Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Боязнь витающей опасности — отзыв на триллер «Зодиак» (Zodiac, 2007 г.)

 

ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕРЫ!!!
(маленькие, но все же)

По большому счету  понравилось, но не все так просто с фильмом Финчера, который столь долго молчал, что мне показалось — не снимет ничего уже больше: столько проектов последние четыре года ему приписывали, и из каждого он ускользал. Новая картина постановщика будоражащих лент «Игра», «Семь» и «Бойцовский клуб» добротно сделана, но не более того.

Понятно, не стоит ждать от любимого режиссера только шедевров, но все же. В фильме занятно реконструировано время. Это чувствуется, но это, скорее, американский гражданин будет умиляться покрою одежды или предметам интерьера, которые абсолютно, как «тогда». Атмосфера зла? Не почувствовал, там есть один момент прекрасного саспенса, но (Финчер, безусловно, мастер, вы тоже этот эпизод отметите) этот момент не о Зодиаке, он о паранойе, которую его присутствие в городе навевает на жителей Сан-Франциско вкупе с жарой.

Также есть поклон «Грязному Гарри». Еще бы — Клинт Иствуд в этом фильме убил Зодиака. Представляете, какой террор навел этот маньяк! А маньяк ли? То, что люди стираются и рассыпаются, стараясь найти убийцу, ближе к финалу начинает утомлять. У меня возникла мысль, которую чуть не оформил полностью один персонаж фильма: не было никакого маньяка, это был какой-то идиотский обман и глумление, а пиар предоставили СМИ. Знаю, бредовая мысль. Но не о том же фильм, что в полиции работают идиоты, ведь так?! Много белых ниток. И не в самом расследовании, а в поведении человека, наводившего такой ужас.

Это вообще не для кинотеатра картина, я считаю, она идеальна для домашнего просмотра, но я этого уже не проверю, потому как второй раз смотреть «Зодиак» не стану.

А что же понравилось? Актерские работы. Джилленхол, Дауни-младший и Руффало просто нырнули в шкуры реальных людей, и вот уже спивается журналист, толстеет и становится апатичным коп, обращается в бледную тень карикатурист. Однако лучшая роль досталась Хлое Севиньи: ее героиня — самый объемный персонаж этой картины. Любое ее появление отмечено свечением, словно режиссер влюбился в нее. Ее поступки, фразы, выражение глаз — все настоящие. Ей неинтересен Зодиак, потому что она хочет жить. И живет. Боязнь витающей опасности губит нас раньше опасности реальной, и потому героиня Хлое просто уходит, чтобы оставить своего мужа и нас с рассыпающейся нитью следствия.

Вердикт: 7 из 10.

Страница фильма «Зодиак» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

66 + = 74