходит в пространство чистой притчи, создатели пытаются прикрутить к цельной сюжетной конструкции глубокомысленный эпилог.

Сценарий к фильму основан, в какой- то мере, на реальных событиях, которые произошли в Гонконге. По словам режиссера , такие инциденты, как в Гонконге, так и на материковом Китае не редкость. Просто не всегда об этом знают люди.

На пресс-показе фильма многие кинокритики увидели схожесть «Мести» с картинами Тарантино «Убить Билла» и «Королевской битвой» Киндзи Фукасаку. Сам режиссер отметил, что ему нравятся работы этих режиссеров, однако фильм — это полностью плод его воображений. Режиссер также считает, что реальная жизнь намного страшеннее того, что увидели в его картине:  «Мы взяли на себя ответственность снимать то, о чем не говорят люди».

На родине фильм обошел [внимание зрителей — klubkrik] стороной, зато в Японии и на Западе возможно встанет в один ряд с культовыми жестокими картинами Тарантино, Такеши Китано.

Оригинал отзыва в блоге ММКФ

Страница фильма на сайте КЛУБ-КРИК

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

19 + = 24